★グランド・スラム
■Wimbledon – Wimbledon, Great Britain (Grass)
20日から英国のロンドンで行われる4大大会、ウィンブルドン選手権(賞金総額14,600,000ポンド、芝)のドロー(組合せ)が発表された。


第1シードは全仏王者で昨年大会の優勝者、ラファエル・ナダル(24歳、スペイン)、第2シードは今大会の結果にランキング1位が懸かるノバク・ジョコビッチ(24歳、セルビア)、第3シードは7度目のウィンブルドン優勝を狙うロジャー・フェデラー(29歳、スイス)、そして第4シードは地元の期待を一手に背負うアンディ・マリー(24歳、英国)が4大大会初優勝を狙う。
全仏オープンと同じく、フェデラーはジョコビッチのいるボトムハーフに、マリーはナダルのいるトップハーフに入った。上位シードが順調に勝ち上がった場合、準決勝ではナダルとマリー、ジョコビッチとフェデラーが対戦する。
この4強に割って入る選手は出るのか。昨年、準優勝のトマーシュ・ベルディハ(25歳、チェコ)は第6シードとして、準々決勝でナダルと対戦するドローとなった。
日本期待の錦織圭(21歳)は、2002年大会の優勝者であるレイトン・ヒューイット(30歳、オーストラリア)と1回戦で対戦する。ヒューイットは元世界ランク1位ながら、故障などもあり、現在は130位までランキングを下げている。両者は初対戦となる。1回戦に勝利すると、2回戦ではシード選手が勝ち上がった場合、第5シードのロビン・セーデリング(26歳、スウェーデン)と対戦するドローになった。
また、昨年の1回戦で、至上最長試合時間となる11時間5分を記録した、ジョン・イスナー(26歳、米国)とニコラ・マウー(29歳、フランス)が再び1回戦で対戦する。
いよいよ2週間に渡る芝コートの4大大会、ウィンブルドン選手権が始まる。
◆関連サイト
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:ウィンブルドン選手権

男子シングルス
1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] vs マイケル・ラッセル(米国)
パブロ・アンデュジャー(スペイン) vs ライアン・スウィーティング(米国)
ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(WC) vs トミー・ハース(ドイツ)
ファビオ・フォニュイーニ(イタリア) vs ミロス・ラオニック(カナダ)[31]
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[24] vs 予選通過者
オリビエ・ロクス(ベルギー) vs 予選通過者
フレデリコ・ジル(ポルトガル) vs デュディ・セラ(イスラエル)(WC)
予選通過者 vs ジル・シモン(フランス)[15]
マーディ・フィッシュ(米国)[10] vs マルセル・グラノジェルス(スペイン)
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) vs デニス・イストミン(ウズベキスタン)
ロビン・ハース(オランダ) vs ペレ・リバ(スペイン)
ラデク・ステパネク(チェコ) vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[21]
フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[25] vs 予選通過者
ドナルド・ヤング(米国) vs BOGOMOLOV JR., Alex(米国)
予選通過者 vs ジュリアン・ベネトー(フランス)
フィリッポ・ボランドリ(イタリア) vs トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6]
アンディ・マリー(英国)[4] vs ダニエル・ヒメノ(スペイン)
KAMKE, Tobias(ドイツ) vs ブラズ・カブチッチ(スロベニア)
セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) vs COX, Daniel(英国)(WC)
イワン・リュビチッチ(クロアチア) vs マリン・チリッチ(クロアチア)[27]
リシャール・ガスケ(フランス)[17] vs サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
イゴール・クニツィン(ロシア) vs 予選通過者
予選通過者 vs 予選通過者
ポティート・スタラーチェ(イタリア) vs スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14]
ガール・モンフィス(フランス)[9] vs BACHINGER, Matthias(ドイツ)
予選通過者 vs ロバート・ケンドリック(米国)
アルノー・クレマン(フランス)(WC) vs 予選通過者
イボ・カロビッチ(クロアチア) vs ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[23]
トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30] vs ライナー・シュットラー(ドイツ)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン) vs ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
POSPISIL, Jaroslav(チェコ) vs ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
予選通過者 vs アンディ・ロディック(米国)[8]
【ボトムハーフ】
ダビド・フェレール(スペイン)[7] vs PAIRE, Benoit(フランス)
イワン・ドディグ(クロアチア) vs 予選通過者
カルロス・ベルロク(アルゼンチン) vs 予選通過者
アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン) vs ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[26]
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] vs フェルナンド・ゴンザレス(チリ)
予選通過者 vs ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア) vs 予選通過者
予選通過者 vs ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12]
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[16] vs ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
ジョン・イスナー(米国) vs ニコラ・マウー(フランス)
ソムデブ・デバーマン(インド) vs GREMELMAYR, Denis(ドイツ)
フアン・モナコ(アルゼンチン) vs ミハイル・ユージニー(ロシア)[18]
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[28] vs ジュリアン・ライスター(ドイツ)
フロラン・セラ(フランス) vs HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア)
エイドリアン・マナリノ(フランス) vs 予選通過者
ミハイル・ククシキン(カザフスタン) vs ロジャー・フェデラー(スイス)[3]
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[5] vs フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
錦織圭 vs レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) vs ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
予選通過者 vs ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[29]
フロリアン・メイヤー(ドイツ)[20] vs EVANS, Daniel(英国)(WC)
グザビエ・マリス(ベルギー) vs ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)
エルネスツ・ガルビス(ラトビア) vs ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)(WC) vs ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11]
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[13] vs マキシモ・ゴンザレス(アルゼンチン)
廬彦勲(台湾) vs トミー・ロブレド(スペイン)
ヒカルド・メロ(ブラジル) vs 予選通過者
WARD, James(英国)(WC) vs ミカエル・ロドラ(フランス)[19]
マルコス・バグダティス(キプロス)[32] vs ジェームズ・ブレーク(米国)
アンドレアス・セッピ(イタリア) vs アルベルト・モンタネス(スペイン)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) vs イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ)
ジェレミー・シャルディー(フランス) vs ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2]
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、SE:予選免除、LL:予選敗者からの繰上