★全豪オープン ジュニア、3日目。
★少年シングルスでは守屋宏紀、ロンギ正幸が2回戦を突破してベスト16となり、3回戦へ進出した。
・ダブルスでは、第3シードの守屋宏紀組が2回戦を勝ってベスト8。
・明日は守屋宏紀は第4シード、ロンギ正幸は第8シードとのシングルス3回戦が行われる、ダブルスでも守屋宏紀組は、中国ペアと準々決勝を戦う。
★少女シングルスの土居美咲は第3シード・オーストリアのホフマノバを破りベスト16となり、3回戦へ進出した。
・また、土居美咲はダブルスでも第7シードを破り準々決勝へ進出。
・明日は土居美咲のシングルス3回戦と、少女ダブルス準々決勝が行われる

少年シングルス

3回戦

Court 21 第2試合
ロンギ正幸 vs BHAMBRI, Yuki (IND) (8)
Court 5 第2試合
守屋宏紀 vs HARRISON, Ryan (USA) (4)

2回戦

ロンギ正幸 d. SIRIBUTWONG, Peerakit (THA) 6-4 6-4
守屋宏紀 d. GREGORY, Andrew (AUS) (WC) 4-6 6-4 6-4

1回戦

ROLA, Blaz (SLO) (Q) d. 江原弘泰 (Q) 6-7(4) 7-5 6-4
ロンギ正幸 d. REID, Matt (AUS) (9) 2-6 7-5 6-4
守屋宏紀 d. SAFWAT, Mohamed (EGY) 6-4 7-5

少年ダブルス

準々決勝

Show Court 3 第4試合
守屋宏紀/TOMIC, Bernard (AUS) (3) vs WU, Di (CHN) / ZHANG, Ze (CHN)

2回戦

MCKENZIE, Brendan (AUS)/MARAGA, Nat (AUS) 6-2 6-3
d. 江原弘泰/MEREDITH, James (NZL)
守屋宏紀/TOMIC, Bernard (AUS) (3) 6-2 6-4
d. .CHAPLIN, Jarryd (AUS)/EAMES, Jake (AUS)

1回戦

江原弘泰/MEREDITH, James (NZL) 6-1 6-3
d. MICHON, Axel (FRA)/RUFIN, Guillaume (FRA) (8)
守屋宏紀/TOMIC, Bernard (AUS) (3) 7-6(5) 6-0
d. GARFORTH-BLES, Sam (CAN)/SAFWAT, Mohamed (EGY)
KELLY, Dayne (AUS)/MARSLAND, Clifford (AUS) 4-6 6-3 [10-8]
d. ロンギ正幸/松尾夕貴

少年シングルス予選

予選決勝

GARFORTH-BLES, Sam (CAN) (3) d. 松井良賢 6-2 6-3
MEREDITH, James (NZL) d. 松尾夕貴 (4) 6-4 7-5
江原弘泰 d. DUCKWORTH, James (AUS) 4-6 6-3 6-4

予選1回戦

松井良賢 d. ZELBA, Marious (AUS) (14) 3-6 6-3 6-3
松尾夕貴 (4) d. YOUNG, Christopher (AUS) 6-3 6-0
江原弘泰 d. LOBKOV, Alexander (RUS) (5) 6-7(5) 6-3 6-4

少女シングルス

3回戦

Court 5 第1試合
土居美咲 vs TINJIC, Jasmina (CRO)

2回戦

土居美咲 d. HOFMANOVA, Nikola (AUT) (3) 6-4 1-6 9-7

1回戦

土居美咲 d. PATTERSON, Tammi (AUS) (Q) 6-4 6-3
VIERIN, Vivienne (ITA) d. 井上雅 7-5 6-7(7) 6-0
MILENKIEWICZ, Benita (AUS) (WC) d. 山外涼月 4-6 6-2 6-1
NOWAK, Mara (GER) (Q) d. 大竹志歩 (Q) 6-3 6-3

少女ダブルス

準々決勝

Court 21 第3試合
土居美咲/BOGDAN, Elena (ROU) vs LERTCHEEWAKARN, Noppawan (THA)/MULSAP, Sophia (THA) (4)

2回戦

土居美咲/BOGDAN, Elena (ROU) 6-3 6-4
d. BRENGLE, Madison (USA)/GUARACHI, Alexa (USA) (7)
LERTCHEEWAKARN, Noppawan (THA)/MULSAP, Sophia (THA) (4) 6-4 6-0
d. 大竹志歩/CHAN, Hao-Ching (TPE)

1回戦

土居美咲/BOGDAN, Elena (ROU) 6-3 6-3
d. CUTHBERTSON, Janelle (AUS)/RYAN, Karis (AUS)
BRENGLE, Madison (USA)/GUARACHI, Alexa (USA) (7) 6-4 6-3
d. 井上雅/山外涼月
大竹志歩/CHAN, Hao-Ching (TPE) 6-2 6-3
d. CHANG, Kai-Chen (TPE)/ISAARA, Khunpak (THA) 6-2 6-3

少女シングルス予選

予選決勝

大竹志歩 (3) d. O’SHEA, Katy (AUS) (WC) 6-4 3-0 Ret.
NOWAK, Mara (GER) (4) d. 内藤陽香 6-2 6-4

予選1回戦

大竹志歩 (3) d. GRENFELL, Montana (AUS) 6-1 6-1
内藤陽香 d. MORRIS, Cody (AUS) (15) 2-6 6-2 7-5
記事:野口英一郎