★グランド・スラム
■Wimbledon – Wimbledon, Great Britain (Grass)
23日、英国のロンドンで開催されている芝コートの4大大会、ウィンブルドン選手権(賞金総額14,600,000ポンド、芝)は大会4日目を迎え、シングルスの2回戦が行われた。
第5シードのロビン・セーデリング(26歳、スウェーデン)は、1回戦で錦織圭(20歳)を下したレイトン・ヒューイット(30歳、オーストラリア)と、センターコートの第1試合で対戦。第1、2セットを、6-7(5) 3-6 で失いピンチを迎えたが、続くセットを7-5 6-4 6-4 で奪い返し逆転で3回戦進出を決めた。


第2シードのノバク・ジョコビッチ(24歳、セルビア)、第3シードのロジャー・フェデラー(29歳、スイス)はともにセットカウント3-0で危なげなく勝利を収めた。
アジア勢からは、世界ランク57位の廬彦勲(ルー・エンスン)(27歳、台湾)が、第13シードのビクトル・トロイツキ(25歳、セルビア)を、7-6(7-5) 6-4 6-4 のストレートで下す活躍を見せた。
この日のシードダウン組は3選手。トロイツキに加え、第20シードのフロリアン・メイヤー(27歳、ドイツ)、第26シードのギリェルモ・ガルシアロペス(28歳、スペイン)が2回戦で姿を消した。
大会5日目となる金曜日は、トップハーフのシングルス3回戦と、未消化のボトムハーフ2回戦が行われる。大会は3回戦に入り、いよいよシード勢同士が激突する。
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:ウィンブルドン選手権

男子シングルス
3回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] vs ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(W)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[24] vs ジル・シモン(フランス)[15]
マーディ・フィッシュ(米国)[10] vs ロビン・ハース(オランダ)
BOGOMOLOV JR., Alex(米国) vs トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6]
アンディ・マリー(英国)[4] vs イワン・リュビチッチ(クロアチア)
リシャール・ガスケ(フランス)[17] vs シモーネ・ボレリ(イタリア)(L)
ガール・モンフィス(フランス)[9] vs ルカシュ・クボット(ポーランド)(Q)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン) vs アンディ・ロディック(米国)[8]
【ボトムハーフ】
ダビド・フェレール(スペイン)[7] or HARRISON, Ryan(米国)(L) vs キャロル・ ベック(スロバキア)(Q)
フェルナンド・ゴンザレス(チリ) vs ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12]
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[16] vs ミハイル・ユージニー(ロシア)[18]
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[28] vs ロジャー・フェデラー(スイス)[3]
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[5] vs イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) or バーナード・トミック(オーストラリア)(Q)
グザビエ・マリス(ベルギー) vs ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] or ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
廬彦勲(台湾) vs ミカエル・ロドラ(フランス)[19]
マルコス・バグダティス(キプロス)[32] vs ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2]

2回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-3 6-2 6-4 ●ライアン・スウィーティング(米国)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(W) 2-3 棄権 ●ミロス・ラオニック(カナダ)[31]
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[24] 6-7(7) 6-1 6-0 6-4 ●オリビエ・ロクス(ベルギー)
ジル・シモン(フランス)[15] 7-6(3) 6-4 7-5 ●
マーディ・フィッシュ(米国)[10] 7-6(6) 6-4 6-4 ●デニス・イストミン(ウズベキスタン)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-3 6-4 4-6 6-2 ●フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[21]
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 6-0 6-3 6-4 ●フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[25]
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-1 6-4 6-2 ●ジュリアン・ベネトー(フランス)
アンディ・マリー(英国)[4] 6-3 6-3 7-5 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
イワン・リュビチッチ(クロアチア) 6-4 6-4 6-2 ●セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ)
リシャール・ガスケ(フランス)[17] 6-1 6-4 6-4 ●イゴール・クニツィン(ロシア)
○シモーネ・ボレリ(イタリア)(L) 7-6(5) 6-3 7-6(4) ●スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14]
ガール・モンフィス(フランス)[9] 4-6 6-3 6-3 7-6(7) ●ZEMLJA, Grega(スロベニア)(L)
○ルカシュ・クボット(ポーランド)(Q) 7-6(2) 6-3 6-3 ●イボ・カロビッチ(クロアチア)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン) 7-6(3) 6-7(3) 6-2 6-2 ●ライナー・シュットラー(ドイツ)
アンディ・ロディック(米国)[8] 6-4 6-3 6-4 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
【ボトムハーフ】
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-7(6) 6-1 4-6 4-2 中断 HARRISON, Ryan(米国)(L)
○キャロル・ ベック(スロバキア)(Q) 7-6(5) 6-4 3-6 6-4 ●ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[26]
フェルナンド・ゴンザレス(チリ) 6-4 6-4 6-4 ●DE VOEST, Rik(南アフリカ)(Q)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12] 6-7(4) 6-4 6-4 7-6(8) ●グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[16] 7-6(3) 7-6(5) 6-7(5) 6-3 ●ジョン・イスナー(米国)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[18] 6-2 6-4 6-4 ●ソムデブ・デバーマン(インド)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[28] 6-3 3-6 6-4 6-4 ●HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-2 6-3 6-2 ●エイドリアン・マナリノ(フランス)
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[5] 6-7(5) 3-6 7-5 6-4 6-4 ●レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) 6-4 7-5 3-6中断 バーナード・トミック(オーストラリア)(Q)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 1-6 6-3 6-2 6-2 ●フロリアン・メイヤー(ドイツ)[20]
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 6-3 2-6 7-6(5) 1-1中断 ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
廬彦勲(台湾) 7-6(5) 6-4 6-4 ●ビクトル・トロイツキ(セルビア)[13]
ミカエル・ロドラ(フランス)[19] 6-2 4-6 6-2 6-3 ●ヒカルド・メロ(ブラジル)
マルコス・バグダティス(キプロス)[32] 6-4 7-6(4) 7-5 ●アンドレアス・セッピ(イタリア)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2] 6-3 6-4 6-2 ●ケビン・アンダーソン(南アフリカ)

1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-4 6-2 6-2 ●マイケル・ラッセル(米国)
○ライアン・スウィーティング(米国) 3-6 4-6 6-1 7-6(1) 6-1 ●パブロ・アンデュジャー(スペイン)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(W) 7-6(5) 7-6(3) 3-6 6-3 ●トミー・ハース(ドイツ)
ミロス・ラオニック(カナダ)[31] 6-3 7-6(3) 6-3 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[24] 6-1 6-4 6-3 ●CIPOLLA, Flavio(イタリア)(Q)
○オリビエ・ロクス(ベルギー) 6-7(6) 3-6 6-3 6-1 6-4 ●DE SCHEPPER, Kenny(フランス)(Q)
デュディ・セラ(イスラエル)(W) 6-4 6-1 6-4 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
ジル・シモン(フランス)[15] 4-6 6-4 6-3 7-6(3) ●ROGER-VASSELIN, Edouard(フランス)(Q)
マーディ・フィッシュ(米国)[10] 7-6(3) 7-6(5) 6-4 ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)
○デニス・イストミン(ウズベキスタン) 4-6 6-3 6-3 6-3 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-4 6-4 ●ペレ・リバ(スペイン)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[21] 2-6 4-6 6-3 7-6(6) 9-7 ●ラデク・ステパネク(チェコ)
○フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[25] 6-4 6-4 6-7(6) 6-2 ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(Q)
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 7-5 4-6 6-3 6-1 ●ドナルド・ヤング(米国)
ジュリアン・ベネトー(フランス) 6-4 6-2 3-6 4-6 6-1 ●BEMELMANS, Ruben(ベルギー)(Q)
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-2 6-2 6-1 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
アンディ・マリー(英国)[4] 4-6 6-3 6-0 6-0 ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
○KAMKE, Tobias(ドイツ) 6-3 7-6(4) 5-7 6-1 ●ブラズ・カブチッチ(スロベニア)
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-2 6-4 6-4 ●COX, Daniel(英国)(W)
イワン・リュビチッチ(クロアチア) 7-6(2) 3-6 6-3 6-4 ●マリン・チリッチ(クロアチア)[27]
リシャール・ガスケ(フランス)[17] 7-5 6-3 7-6(3) ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 6-3 6-4 6-2 ●SIJSLING, Igor(オランダ)(Q)
○シモーネ・ボレリ(イタリア)(L) 7-5 6-4 6-4 ●FISCHER, Martin(オーストリア)(Q)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14] 6-3 6-4 6-4 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
ガール・モンフィス(フランス)[9] 6-4 7-6(3) 6-3 ●BACHINGER, Matthias(ドイツ)
○ZEMLJA, Grega(スロベニア)(L) 6-4 3-6 7-6(8) 6-4 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)(Q)
○ルカシュ・クボット(ポーランド)(Q) 6-4 6-2 3-6 5-7 6-4 ●アルノー・クレマン(フランス)(W)
イボ・カロビッチ(クロアチア) 7-5 3-1 Ret.棄権 ●ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[23]
○ライナー・シュットラー(ドイツ) 7-6(3) 6-4 6-2 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30]
フェリシアーノ・ロペス(スペイン) 6-4 7-5 6-3 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
ビクトル・ハネスク(ルーマニア) 6-4 6-3 6-2 ●POSPISIL, Jaroslav(チェコ)
アンディ・ロディック(米国)[8] 6-4 7-6(6) 6-3 ●アンドレアス・ベック(ドイツ)(Q)
【ボトムハーフ】
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-4 6-4 6-4 ●PAIRE, Benoit(フランス)
○HARRISON, Ryan(米国)(L) 7-6(5) 6-0 7-5 ●イワン・ドディグ(クロアチア)
○キャロル・ ベック(スロバキア)(Q) 4-6 7-6(6) 4-6 6-2 6-4 ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[26] 6-3 6-3 棄権 ●アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
フェルナンド・ゴンザレス(チリ) 6-3 6-7(6) 7-6(3) 6-4 ●アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22]
○DE VOEST, Rik(南アフリカ)(Q) 6-2 6-3 6-2 ●ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
○グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア) 7-5 7-5 7-6(5) ●STEBE, Cedrik-Marcel(ドイツ)(Q)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12] 6-3 7-6(4) 6-2 ●添田豪(L)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[16] 6-7(5) 6-3 6-4 6-4 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
ジョン・イスナー(米国) 7-6(4) 6-2 7-6(6) ●ニコラ・マウー(フランス)
○ソムデブ・デバーマン(インド) 6-4 4-2 棄権 ●GREMELMAYR, Denis(ドイツ)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[18] 4-6 6-2 6-2 4-6 6-4 ●フアン・モナコ(アルゼンチン)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[28] 7-5 6-2 6-3 ●ジュリアン・ライスター(ドイツ)
○HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア) 7-6(5) 6-3 6-3 ●フロラン・セラ(フランス)
○エイドリアン・マナリノ(フランス) 4-6 6-4 7-6(7) 4-6 6-4 ●NILAND, Conor(アイルランド)(Q)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 7-6(2) 6-4 6-2 ●ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[5] 6-4 6-4 2-6 7-6(5) ●フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
レイトン・ヒューイット(オーストラリア) 6-1 7-6(4) 6-7(7) 6-3 ●錦織圭
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) 6-4 7-6(5) 6-7(4) 4-6 6-3 ●ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
○バーナード・トミック(オーストラリア)(Q) 7-5 6-3 7-5 ●ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[29]
○フロリアン・メイヤー(ドイツ)[20] 7-6(5) 7-6(1) 3-6 6-4 ●EVANS, Daniel(英国)(W)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-2 6-3 6-2 ●ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)
ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア) 6-3 3-6 7-6(12) 7-6(1) ●エルネスツ・ガルビス(ラトビア)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 3-6 7-6(5) 6-2 6-2 ●アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[13] 3-6 6-0 7-6(3) 6-3 ●マキシモ・ゴンザレス(アルゼンチン)
廬彦勲(台湾) 6-4 6-4 6-1 ●トミー・ロブレド(スペイン)
ヒカルド・メロ(ブラジル) 3-6 3-6 6-4 7-6(6) 6-2 ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
ミカエル・ロドラ(フランス)[19] 6-3 7-6(4) 6-3 ●WARD, James(英国)(W)
マルコス・バグダティス(キプロス)[32] 6-4 6-2 6-7(5) 4-6 6-4 ●ジェームズ・ブレーク(米国)
アンドレアス・セッピ(イタリア) 6-4 6-4 7-5 ●アルベルト・モンタネス(スペイン)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-7(5) 7-6(7) 6-4 4-6 6-1 ●イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2] 6-4 6-1 6-1 ●ジェレミー・シャルディー(フランス)

男子ダブルス ※日本選手のみ抜粋
1回戦

ソムデブ・デバーマン(インド)/錦織圭 vs ライナー・シュットラー/Alexander Waske(ドイツ)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上