★グランド・スラム
■Wimbledon – Wimbledon, Great Britain (Grass)
20日、英国のロンドンで芝コートの4大大会、ウィンブルドン選手権(賞金総額14,600,000ポンド、芝)が開幕した。1年の眠りから覚めるセンターコートのオープニングマッチには、第1シードで昨年の王者、ラファエル・ナダル(25歳、スペイン)が登場。世界ランク90位のベテラン、マイケル・ラッセル(33歳、米国)に、6-4 6-2 6-2のストレートで勝利、隙のない盤石の勝ち上がりを見せた。


上位シード勢では、第4シードのアンディ・マリー(24歳、英国)が、世界ランク59位のダニエル・ヒメノ(25歳、スペイン)から、第1セットを4-6で先取されるも続くセットを6-3 6-0 6-0で奪い初戦を突破した。マリーには1936年のフレッド・ペリー以来となる男子英国選手の優勝に期待がかかる。
その他、昨年の準優勝者で第6シードのトマーシュ・ベルディハ(25歳、チェコ)、第9シードのガール・モンフィス(24歳、フランス)、第10シードのマーディ・フィッシュ(29歳、米国)は、ともにセットカウント3-0のストレートで勝利を収めた。
一方、シードダウンは第30シードのトーマス・ベルッチ(23歳、ブラジル)。ベテランのライナー・シュットラー(35歳、ドイツ)に、6-7(3) 4-6 2-6 のストレートで早くも敗れた。
大会初日は夕方からの降雨のため、予定されていた32試合のうち半分程度しか消化できなかった。
大会2日目となる火曜日は、ボトムハーフのシングルス1回戦と、未消化のトップハーフ1回戦が行われる。
第2シードのノバク・ジョコビッチ(24歳、セルビア)、第3シードのロジャー・フェデラー(29歳、スイス)がセンターコートに登場する。
そして日本勢からは、錦織圭(21歳)とレイトン・ヒューイット(30歳、オーストラリア)の対戦、ラッキールーザー(予選敗者からの繰上り)で出場の添田豪(26歳)と第12シードのジョーウィルフリード・ツォンガ(26歳、フランス)の対戦が行われる。
◆日本選手試合予定(21日)
錦織圭 vs レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
 >12番コート第4試合
添田豪 vs ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12]
 >17番コート第4試合
※第1試合の開始は日本時間午後8時
◆関連サイト
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:ウィンブルドン選手権

男子シングルス
1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-4 6-2 6-2 ●マイケル・ラッセル(米国)
○ライアン・スウィーティング(米国) 3-6 4-6 6-1 7-6(1) 6-1 ●パブロ・アンデュジャー(スペイン)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(W) 7-6(5) 7-6(3) 3-6 6-3 ●トミー・ハース(ドイツ)
ミロス・ラオニック(カナダ)[31] 6-3 7-6(3) 6-3 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[24] 6-1 1-3 順延 CIPOLLA, Flavio(イタリア)(Q)
オリビエ・ロクス(ベルギー) vs DE SCHEPPER, Kenny(フランス)(Q)
デュディ・セラ(イスラエル)(W) 6-4 6-1 6-4 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
ジル・シモン(フランス)[15] 4-6 6-4 6-3 4-5 順延 ROGER-VASSELIN, Edouard(フランス)(Q)
マーディ・フィッシュ(米国)[10] 7-6(3) 7-6(5) 6-4 ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)
○デニス・イストミン(ウズベキスタン) 4-6 6-3 6-3 6-3 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
ロビン・ハース(オランダ) 5-4 順延 ペレ・リバ(スペイン)
ラデク・ステパネク(チェコ) vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[21]
フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[25] 6-4 6-4 6-7(6) 3-1 順延 MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(Q)
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 7-5 4-6 6-3 6-1 ●ドナルド・ヤング(米国)
ジュリアン・ベネトー(フランス) 6-4 6-2 3-6 4-6 6-1 ●BEMELMANS, Ruben(ベルギー)(Q)
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-2 6-2 6-1 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
アンディ・マリー(英国)[4] 4-6 6-3 6-0 6-0 ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
KAMKE, Tobias(ドイツ) 6-3 7-6(4) 1-5 順延 ブラズ・カブチッチ(スロベニア)
セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-2 0-1 順延 COX, Daniel(英国)(W)
イワン・リュビチッチ(クロアチア) 7-6(2) 3-6 2-1 順延 マリン・チリッチ(クロアチア)[27]
リシャール・ガスケ(フランス)[17] 7-5 6-3 7-6(3) ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 6-3 6-4 6-2 ●SIJSLING, Igor(オランダ)(Q)
○シモーネ・ボレリ(イタリア)(L) 7-5 6-4 6-4 ●FISCHER, Martin(オーストリア)(Q)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14] 6-3 6-4 6-4 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
ガール・モンフィス(フランス)[9] 6-4 7-6(3) 6-3 ●BACHINGER, Matthias(ドイツ)
○ZEMLJA, Grega(スロベニア)(L) 6-4 3-6 7-6(8) 6-4 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)(Q)
ルカシュ・クボット(ポーランド)(Q) 5-4 順延 アルノー・クレマン(フランス)(W)
イボ・カロビッチ(クロアチア) 1-0 順延 ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[23]
○ライナー・シュットラー(ドイツ) 7-6(3) 6-4 6-2 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30]
フェリシアーノ・ロペス(スペイン) 6-4 7-5 6-3 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
ビクトル・ハネスク(ルーマニア) 6-4 2-1 順延 POSPISIL, Jaroslav(チェコ)
アンドレアス・ベック(ドイツ)(Q) vs アンディ・ロディック(米国)[8]
【ボトムハーフ】
ダビド・フェレール(スペイン)[7] vs PAIRE, Benoit(フランス)
イワン・ドディグ(クロアチア) vs HARRISON, Ryan(米国)(L)
カルロス・ベルロク(アルゼンチン) vs キャロル・ ベック(スロバキア)(Q)
アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン) vs ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[26]
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] vs フェルナンド・ゴンザレス(チリ)
DE VOEST, Rik(南アフリカ)(Q) vs ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア) vs STEBE, Cedrik-Marcel(ドイツ)(Q)
添田豪(L) vs ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12]
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[16] vs ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
ジョン・イスナー(米国) vs ニコラ・マウー(フランス)
ソムデブ・デバーマン(インド) vs GREMELMAYR, Denis(ドイツ)
フアン・モナコ(アルゼンチン) vs ミハイル・ユージニー(ロシア)[18]
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[28] vs ジュリアン・ライスター(ドイツ)
フロラン・セラ(フランス) vs HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア)
エイドリアン・マナリノ(フランス) vs NILAND, Conor(アイルランド)(Q)
ミハイル・ククシキン(カザフスタン) vs ロジャー・フェデラー(スイス)[3]
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[5] vs フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
錦織圭 vs レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) vs ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
バーナード・トミック(オーストラリア)(Q) vs ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[29]
フロリアン・メイヤー(ドイツ)[20] vs EVANS, Daniel(英国)(W)
グザビエ・マリス(ベルギー) vs ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)
エルネスツ・ガルビス(ラトビア) vs ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)(W) vs ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11]
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[13] vs マキシモ・ゴンザレス(アルゼンチン)
廬彦勲(台湾) vs トミー・ロブレド(スペイン)
ヒカルド・メロ(ブラジル) vs フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
WARD, James(英国)(W) vs ミカエル・ロドラ(フランス)[19]
マルコス・バグダティス(キプロス)[32] vs ジェームズ・ブレーク(米国)
アンドレアス・セッピ(イタリア) vs アルベルト・モンタネス(スペイン)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) vs イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ)
ジェレミー・シャルディー(フランス) vs ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2]

男子ダブルス ※日本選手のみ抜粋
1回戦

ソムデブ・デバーマン(インド)/錦織圭 vs ライナー・シュットラー/Alexander Waske(ドイツ)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上