★グランド・スラム
■Wimbledon – Wimbledon, Great Britain (Grass)
21日、英国のロンドンで開催されている芝コートの4大大会、ウィンブルドン選手権(賞金総額14,600,000ポンド、芝)は大会2日目を迎え、初優勝とランキング1位を狙う第2シードのノバク・ジョコビッチ(24歳、セルビア)、ピート・サンプラス(米国)に並ぶ7度目のウィンブルドン優勝を狙う第3シードのロジャー・フェデラー(29歳、スイス)がともにセンターコートで完璧な勝ち上がりを見せた。


ジョコビッチは、世界ランク54位のジェレミー・シャルディー(24歳、フランス)を、6-4 6-1 6-1 のストレートで、フェデラーは同61位のミハイル・ククシキン(23歳、カザフスタン)を7-6(2) 6-4 6-2 と、こちらもストレートで下した。ともに相手に一度もサービスブレークを許さない完勝となった。特にジョコビッチは試合時間1時間21分でシャルディーを一蹴した。
その他、第5シードのロビン・セーデリング(26歳、スウェーデン)、第8シードのアンディ・ロディック(28歳、米国)も初戦を突破した。
昨年の大会で、至上最長試合時間となる11時間5分を記録した対戦。ジョン・イスナー(26歳、米国)と、ニコラ・マウー(フランス)の対戦は、 7-6(4) 6-2 7-6(6) のストレートでイスナーに軍配が上がった。昨年の18番コートから3番コートに舞台を変えて行われた一戦は、2時間3分で決着がついた。
この日のシードダウン組は4選手。第22シードのアレクサンドル・ドルゴポロフ(22歳、ウクライナ)が、怪我から復帰をしてきたフェルナンド・ゴンザレス(30歳、チリ)に、第23シードのヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)は第2セットの途中で棄権。第27シードのマリン・チリッチ(22歳、クロアチア)は、同胞のイワン・リュビチッチ(32歳、クロアチア) に、第29シードのニコライ・ダビデンコ(ロシア)は、予選を勝ち上がってきたバーナード・トミック(オーストラリア)に敗れ、1回戦で早くも姿を消した。
日本勢では、錦織圭(21歳)が、レイトン・ヒューイット(30歳、オーストラリア)に、1-6 6-7(4-7) 7-6(9-7) 3-6で敗れ、2年連続のラッキールーザー(予選敗者からの繰上り)で出場の添田豪(26歳)も、第12シードのジョーウィルフリード・ツォンガ(26歳、フランス)に、3-6 6-7(4-7) 2-6のストレートで敗れた。これで日本勢はシングルスから姿を消した。錦織はこの後、ダブルスの出場を残している。
大会3日目となる水曜日は、トップハーフのシングルス2回戦と、未消化のボトムハーフ1回戦が行われる。
センターコートの第2試合には、前年王者で第1シードのラファエル・ナダル(25歳、スペイン)が登場、世界ランク69位のライアン・スウィーティング(23歳、米国)と対戦する。
◆関連ニュース
錦織圭、元王者ヒューイットにセットカウント1-3で敗れる/ウィンブルドン男子
◆関連サイト
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:ウィンブルドン選手権

男子シングルス
2回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] vs ライアン・スウィーティング(米国)
ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(W) vs ミロス・ラオニック(カナダ)[31]
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[24] vs オリビエ・ロクス(ベルギー)
デュディ・セラ(イスラエル)(W) vs ジル・シモン(フランス)[15]
マーディ・フィッシュ(米国)[10] vs デニス・イストミン(ウズベキスタン)
ロビン・ハース(オランダ) vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[21]
フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[25] vs BOGOMOLOV JR., Alex(米国)
ジュリアン・ベネトー(フランス) vs トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6]
アンディ・マリー(英国)[4] vs KAMKE, Tobias(ドイツ)
セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) vs イワン・リュビチッチ(クロアチア)
リシャール・ガスケ(フランス)[17] vs イゴール・クニツィン(ロシア)
シモーネ・ボレリ(イタリア)(L) vs スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14]
ガール・モンフィス(フランス)[9] vs ZEMLJA, Grega(スロベニア)(L)
ルカシュ・クボット(ポーランド)(Q) vs イボ・カロビッチ(クロアチア)
ライナー・シュットラー(ドイツ) vs フェリシアーノ・ロペス(スペイン)
ビクトル・ハネスク(ルーマニア) vs アンディ・ロディック(米国)[8]
【ボトムハーフ】
ダビド・フェレール(スペイン)[7] vs HARRISON, Ryan(米国)(L)
キャロル・ ベック(スロバキア)(Q) vs ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[26]
フェルナンド・ゴンザレス(チリ) vs DE VOEST, Rik(南アフリカ)(Q)
グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア) or STEBE, Cedrik-Marcel(ドイツ)(Q) vs ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12]
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[16] vs ジョン・イスナー(米国)
ソムデブ・デバーマン(インド) vs ミハイル・ユージニー(ロシア)[18]
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[28] vs HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア)
エイドリアン・マナリノ(フランス) vs ロジャー・フェデラー(スイス)[3]
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[5] vs レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) vs バーナード・トミック(オーストラリア)(Q)
フロリアン・メイヤー(ドイツ)[20] vs グザビエ・マリス(ベルギー)
エルネスツ・ガルビス(ラトビア) or ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア) vs ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11]
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[13] vs 廬彦勲(台湾)
ヒカルド・メロ(ブラジル) vs ミカエル・ロドラ(フランス)[19]
マルコス・バグダティス(キプロス)[32] vs アンドレアス・セッピ(イタリア)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) or イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ) vs ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2]

1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-4 6-2 6-2 ●マイケル・ラッセル(米国)
○ライアン・スウィーティング(米国) 3-6 4-6 6-1 7-6(1) 6-1 ●パブロ・アンデュジャー(スペイン)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(W) 7-6(5) 7-6(3) 3-6 6-3 ●トミー・ハース(ドイツ)
ミロス・ラオニック(カナダ)[31] 6-3 7-6(3) 6-3 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[24] 6-1 6-4 6-3 ●CIPOLLA, Flavio(イタリア)(Q)
○オリビエ・ロクス(ベルギー) 6-7(6) 3-6 6-3 6-1 6-4 ●DE SCHEPPER, Kenny(フランス)(Q)
デュディ・セラ(イスラエル)(W) 6-4 6-1 6-4 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
ジル・シモン(フランス)[15] 4-6 6-4 6-3 7-6(3) ●ROGER-VASSELIN, Edouard(フランス)(Q)
マーディ・フィッシュ(米国)[10] 7-6(3) 7-6(5) 6-4 ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)
○デニス・イストミン(ウズベキスタン) 4-6 6-3 6-3 6-3 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-4 6-4 ●ペレ・リバ(スペイン)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[21] 2-6 4-6 6-3 7-6(6) 9-7 ●ラデク・ステパネク(チェコ)
○フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[25] 6-4 6-4 6-7(6) 6-2 ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(Q)
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 7-5 4-6 6-3 6-1 ●ドナルド・ヤング(米国)
ジュリアン・ベネトー(フランス) 6-4 6-2 3-6 4-6 6-1 ●BEMELMANS, Ruben(ベルギー)(Q)
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-2 6-2 6-1 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
アンディ・マリー(英国)[4] 4-6 6-3 6-0 6-0 ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
○KAMKE, Tobias(ドイツ) 6-3 7-6(4) 5-7 6-1 ●ブラズ・カブチッチ(スロベニア)
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-2 6-4 6-4 ●COX, Daniel(英国)(W)
イワン・リュビチッチ(クロアチア) 7-6(2) 3-6 6-3 6-4 ●マリン・チリッチ(クロアチア)[27]
リシャール・ガスケ(フランス)[17] 7-5 6-3 7-6(3) ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 6-3 6-4 6-2 ●SIJSLING, Igor(オランダ)(Q)
○シモーネ・ボレリ(イタリア)(L) 7-5 6-4 6-4 ●FISCHER, Martin(オーストリア)(Q)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14] 6-3 6-4 6-4 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
ガール・モンフィス(フランス)[9] 6-4 7-6(3) 6-3 ●BACHINGER, Matthias(ドイツ)
○ZEMLJA, Grega(スロベニア)(L) 6-4 3-6 7-6(8) 6-4 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)(Q)
○ルカシュ・クボット(ポーランド)(Q) 6-4 6-2 3-6 5-7 6-4 ●アルノー・クレマン(フランス)(W)
イボ・カロビッチ(クロアチア) 7-5 3-1 Ret.棄権 ●ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[23]
○ライナー・シュットラー(ドイツ) 7-6(3) 6-4 6-2 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30]
フェリシアーノ・ロペス(スペイン) 6-4 7-5 6-3 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
ビクトル・ハネスク(ルーマニア) 6-4 6-3 6-2 ●POSPISIL, Jaroslav(チェコ)
アンディ・ロディック(米国)[8] 6-4 7-6(6) 6-3 ●アンドレアス・ベック(ドイツ)(Q)
【ボトムハーフ】
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-4 6-4 6-4 ●PAIRE, Benoit(フランス)
○HARRISON, Ryan(米国)(L) 7-6(5) 6-0 7-5 ●イワン・ドディグ(クロアチア)
○キャロル・ ベック(スロバキア)(Q) 4-6 7-6(6) 4-6 6-2 6-4 ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[26] 6-3 6-3 棄権 ●アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
フェルナンド・ゴンザレス(チリ) 6-3 6-7(6) 7-6(3) 6-4 ●アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22]
○DE VOEST, Rik(南アフリカ)(Q) 6-2 6-3 6-2 ●ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア) 7-5 7-5 3-3 順延 STEBE, Cedrik-Marcel(ドイツ)(Q)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12] 6-3 7-6(4) 6-2 ●添田豪(L)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[16] 6-7(5) 6-3 6-4 6-4 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
ジョン・イスナー(米国) 7-6(4) 6-2 7-6(6) ●ニコラ・マウー(フランス)
○ソムデブ・デバーマン(インド) 6-4 4-2 棄権 ●GREMELMAYR, Denis(ドイツ)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[18] 4-6 6-2 6-2 4-6 6-4 ●フアン・モナコ(アルゼンチン)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[28] 7-5 6-2 6-3 ●ジュリアン・ライスター(ドイツ)
○HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア) 7-6(5) 6-3 6-3 ●フロラン・セラ(フランス)
○エイドリアン・マナリノ(フランス) 4-6 6-4 7-6(7) 4-6 6-4 ●NILAND, Conor(アイルランド)(Q)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 7-6(2) 6-4 6-2 ●ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[5] 6-4 6-4 2-6 7-6(5) ●フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
レイトン・ヒューイット(オーストラリア) 6-1 7-6(4) 6-7(7) 6-3 ●錦織圭
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) 6-4 7-6(5) 6-7(4) 4-6 6-3 ●ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
○バーナード・トミック(オーストラリア)(Q) 7-5 6-3 7-5 ●ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[29]
○フロリアン・メイヤー(ドイツ)[20] 7-6(5) 7-6(1) 3-6 6-4 ●EVANS, Daniel(英国)(W)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-2 6-3 6-2 ●ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)
エルネスツ・ガルビス(ラトビア) 3-6 6-3 5-5 順延 ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 3-6 7-6(5) 6-2 6-2 ●アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[13] 3-6 6-0 7-6(3) 6-3 ●マキシモ・ゴンザレス(アルゼンチン)
廬彦勲(台湾) 6-4 6-4 6-1 ●トミー・ロブレド(スペイン)
ヒカルド・メロ(ブラジル) 3-6 3-6 6-4 7-6(6) 6-2 ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
ミカエル・ロドラ(フランス)[19] 6-3 7-6(4) 6-3 ●WARD, James(英国)(W)
マルコス・バグダティス(キプロス)[32] 6-4 6-2 6-7(5) 4-6 6-4 ●ジェームズ・ブレーク(米国)
アンドレアス・セッピ(イタリア) 6-4 6-4 7-5 ●アルベルト・モンタネス(スペイン)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-7(5) 7-6(7) 6-4 3-5 順延 イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2] 6-4 6-1 6-1 ●ジェレミー・シャルディー(フランス)

男子ダブルス ※日本選手のみ抜粋
1回戦

ソムデブ・デバーマン(インド)/錦織圭 vs ライナー・シュットラー/Alexander Waske(ドイツ)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上