sachie_ishizu_0124.JPG★ITFジュニアテニス・グレードA大会
■Australian Open Junior Championships 2010, Melbourne, Australia (Hard)
全豪オープンジュニア(オーストラリア/メルボルン、ハードコート)が始まった。本戦に先立ちシングルス予選が行われ、女子は、加藤 未唯(15歳)、穂積 絵莉(15歳)、伊藤 夕季(16歳)、鮎川 真奈(15歳)、多田 奈央(17歳)、西郷 幸奈(13歳)の6選手、男子は大城 光(17歳)、蜂谷 翔希(17歳)、小堺 遠馬(17歳)の3選手が出場したが、女子の加藤 未唯(15歳)と穂積 絵莉(15歳)が見事予選3試合を勝ち抜いて本戦出場を決めた。
女子シングルス本戦には、第9シードの石津 幸恵(17歳)、大前 綾希子(16歳)、牟田口 恵美(16歳)、尾﨑 里紗(15歳)と予選を勝ち抜いた加藤 未唯(15歳)と穂積 絵莉(15歳)の6選手が出場。男子シングルス本戦には、第12シードで内山 靖崇(17歳)が出場する。
24日、男女シングルス1回戦が行われ、女子シングルスでは第9シードの石津 幸恵(17歳)は SVITOLINA, Elina (15歳、ウクライナ)を 6-2 6-0 で下し、大前 綾希子(16歳)も BOUCHARD, Eugenie (15歳、カナダ)を 7-6(4) 4-6 6-3 のフルセットで破り、尾﨑 里紗(15歳)も PRESTON, Briar (16歳、ニュージーランド)を 6-2 6-4 で倒して2回戦へ進出したが、予選を勝ち上がった加藤 未唯(15歳)はこれも予選を勝ち抜いてきた SUNKARA, Rishika (16歳、インド)に 4-6 2-6 で敗れ、同じく予選を勝ち上がった穂積 絵莉(15歳)も第10シードの ZANEVSKA, Maryna (16歳、ウクライナ)に 1-6 3-6 で敗れた。その他、牟田口 恵美(16歳)は第4シードの DABROWSKI, Gabriela (17歳、カナダ)と対戦する。一方、男子シングルスでは、唯一人出場している第12シードの内山 靖崇(17歳)が GOLDING, Oliver (16歳、イギリス)に 4-6 4-6 で残念ながら敗れた。


写真提供:Akio Matsumoto、1回戦を快勝した石津幸恵、クリックで拡大

GA:Australian Open Junior Championships 2010

女子シングルス
1回戦

石津 幸恵 (9) 6-2 6-0 ●SVITOLINA, Elina (UKR)
牟田口 恵美 vs DABROWSKI, Gabriela (CAN) (4)
尾﨑 里紗 6-2 6-4 ●PRESTON, Briar (NZL)
○SUNKARA, Rishika (IND) (Q) 6-4 6-2 ●加藤 未唯 (Q)
○ZANEVSKA, Maryna (UKR) (10) 6-1 6-3 ●穂積 絵莉 (Q)
大前 綾希子 7-6(4) 4-6 6-3 ●BOUCHARD, Eugenie (CAN)

男子シングルス
1回戦

○GOLDING, Oliver (GBR) 6-4 6-4 ●内山 靖崇 (12)

女子シングルス予選
予選決勝

○LETCHER, Sophie (AUS) 7-6(5) 7-5 ●伊藤 夕季
加藤 未唯 (5) 6-1 6-3 ●TAN, Li-Yun “Stefanie” (SIN)
穂積 絵莉 (6) 6-2 4-6 6-0 ●GOSPODINOVA, Ksenia (RUS)

予選2回戦

○IANCHUK, Olga (UKR) (2) 6-4 6-4 ●鮎川 真奈
伊藤 夕季  6-2 6-3 ●TE TAI, Chelsea (NZL)
加藤 未唯 (5) 6-1 6-3 ●NATHALIA, Athena (INA)
穂積 絵莉 (6) 4-6 6-2 6-2 ●AGRAWAL, Aishwarya (IND)
○ZHU, Lin (CHN) (16) 6-0 6-2 ●多田 奈央

予選1回戦

鮎川 真奈 6-1 6-2 ●CARSWELL, Georgina (AUS)
伊藤 夕季 6-2 6-0 ●RABINOVICH, Laura (AUS)
加藤 未唯 (5) Bye
穂積 絵莉 (6) Bye
○SHEAHAN, Harriet (AUS) 6-2 6-2 ●西郷 幸奈
多田 奈央 6-0 5-7 6-4 ●THOMBARE, Prarthana G. (IND)

男子シングルス予選
予選2回戦

○LIBIETIS, Mikelis (LAT) (3) 7-6(5) 6-3 ●大城 光 (12)

予選2回戦

○BERTA, Daniel (SWE) (1) 6-2 6-1 ●小堺 遠馬
大城 光 (12) 6-2 2-6 6-3 ●COMUZZO, Marco (NZL)
○ZHU, Michael (USA) (14) 6-4 7-5 ●蜂谷 翔希

予選1回戦

小堺 遠馬 6-3 3-6 7-5 ●MCCLOSKEY, Dylan M. (AUS)
大城 光 (12) 6-1 6-0 ●PASCUAL, Marlino (AUS)
蜂谷 翔希 7-5 7-5 ●WYNAN, Jarred (AUS)
記事:野口 英一郎