★グランド・スラム
■Wimbledon – Wimbledon, Great Britain (Grass)
23日、英国のロンドンで開催されている芝コートの4大大会、ウィンブルドン選手権(賞金総額14,600,000ポンド、芝)は大会4日目を迎えた。
女子シングルスの2回戦では、世界ランク133位の土居美咲(20歳)が、同84位の鄭潔(チェン・ジー)(27歳)を、6-3 6-1のストレートで下し3回戦に進出した。また、第3シードで全仏優勝者の李娜(リー・ナ)(29歳、中国)が、同62位のサビーネ・リシキ(21歳、ドイツ)に、6-3 4-6 6-8 のフルセットの末に敗れる波乱が起きた。


1回戦で第30シードのベサニー・マテック(26歳、米国)をフルセットで下した土居。この日の相手は、ウィンブルドンと全豪で4強入りの実績をもつチェン。第1セットは第1ゲームで先にブレークを許したが、第3ゲームからは2つのブレークを含めて5ゲームを連取、そのまま6-3で土居が先制した。
第2セットは完全に土居のペースとなり立ち上がりから4ゲームを連取、チェンは第5ゲームにサービスキープをするのがやっと、最後は第7ゲームに土居がブレークを奪い6-1で試合を決めた。土居はウィナー(エース)の数では13本と、16本のチェンを下回ったが、アンフォーストエラー(凡ミス)は14本と、チェンの27本を大きく下回った。土居が終始安定したテニスを展開、チェンの反撃を許さなかった。試合時間1時間12分で3回戦進出を決めた。
土居は、昨年の全日本選手権を19歳の若さで制したサウスポーの選手。切れのあるサービスと、フォアハンドの攻撃的なストロークを得意としている。2回戦でリーが敗れているだけに、3回戦にも期待が高まる。
注目の第7シード、セリーナ・ウィリアムズ(29歳、米国)は、シモーナ・アレ(19歳、ルーマニア)に、第1セットを3-6で奪われたが、続くセットを 6-2 6-1 で連取、3回戦進出を決めた。3回戦では第26シードのマリア・キリレンコ(24歳、ロシア)と対戦する。
また、この日試合が予定されていた、第1シードのキャロライン・ウォズニアッキ(20歳、デンマーク)、第5シードのマリア・シャラポワ(24歳、ロシア)の2回戦は順延になっている。
大会5日目となる金曜日は、ボトムハーフのシングルス3回戦と、未消化のトップハーフ2回戦が行われる。大会は3回戦となり、いよいよシード勢同士が激突する。
◆日本選手試合予定(24日)
青山修子/藤原里華 6-3 2-6再開 サラ・エラニ/ロベルタ・ビンチ(イタリア)
 >11番コート第4試合
クルム伊達公子/張帥(中国) vs フラビア・ペンネッタ/フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)
 >17番コート第4試合
※第1試合の開始は日本時間午後8時
◆関連サイト
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:ウィンブルドン選手権

女子シングルス
3回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] or ビルジニ・ラザノ(フランス) vs ジャーミラ・ガイドソバ(オーストラリア)[27]
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[24] vs ユリア・ゲルゲス(ドイツ)[16]
メリンダ・シンク(ハンガリー) vs エレナ・バルタチャ(英国) or 彭帥(中国)[20]
クララ・ザコパロバ(チェコ) vs ROBSON, Laura(英国)(W) or マリア・シャラポワ(ロシア)[5]
サビーネ・リシキ(ドイツ)(W) vs 土居美咲(Q)
アナ・イバノビッチ(セルビア)[18] vs CETKOVSKA, Petra(チェコ)
マリオン・バルトリ(フランス)[9] or ロウルデス・ドミンゲス・リノ(スペイン) vs フラビア・ペンネッタ(イタリア)[21]
マリア・キリレンコ(ロシア)[26] vs セリーナ・ウィリアムズ(米国)[7]
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6] vs タミラ・パスゼック(オーストリア)
クセニア・ペルバク(ロシア) vs アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[11]
ナディア・ペトロワ(ロシア) vs カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)[25] vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[4]
ペトラ・クビトバ(チェコ)[8] vs ロベルタ・ビンチ(イタリア)[29]
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[19] vs スベトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[12]
マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン) vs ビーナス・ウィリアムズ(米国)[23]
ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

2回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs ビルジニ・ラザノ(フランス)
○ジャーミラ・ガイドソバ(オーストラリア)[27] 7-6(1) 6-3 ●アンドレア・フラバコバ(チェコ)
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[24] 6-1 6-2 ●HERCOG, Polona(スロベニア)
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ)[16] 7-6(10) 6-2 ●マチルド・ジョハンソン(フランス)
メリンダ・シンク(ハンガリー) 7-5 6-3 ●アナスタシア・ヤキモバ(ベラルーシ)
エレナ・バルタチャ(英国) vs 彭帥(中国)[20]
○クララ・ザコパロバ(チェコ) 6-0 6-7(3) 6-4 ●ルーシー・サファロバ(チェコ)[31]
ROBSON, Laura(英国)(W) vs マリア・シャラポワ(ロシア)[5]
サビーネ・リシキ(ドイツ)(W) 3-6 6-4 8-6 ●李娜(中国)[3]
土居美咲(Q) 6-3 6-1 ●鄭潔(中国)
アナ・イバノビッチ(セルビア)[18] 6-3 6-0 ●DANIILIDOU, Eleni(ギリシャ)(W)
○CETKOVSKA, Petra(チェコ) 3-6 7-6(5) 6-4 ●アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[13]
マリオン・バルトリ(フランス)[9] vs ロウルデス・ドミンゲス・リノ(スペイン)
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[21] 6-4 6-2 ●エフゲニア・ロディナ(ロシア)
マリア・キリレンコ(ロシア)[26] 7-5 7-5 ●タマリネ・タナスガーン(タイ)(Q)
セリーナ・ウィリアムズ(米国)[7] 3-6 6-2 6-1 ●シモーナ・アレ(ルーマニア)
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6] 7-5 6-3 ●バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ)
○タミラ・パスゼック(オーストリア) 6-4 6-1 ●MCHALE, Christina(米国)
○クセニア・ペルバク(ロシア) 6-2 1-6 6-3 ●PARMENTIER, Pauline(フランス)
アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[11] 6-3 4-6 6-3 ●DUBOIS, Stephanie(カナダ)(L)
ナディア・ペトロワ(ロシア) 6-3 6-3 ●アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[14]
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) 6-4 5-7 6-2 ●サラ・エラニ(イタリア)
ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)[25] 6-3 6-1 ●ERAKOVIC, Marina(ニュージーランド)(Q)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[4] 6-0 6-3 ●イベタ・ベネソバ(チェコ)
ペトラ・クビトバ(チェコ)[8] 6-2 6-1 ●アン・キオザボング(英国)
○ロベルタ・ビンチ(イタリア)[29] 7-6(3) 6-2 ●レベッカ・マリーノ(カナダ)
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[19] 3-6 6-4 6-2 ●TATISHVILI, Anna(グルジア)
スベトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[12] 6-0 6-2 ●アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア)
○マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン) 6-3 6-0 ●モニカ・ニクルスク(ルーマニア)
ビーナス・ウィリアムズ(米国)[23] 6-7(6) 6-3 8-6 ●クルム伊達公子
○ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] 6-1 6-4 ●ペトラ・マーティク(クロアチア)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 6-1 7-6(5) ●エレーナ・ベスニナ(ロシア)

1回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-2 6-1 ●アランチャ ・パーラ・サントンハ(スペイン)
ビルジニ・ラザノ(フランス) 7-6(4) 2-6 6-3 ●サニア・ミルザ(インド)
○アンドレア・フラバコバ(チェコ) 6-1 6-2 ●アナスタシア・ロディオノワ(オーストラリア)
○ジャーミラ・ガイドソバ(オーストラリア)[27] 7-5 6-3 ●アリョーナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[24] 3-6 6-3 8-6 ●ミリヤナ・ルチッチ(クロアチア)
○HERCOG, Polona(スロベニア) 6-7(3) 6-3 6-4 ●LARSSON, Johanna(スウェーデン)
○マチルド・ジョハンソン(フランス) 2-6 6-4 6-4 ●WATSON, Heather(英国)(W)
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ)[16] 6-3 6-0 ●アナベル・メディナガリゲス(スペイン)
メリンダ・シンク(ハンガリー) 6-3 6-4 ●サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[10]
○アナスタシア・ヤキモバ(ベラルーシ) 4-6 6-2 6-1 ●ソフィア・アルビドソン(スウェーデン)
○エレナ・バルタチャ(英国) 6-2 6-4 ●BARTHEL, Mona(ドイツ)(Q)
彭帥(中国)[20] 6-0 6-4 ●キルステン・フリプケンス(ベルギー)
ルーシー・サファロバ(チェコ)[31] 2-6 6-3 6-3 ●ルーシー・フラデカ(チェコ)
○クララ・ザコパロバ(チェコ) 6-3 5-7 8-6 ●WEBLEY-SMITH, Emily(英国)(W)
○ROBSON, Laura(英国)(W) 4-6 7-6(4) 6-3 ●アンジェリーク・クルベール(ドイツ)
マリア・シャラポワ(ロシア)[5] 6-2 6-1 ●アンナ・チャクベタゼ(ロシア)
李娜(中国)[3] 6-3 6-3 ●アラ・クドリャフツェワ(ロシア)
サビーネ・リシキ(ドイツ)(W) 6-1 6-1 ●アナスタシア・セバストバ(ラトビア)
鄭潔(中国) 7-5 6-0 ●ONDRASKOVA, Zuzana(チェコ)
土居美咲(Q) 6-4 5-7 7-5 ●ベサニー・マテック(米国)[30]
アナ・イバノビッチ(セルビア)[18] 6-0 6-1 ●メラニー・ウダン(米国)
○DANIILIDOU, Eleni(ギリシャ)(W) 6-4 6-4 ●ココ・バンダウェイ(米国)
○CETKOVSKA, Petra(チェコ) 6-2 5-7 6-2 ●クリスティーナ・バロア(ドイツ)
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[13] 6-0 3-0 棄権 ●オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ)
マリオン・バルトリ(フランス)[9] 6-0 6-2 ●PLISKOVA, Kristyna(チェコ)(Q)
○ロウルデス・ドミンゲス・リノ(スペイン) 6-0 6-1 ●ロミナ・オプランディ(イタリア)
○エフゲニア・ロディナ(ロシア) 6-3 7-5 ●シャネル・シェパーズ(南アフリカ)
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[21] 7-6(3) 4-6 6-2 ●BEGU, Irina-Camelia(ルーマニア)
マリア・キリレンコ(ロシア)[26] 6-2 6-1 ●アルバータ・ブリアンティ(イタリア)
タマリネ・タナスガーン(タイ)(Q) 6-7(5) 6-3 6-4 6-4 ●ヤロスロワ・シュウェドワ(カザフスタン)
○シモーナ・アレ(ルーマニア) 6-1 6-2 ●ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア)
セリーナ・ウィリアムズ(米国)[7] 6-3 3-6 6-1 ●アラバン・レゼー(フランス)
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6] 6-4 1-6 6-3 ●エレナ・ドキッチ(オーストラリア)
○バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ) 7-6(7) 6-4 ●アレクサンドラ・ウォズニアク(カナダ)(Q)
○タミラ・パスゼック(オーストリア) 5-7 6-3 6-0 ●森田あゆみ
○MCHALE, Christina(米国) 2-6 6-1 8-6 ●エカテリーナ・マカロワ(ロシア)[28]
○クセニア・ペルバク(ロシア) 5-7 6-4 6-4 ●シャハー・ピアー(イスラエル)[22]
○PARMENTIER, Pauline(フランス) 6-1 6-3 ●ソラナ・チルステア(ルーマニア)
○DUBOIS, Stephanie(カナダ)(L) 6-2 6-2 ●FALCONI, Irina(米国)(Q)
アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[11] 6-3 6-4 ●FORETZ GACON, Stephanie(フランス)(L)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[14] 6-4 7-6(3) ●TSURENKO, Lesia(ウクライナ)(Q)
ナディア・ペトロワ(ロシア) 6-3 6-4 ●DOLONTS, Vesna(ロシア)
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) 7-5 6-2 ●アリーゼ・コルネ(フランス)
サラ・エラニ(イタリア) 6-1 6-4 ●カイア・カネピ(エストニア)[17]
ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)[25] 4-6 7-6(5) 6-3 ●DIATCHENKO, Vitalia(ロシア)(Q)
○ERAKOVIC, Marina(ニュージーランド)(Q) 6-4 6-2 ●カイチェン・チャン(台湾)(Q)
イベタ・ベネソバ(チェコ) 3-6 6-3 8-6 ●ZAHLAVOVA, Sandra(チェコ)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[4] 6-4 3-2 リタイア ●マグダレナ・リバリコワ(スロバキア)
ペトラ・クビトバ(チェコ)[8] 6-2 6-2 ●アレクサ・グラッチ(米国)(Q)
○アン・キオザボング(英国) 6-2 6-4 ●BROADY, Naomi(英国)(W)
○レベッカ・マリーノ(カナダ) 6-3 7-6(5) ●MAYR-ACHLEITNER, Patricia(オーストリア)
○ロベルタ・ビンチ(イタリア)[29] 7-5 6-2 ●ベラ・ドゥシェビナ(ロシア)
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[19] 7-5 6-3 ●バーバラ・レプシェンコ(米国)
○TATISHVILI, Anna(グルジア) 3-6 6-2 6-3 ●PIVOVAROVA, Anastasia(ロシア)
○アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア) 6-2 6-4 ●ジル・クレイバス(米国)
スベトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[12] 3-6 6-3 6-4 ●張帥(中国)
○マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン) 5-7 6-4 6-3 ●エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[15]
○モニカ・ニクルスク(ルーマニア) 6-1 6-1 ●シビル・バンマー(オーストリア)
クルム伊達公子 6-0 7-5 ●ケイティー・オブライエン(英国)(W)
ビーナス・ウィリアムズ(米国)[23] 6-3 6-1 ●アクグル・ アマンムラドワ(ウズベキスタン)
○ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] 6-2 6-1 ●GIORGI, Camila(イタリア)(Q)
○ペトラ・マーティク(クロアチア) 5-7 6-2 6-2 ●バニア・キング(米国)
エレーナ・ベスニナ(ロシア) 6-4 6-3 ●POUS-TIO, Laura(スペイン)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 6-0 3-6 6-3 ●RISKE, Alison(米国)

女子ダブルス ※日本選手のみ抜粋
1回戦

ソラナ・チルステア(ルーマニア)/森田あゆみ 6-4 6-4 ●CHUANG, Chia-Jung/HSIEH, Su-Wei(台湾)[15]
青山修子/藤原里華 6-3 2-6中断 サラ・エラニ/ロベルタ・ビンチ(イタリア)
クルム伊達公子/張帥(中国) vs フラビア・ペンネッタ/フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上