★グランド・スラム
■Wimbledon – Wimbledon, Great Britain (Grass)
21日、英国のロンドンで開催されている芝コートの4大大会、ウィンブルドン選手権(賞金総額14,600,000ポンド、芝)は大会2日目を迎えた。この日一番の注目は、第7シードで世界ランク25位のセリーナ・ウィリアムズ(29歳、米国)。1年振りとなる4大大会の初戦は、同61位のアラバン・レゼー(24歳、フランス)と対戦、フルセットまでもつれた試合は、6-3 3-6 6-1でセリーナに軍配が上がった。まだフットワークは完全ではないが、随所に見せるパワーショットは健在、試合を重なる中で調子を上げてくれば優勝候補に挙がってくる。出場も危ぶまれた大会だっただけに、試合後、ベンチで感極まり涙する場面もあった。ウィンブルドン4度優勝の女王が戻ってきた。


この日の上位シード勢は、第1シードのキャロライン・ウォズニアッキ(20歳、デンマーク)、全仏女王で第3シードの李娜(リー・ナ)(29歳、中国)、第5シードのマリア・シャラポワ(ロシア)が、セットカウント2-0のストレートで危なげなく勝ち上がった。
シードダウン組は2選手。第10シードのサマンサ・ストーサー(27歳、オーストラリア)が、世界ランク262位のメリンダ・シンク(28歳、ハンガリー)に、3-6 4-6 のストレートで、第15シードのエレナ・ヤンコビッチ(26歳、セルビア)が、同76位のマリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(28歳、スペイン)に、7-5 4-6 3-6の逆転で敗れた。
日本勢から、前日の途中で雨天順延となった、世界ランク42位の森田あゆみ(21歳)と、同80位のタミラ・パスゼック(20歳、オーストリア)の一戦は、第3セット森田0-2から再開されたが、第3セットでダブルフォルト5つを含む14個のエラーを数えた森田に流れは戻ってこず、7-5 3-6 0-6の逆転で敗れた。結局森田は、第2セットの3-0リードから12ゲームを連取されたことになる。この経験を財産に、今後の飛躍に期待したい。
なお、土居美咲(20歳)と、第30シードのベサニー・マテック(26歳、米国)の一戦は、日没のため順延になった。
大会3日目となる水曜日は、ボトムハーフのシングルス2回戦と、未消化のトップハーフ1回戦が行われる。
注目は、クルム伊達公子(40歳)と、第23シードのビーナス・ウィリアムズ(31歳、米国)の2回戦。ビーナスはウィンブルドン5度の優勝を誇る。200kmを超えるサービスと、エンドライン内側から攻撃的にリターンしてくるプレーにクルム伊達がどう対抗していくのか、注目の一戦はセンターコートの第1試合に組まれた。両者は初対戦となる。
◆関連ニュース
クルム伊達公子が初戦快勝、聖地で15年振りの勝利/ウィンブルドン女子
◆日本選手試合予定(22日)
クルム伊達公子 vs ビーナス・ウィリアムズ(米国)[23]
 >センターコート第1試合(日本時間午後9時開始)
土居美咲(20歳、133位)(Q) vs ベサニー・マテック(26歳、米国、31位)[30]
 >14番コート第1試合(日本時間午後8時開始)
青山修子/藤原里華 vs サラ・エラニ/ロベルタ・ビンチ(イタリア)
 >9番コート第4試合(第1試合の開始は日本時間午後8時)
◆関連サイト
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:ウィンブルドン選手権

女子シングルス
2回戦

【トップハーフ】
未決定
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6] vs バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ)
タミラ・パスゼック(オーストリア) vs MCHALE, Christina(米国)
クセニア・ペルバク(ロシア) vs PARMENTIER, Pauline(フランス)
DUBOIS, Stephanie(カナダ)(L) vs アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[11]
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[14] vs ナディア・ペトロワ(ロシア)
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) vs サラ・エラニ(イタリア)
ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)[25] vs ERAKOVIC, Marina(ニュージーランド)(Q)
イベタ・ベネソバ(チェコ) vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[4]
ペトラ・クビトバ(チェコ)[8] vs アン・キオザボング(英国)
レベッカ・マリーノ(カナダ) vs ロベルタ・ビンチ(イタリア)[29]
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[19] vs TATISHVILI, Anna(グルジア)
アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア) vs スベトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[12]
マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン) vs モニカ・ニクルスク(ルーマニア)
クルム伊達公子 vs ビーナス・ウィリアムズ(米国)[23]
ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] vs ペトラ・マーティク(クロアチア)
エレーナ・ベスニナ(ロシア) vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

1回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-2 6-1 ●アランチャ ・パーラ・サントンハ(スペイン)
ビルジニ・ラザノ(フランス) 7-6(4) 2-6 6-3 ●サニア・ミルザ(インド)
アナスタシア・ロディオノワ(オーストラリア) vs アンドレア・フラバコバ(チェコ)
アリョーナ・ボンダレンコ(ウクライナ) vs ジャーミラ・ガイドソバ(オーストラリア)[27]
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[24] vs ミリヤナ・ルチッチ(クロアチア)
HERCOG, Polona(スロベニア) vs LARSSON, Johanna(スウェーデン)
マチルド・ジョハンソン(フランス) vs WATSON, Heather(英国)(W)
アナベル・メディナガリゲス(スペイン) vs ユリア・ゲルゲス(ドイツ)[16]
メリンダ・シンク(ハンガリー) 6-3 6-4 ●サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[10]
○アナスタシア・ヤキモバ(ベラルーシ) 4-6 6-2 6-1 ●ソフィア・アルビドソン(スウェーデン)
○エレナ・バルタチャ(英国) 6-2 6-4 ●BARTHEL, Mona(ドイツ)(Q)
彭帥(中国)[20] 6-0 6-4 ●キルステン・フリプケンス(ベルギー)
ルーシー・サファロバ(チェコ)[31] 2-6 6-3 6-3 ●ルーシー・フラデカ(チェコ)
○クララ・ザコパロバ(チェコ) 6-3 5-7 8-6 ●WEBLEY-SMITH, Emily(英国)(W)
アンジェリーク・クルベール(ドイツ) vs ROBSON, Laura(英国)(W)
マリア・シャラポワ(ロシア)[5] 6-2 6-1 ●アンナ・チャクベタゼ(ロシア)
李娜(中国)[3] 6-3 6-3 ●アラ・クドリャフツェワ(ロシア)
サビーネ・リシキ(ドイツ)(W) vs アナスタシア・セバストバ(ラトビア)
鄭潔(中国) vs ONDRASKOVA, Zuzana(チェコ)
土居美咲(Q) vs ベサニー・マテック(米国)[30]
アナ・イバノビッチ(セルビア)[18] 6-0 6-1 ●メラニー・ウダン(米国)
○DANIILIDOU, Eleni(ギリシャ)(W) 6-4 6-4 ●ココ・バンダウェイ(米国)
クリスティーナ・バロア(ドイツ) vs CETKOVSKA, Petra(チェコ)
オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ) vs アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[13]
マリオン・バルトリ(フランス)[9] 6-0 6-2 ●PLISKOVA, Kristyna(チェコ)(Q)
○ロウルデス・ドミンゲス・リノ(スペイン) 6-0 6-1 ●ロミナ・オプランディ(イタリア)
エフゲニア・ロディナ(ロシア) vs シャネル・シェパーズ(南アフリカ)
BEGU, Irina-Camelia(ルーマニア) vs フラビア・ペンネッタ(イタリア)[21]
マリア・キリレンコ(ロシア)[26] 6-2 6-1 ●アルバータ・ブリアンティ(イタリア)
タマリネ・タナスガーン(タイ)(Q) 6-7(5) 6-3 6-4 6-4 ●ヤロスロワ・シュウェドワ(カザフスタン)
○シモーナ・アレ(ルーマニア) 6-1 6-2 ●ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア)
セリーナ・ウィリアムズ(米国)[7] 6-3 3-6 6-1 ●アラバン・レゼー(フランス)
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6] 6-4 1-6 6-3 ●エレナ・ドキッチ(オーストラリア)
○バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ) 7-6(7) 6-4 ●アレクサンドラ・ウォズニアク(カナダ)(Q)
○タミラ・パスゼック(オーストリア) 5-7 6-3 6-0 ●森田あゆみ
○MCHALE, Christina(米国) 2-6 6-1 8-6 ●エカテリーナ・マカロワ(ロシア)[28]
○クセニア・ペルバク(ロシア) 5-7 6-4 6-4 ●シャハー・ピアー(イスラエル)[22]
○PARMENTIER, Pauline(フランス) 6-1 6-3 ●ソラナ・チルステア(ルーマニア)
○DUBOIS, Stephanie(カナダ)(L) 6-2 6-2 ●FALCONI, Irina(米国)(Q)
アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[11] 6-3 6-4 ●FORETZ GACON, Stephanie(フランス)(L)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[14] 6-4 7-6(3) ●TSURENKO, Lesia(ウクライナ)(Q)
ナディア・ペトロワ(ロシア) 6-3 6-4 ●DOLONTS, Vesna(ロシア)
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) 7-5 6-2 ●アリーゼ・コルネ(フランス)
サラ・エラニ(イタリア) 6-1 6-4 ●カイア・カネピ(エストニア)[17]
ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)[25] 4-6 7-6(5) 6-3 ●DIATCHENKO, Vitalia(ロシア)(Q)
○ERAKOVIC, Marina(ニュージーランド)(Q) 6-4 6-2 ●カイチェン・チャン(台湾)(Q)
イベタ・ベネソバ(チェコ) 3-6 6-3 8-6 ●ZAHLAVOVA, Sandra(チェコ)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[4] 6-4 3-2 リタイア ●マグダレナ・リバリコワ(スロバキア)
ペトラ・クビトバ(チェコ)[8] 6-2 6-2 ●アレクサ・グラッチ(米国)(Q)
○アン・キオザボング(英国) 6-2 6-4 ●BROADY, Naomi(英国)(W)
○レベッカ・マリーノ(カナダ) 6-3 7-6(5) ●MAYR-ACHLEITNER, Patricia(オーストリア)
○ロベルタ・ビンチ(イタリア)[29] 7-5 6-2 ●ベラ・ドゥシェビナ(ロシア)
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[19] 7-5 6-3 ●バーバラ・レプシェンコ(米国)
○TATISHVILI, Anna(グルジア) 3-6 6-2 6-3 ●PIVOVAROVA, Anastasia(ロシア)
○アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア) 6-2 6-4 ●ジル・クレイバス(米国)
スベトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[12] 3-6 6-3 6-4 ●張帥(中国)
○マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン) 5-7 6-4 6-3 ●エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[15]
○モニカ・ニクルスク(ルーマニア) 6-1 6-1 ●シビル・バンマー(オーストリア)
クルム伊達公子 6-0 7-5 ●ケイティー・オブライエン(英国)(W)
ビーナス・ウィリアムズ(米国)[23] 6-3 6-1 ●アクグル・ アマンムラドワ(ウズベキスタン)
○ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] 6-2 6-1 ●GIORGI, Camila(イタリア)(Q)
○ペトラ・マーティク(クロアチア) 5-7 6-2 6-2 ●バニア・キング(米国)
エレーナ・ベスニナ(ロシア) 6-4 6-3 ●POUS-TIO, Laura(スペイン)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 6-0 3-6 6-3 ●RISKE, Alison(米国)

女子ダブルス ※日本選手のみ抜粋
1回戦

ソラナ・チルステア(ルーマニア)/森田あゆみ vs CHUANG, Chia-Jung/HSIEH, Su-Wei(台湾)[15]
青山修子/藤原里華 vs サラ・エラニ/ロベルタ・ビンチ(イタリア)
クルム伊達公子/張帥(中国) vs フラビア・ペンネッタ/フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上