★全豪オープン ジュニア、2日目の結果。
★少年シングルスの江原弘泰は惜しくも1回戦で敗退。ダブルスでは、第3シードの守屋宏紀組、江原弘泰組は1回戦を突破。明日は守屋宏紀、ロンギ正幸のシングルス2回戦と守屋宏紀組、江原弘泰組の少年ダブルス2回戦、2試合が行われる。
★少女シングルスの土居美咲は1回戦を突破したが、井上雅はフルセットで1回戦敗退。ダブルスは土居美咲組と大竹志歩組が勝利し、明日は土居美咲のシングルス2回戦と、土居美咲組と大竹志歩組の少女ダブルス2回戦、2試合が行われる

少年シングルス

2回戦

Court 10 第3試合
ロンギ正幸 vs SIRIBUTWONG, Peerakit (THA)
Court 21 第2試合
守屋宏紀 vs GREGORY, Andrew (AUS) (WC)

1回戦

ROLA, Blaz (SLO) (Q) d. 江原弘泰 (Q) 6-7(4) 7-5 6-4
ロンギ正幸 d. REID, Matt (AUS) (9) 2-6 7-5 6-4
守屋宏紀 d. SAFWAT, Mohamed (EGY) 6-4 7-5

少年ダブルス

2回戦

Show Court 3 第5試合
江原弘泰/MEREDITH, James (NZL) vs MCKENZIE, Brendan (AUS)/MARAGA, Nat (AUS)
Court 21 第4試合
守屋宏紀/TOMIC, Bernard (AUS) (3) vs.CHAPLIN, Jarryd (AUS)/EAMES, Jake (AUS)

1回戦

江原弘泰/MEREDITH, James (NZL) d. MICHON, Axel (FRA)/RUFIN, Guillaume (FRA) (8) 6-1 6-3
守屋宏紀/TOMIC, Bernard (AUS) (3) d. GARFORTH-BLES, Sam (CAN)/SAFWAT, Mohamed (EGY) 7-6(5) 6-0
KELLY, Dayne (AUS)/MARSLAND, Clifford (AUS) d. ロンギ正幸/松尾夕貴 4-6 6-3 [10-8]

少年シングルス予選

予選決勝

GARFORTH-BLES, Sam (CAN) (3) d. 松井良賢 6-2 6-3
MEREDITH, James (NZL) d. 松尾夕貴 (4) 6-4 7-5
江原弘泰 d. DUCKWORTH, James (AUS) 4-6 6-3 6-4

予選1回戦

松井良賢 d. ZELBA, Marious (AUS) (14) 3-6 6-3 6-3
松尾夕貴 (4) d. YOUNG, Christopher (AUS) 6-3 6-0
江原弘泰 d. LOBKOV, Alexander (RUS) (5) 6-7(5) 6-3 6-4

少女シングルス

2回戦

Court 19 第2試合
土居美咲 vs HOFMANOVA, Nikola (AUT) (3)

1回戦

土居美咲 d. PATTERSON, Tammi (AUS) (Q) 6-4 6-3
VIERIN, Vivienne (ITA) d. 井上雅 7-5 6-7(7) 6-0
MILENKIEWICZ, Benita (AUS) (WC) d. 山外涼月 4-6 6-2 6-1
NOWAK, Mara (GER) (Q) d. 大竹志歩 (Q) 6-3 6-3

少女ダブルス

2回戦

Court 8 第5試合
土居美咲/BOGDAN, Elena (ROU) vs BRENGLE, Madison (USA)/GUARACHI, Alexa (USA) (7)
Court 18 第5試合
大竹志歩/CHAN, Hao-Ching (TPE) vs LERTCHEEWAKARN, Noppawan (THA)/MULSAP, Sophia (THA) (4)

1回戦

土居美咲/BOGDAN, Elena (ROU) d. CUTHBERTSON, Janelle (AUS)/RYAN, Karis (AUS) 6-3 6-3
BRENGLE, Madison (USA)/GUARACHI, Alexa (USA) (7) d. 井上雅/山外涼月 6-4 6-3
大竹志歩/CHAN, Hao-Ching (TPE) d. CHANG, Kai-Chen (TPE)/ISAARA, Khunpak (THA) 6-2 6-3

少女シングルス予選

予選決勝

大竹志歩 (3) d. O’SHEA, Katy (AUS) (WC) 6-4 3-0 Ret.
NOWAK, Mara (GER) (4) d. 内藤陽香 6-2 6-4

予選1回戦

大竹志歩 (3) d. GRENFELL, Montana (AUS) 6-1 6-1
内藤陽香 d. MORRIS, Cody (AUS) (15) 2-6 6-2 7-5
記事:野口英一郎