★ITFジュニアテニス・グレードA大会
■Australian Open Junior Championships 2010, Melbourne, Australia (Hard)
全豪オープンジュニア(オーストラリア/メルボルン、ハードコート)の2日目が25日行われた。女子シングルス1回戦では牟田口 恵美(16歳)が、第4シードの DABROWSKI, Gabriela (17歳、カナダ)に善戦したが、5-7、4-6で敗れた。
また、男女ダブルスも始まり、男子ダブルス1回戦では、第4シードの HUANG, Liang-Chi (17歳、台湾)/ 内山 靖崇(17歳)組は、MUNSHAW, Vaidik (17歳、インド)/ WANG, Chuhan (17歳、中国)組に、6-2、7-6(3)で勝利した。
一方、女子ダブルス1回戦では、第3シードの CUROVIC, Tamara (15歳、セルビア)/ 石津 幸恵(17歳)組は JUAN, Ting-Fei (17歳、台湾)/ LIU, Min (16歳、中国)組に、6-0、6-1で快勝したが、牟田口 恵美(16歳)/ 大前 綾希子(16歳)組は PAPAMICHAIL, Despina (16歳、ギリシャ)/ PUTINTSEVA, Yulia (15歳、ロシア)組に、6-4、4-6、[7-10]のマッチタイブレークで破れ、穂積 絵莉(15歳)/ 加藤 未唯(15歳)組は第4シードの EIKERI, Ulrikke (17歳、ノルウェー)/ SILVA, Camila (17歳、チリ)組に、0-6、4-6のストレートで、伊藤 夕季(16歳)/ SUNKARA, Rishika (16歳、インド)組は第6シードの FRIEDSAM, Anna-Lena (15歳、ドイツ)/ GRAGE, Mai (17歳、デンマーク)組に7-6(5)、2-6、[6-10]のマッチタイブレークで、HONG, Seung-Yeon (韓国) / 尾﨑 里紗(15歳)組は第1シードの BABOS, Timea (16歳、ハンガリー) / DABROWSKI, Gabriela (17歳、カナダ)組に、3-6、1-6で敗れた。
これでジュニア部門は各種目の1回戦が終了。2回戦に進んだ日本勢は、女子シングルスで第9シードの石津 幸恵(17歳)、尾﨑 里紗(15歳)、大前 綾希子(16歳)の3名が、女子ダブルスでは第3シードの石津 幸恵(17歳)が、男子ダブルスでは第4シードの内山 靖崇(17歳)の1組となった。

GA:Australian Open Junior Championships 2010

女子シングルス
2回戦

石津 幸恵 (9) vs KUMKHUM, Luksika (THA)
尾﨑 里紗 vs CEPELOVA, Jana (SVK) (12)
大前 綾希子 vs TANG, Hao Chen (CHN)

1回戦

石津 幸恵 (9) 6-2 6-0 ●SVITOLINA, Elina (UKR)
○DABROWSKI, Gabriela (CAN) (4) 7-5 6-4 ●牟田口 恵美
尾﨑 里紗 6-2 6-4 ●PRESTON, Briar (NZL)
○SUNKARA, Rishika (IND) (Q) 6-4 6-2 ●加藤 未唯 (Q)
○ZANEVSKA, Maryna (UKR) (10) 6-1 6-3 ●穂積 絵莉 (Q)
大前 綾希子 7-6(4) 4-6 6-3 ●BOUCHARD, Eugenie (CAN)

女子ダブルス
2回戦

CUROVIC, Tamara (SRB) / 石津 幸恵 (3) vs NARATTANA, Kanyapat (THA) / YSIDORA, Grace Sari (INA)

1回戦

○BABOS, Timea (HUN) / DABROWSKI, Gabriela (CAN) (1) 6-3 6-1 ●HONG, Seung-Yeon (KOR) / 尾﨑 里紗
○FRIEDSAM, Anna-Lena (GER) / GRAGE, Mai (DEN) (6) 6-7(5) 6-2 [10-6] ●伊藤 夕季 / SUNKARA, Rishika (IND)
○EIKERI, Ulrikke (NOR) / SILVA, Camila (CHI) (4) 6-0 6-4 ●穂積 絵莉 / 加藤 未唯
○PAPAMICHAIL, Despina (GRE) / PUTINTSEVA, Yulia (RUS) 4-6 6-4 [10-7] ●牟田口 恵美 / 大前 綾希子
○CUROVIC, Tamara (SRB) / 石津 幸恵 (3) 6-0 6-1 ●JUAN, Ting-Fei (TPE) / LIU, Min (CHN)

男子ダブルス
1回戦

○HUANG, Liang-Chi (TPE) / 内山 靖崇 (4) 6-2 7-6(3) ●MUNSHAW, Vaidik (IND) / WANG, Chuhan (CHN)

男子シングルス
1回戦

○GOLDING, Oliver (GBR) 6-4 6-4 ●内山 靖崇 (12)

女子シングルス予選
予選決勝

○LETCHER, Sophie (AUS) 7-6(5) 7-5 ●伊藤 夕季
加藤 未唯 (5) 6-1 6-3 ●TAN, Li-Yun “Stefanie” (SIN)
穂積 絵莉 (6) 6-2 4-6 6-0 ●GOSPODINOVA, Ksenia (RUS)

予選2回戦

○IANCHUK, Olga (UKR) (2) 6-4 6-4 ●鮎川 真奈
伊藤 夕季  6-2 6-3 ●TE TAI, Chelsea (NZL)
加藤 未唯 (5) 6-1 6-3 ●NATHALIA, Athena (INA)
穂積 絵莉 (6) 4-6 6-2 6-2 ●AGRAWAL, Aishwarya (IND)
○ZHU, Lin (CHN) (16) 6-0 6-2 ●多田 奈央

予選1回戦

鮎川 真奈 6-1 6-2 ●CARSWELL, Georgina (AUS)
伊藤 夕季 6-2 6-0 ●RABINOVICH, Laura (AUS)
加藤 未唯 (5) Bye
穂積 絵莉 (6) Bye
○SHEAHAN, Harriet (AUS) 6-2 6-2 ●西郷 幸奈
多田 奈央 6-0 5-7 6-4 ●THOMBARE, Prarthana G. (IND)

男子シングルス予選
予選2回戦

○LIBIETIS, Mikelis (LAT) (3) 7-6(5) 6-3 ●大城 光 (12)

予選2回戦

○BERTA, Daniel (SWE) (1) 6-2 6-1 ●小堺 遠馬
大城 光 (12) 6-2 2-6 6-3 ●COMUZZO, Marco (NZL)
○ZHU, Michael (USA) (14) 6-4 7-5 ●蜂谷 翔希

予選1回戦

小堺 遠馬 6-3 3-6 7-5 ●MCCLOSKEY, Dylan M. (AUS)
大城 光 (12) 6-1 6-0 ●PASCUAL, Marlino (AUS)
蜂谷 翔希 7-5 7-5 ●WYNAN, Jarred (AUS)