★グランド・スラム
■Wimbledon – Wimbledon, Great Britain (Grass)
20日、英国のロンドンで芝コートの4大大会、ウィンブルドン選手権(賞金総額14,600,000ポンド、芝)が始まった。4大大会初優勝を狙う上位シード勢、第2シードのベラ・ズボナレワ(26歳、ロシア)は、世界ランク115位のRISKE, Alison(20歳、米国)に、6-0 3-6 6-3と辛くもフルセットで勝利。一方、第4シードのビクトリア・アザレンカ(21歳、ベラルーシ)は、同66位のマグダレナ・リバリコワ(22歳、スロバキア)に、6-4 3-2とリードを奪ったところで雨天順延となった。


注目の一戦、第6シードで全仏オープン準優勝のフランチェスカ・スキアボーネ(30歳、イタリア)と、世界ランク45位のエレナ・ドキッチ(28歳、オーストラリア)の一戦は、6-4 1-6 6-3と、フルセットでスキアボーネに軍配が上がった。ドキッチはスキアボーネの20本を上回る32本のウィナー(エース)を量産したが、アンフォーストエラー(凡ミス)を28本数え(スキアボーネ18本)、安定したテニスを展開したスキアボーネが勝利した。
この日のシードダウン組は2選手。第17シードのカイア・カネピ(26歳、エストニア)と、第22シードのシャハー・ピアー(24歳、イスラエル)が早くも1回戦で姿を消した。
注目の日本勢、世界ランク42位の森田あゆみ(21歳)と、同80位のタミラ・パスゼック(20歳、オーストリア)の一戦は降雨のため第3セットの途中で順延に、同57位のクルム伊達公子(40歳)と、ワイルドカード(主催者推薦)で出場の地元若手選手、ケイティー・オブライエン(15歳、英国)の一戦は、クルム伊達が6-0 7-5で勝ち、ウィンブルドンの地で15年振りに勝利を挙げた。
大会初日は夕方からの降雨のため、予定されていた32試合のうち半分程度しか消化できなかった。
大会2日目となる火曜日は、トップハーフのシングルス1回戦と、未消化のボトムハーフ1回戦が行われる。
注目は、第7シードで世界ランク25位のセリーナ・ウィリアムズ(29歳、米国)、1年振りとなる4大大会の初戦は、同61位のアラバン・レゼー(24歳、フランス)と対戦する。混戦の女子にあってウィンブルドン4回優勝の実績は、復調次第では優勝候補の筆頭と言える。そのプレー振りに注目が集まる。
また上位シード勢では、第1シードのキャロライン・ウォズニアッキ(20歳、デンマーク)、全仏女王で第3シードの李娜(リー・ナ)(29歳、中国)が初戦を迎える。
予選を勝ち上がって本戦初出場を果した土居美咲(20歳)は、第30シードのベサニー・マテック(26歳、米国)と対戦する。
◆関連ニュース
クルム伊達公子が初戦快勝、聖地で15年振りの勝利/ウィンブルドン女子
森田あゆみ、初戦は第3セット途中で雨天順延/ウィンブルドン女子
◆日本選手試合予定(21日)
森田あゆみ(21歳、42位) 7-5 3-6 0-2 再開 タミラ・パスゼック(20歳、オーストリア、80位)
 >17番コート第2試合
土居美咲(20歳、133位)(Q) vs ベサニー・マテック(26歳、米国、31位)[30]
 >17番コート第5試合
※第1試合の開始は日本時間午後8時
◆関連サイト
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:ウィンブルドン選手権

女子シングルス
1回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs アランチャ ・パーラ・サントンハ(スペイン)
サニア・ミルザ(インド) vs ビルジニ・ラザノ(フランス)
アナスタシア・ロディオノワ(オーストラリア) vs アンドレア・フラバコバ(チェコ)
アリョーナ・ボンダレンコ(ウクライナ) vs ジャーミラ・ガイドソバ(オーストラリア)[27]
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[24] vs ミリヤナ・ルチッチ(クロアチア)
HERCOG,(ポーランド)ona(スロベニア) vs LARSSON, Johanna(スウェーデン)
マチルド・ジョハンソン(フランス) vs WATSON, Heather(英国)(W)
アナベル・メディナガリゲス(スペイン) vs ユリア・ゲルゲス(ドイツ)[16]
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[10] vs メリンダ・シンク(ハンガリー)
アナスタシア・ヤキモバ(ベラルーシ) vs ソフィア・アルビドソン(スウェーデン)
エレナ・バルタチャ(英国) vs BARTHEL, Mona(ドイツ)(Q)
キルステン・フリプケンス(ベルギー) vs 彭帥(中国)[20]
ルーシー・サファロバ(チェコ)[31] vs ルーシー・フラデカ(チェコ)
クララ・ザコパロバ(チェコ) vs WEBLEY-SMITH, Emily(英国)(W)
アンジェリーク・クルベール(ドイツ) vs ROBSON, Laura(英国)(W)
アンナ・チャクベタゼ(ロシア) vs マリア・シャラポワ(ロシア)[5]
李娜(中国)[3] vs アラ・クドリャフツェワ(ロシア)
サビーネ・リシキ(ドイツ)(W) vs アナスタシア・セバストバ(ラトビア)
鄭潔(中国) vs ONDRASKOVA, Zuzana(チェコ)
土居美咲(Q) vs ベサニー・マテック(米国)[30]
アナ・イバノビッチ(セルビア)[18] vs メラニー・ウダン(米国)
ココ・バンダウェイ(米国) vs DANIILIDOU, Eleni(ギリシャ)(W)
クリスティーナ・バロア(ドイツ) vs CETKOVSKA, Petra(チェコ)
オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ) vs アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[13]
マリオン・バルトリ(フランス)[9] vs PLISKOVA, Kristyna(チェコ)(Q)
ロウルデス・ドミンゲス・リノ(スペイン) vs ロミナ・オプランディ(イタリア)
エフゲニア・ロディナ(ロシア) vs シャネル・シェパーズ(南アフリカ)
BEGU, Irina-Camelia(ルーマニア) vs フラビア・ペンネッタ(イタリア)[21]
マリア・キリレンコ(ロシア)[26] vs アルバータ・ブリアンティ(イタリア)
タマリネ・タナスガーン(タイ)(Q) vs ヤロスロワ・シュウェドワ(カザフスタン)
シモーナ・アレ(ルーマニア) vs ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア)
アラバン・レゼー(フランス) vs セリーナ・ウィリアムズ(米国)[7]
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6] 6-4 1-6 6-3 ●エレナ・ドキッチ(オーストラリア)
バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ) vs アレクサンドラ・ウォズニアク(カナダ)(Q)
タミラ・パスゼック(オーストリア) 5-7 6-3 2-0 順延 森田あゆみ
○MCHALE, Christina(米国) 2-6 6-1 8-6 ●エカテリーナ・マカロワ(ロシア)[28]
○クセニア・ペルバク(ロシア) 5-7 6-4 6-4 ●シャハー・ピアー(イスラエル)[22]
○PARMENTIER, Pauline(フランス) 6-1 6-3 ●ソラナ・チルステア(ルーマニア)
FALCONI, Irina(米国)(Q) vs DUBOIS, Stephanie(カナダ)(L)
FORETZ GACON, Stephanie(フランス)(L) vs アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[11]
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[14] vs TSURENKO, Lesia(ウクライナ)(Q)
DOLONTS, Vesna(ロシア) vs ナディア・ペトロワ(ロシア)
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) 7-5 順延 アリーゼ・コルネ(フランス)
サラ・エラニ(イタリア) 6-1 6-4 ●カイア・カネピ(エストニア)[17]
ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)[25] vs DIATCHENKO, Vitalia(ロシア)(Q)
カイチェン・チャン(台湾)(Q) vs ERAKOVIC, Marina(ニュージーランド)(Q)
ZAHLAVOVA, Sandra(チェコ) 2-1 順延 イベタ・ベネソバ(チェコ)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[4] 6-4 3-2 順延 マグダレナ・リバリコワ(スロバキア)
ペトラ・クビトバ(チェコ)[8] vs アレクサ・グラッチ(米国)(Q)
BROADY, Naomi(英国)(W) vs アン・キオザボング(英国)
レベッカ・マリーノ(カナダ) vs MAYR-ACHLEITNER, Patricia(オーストリア)
ベラ・ドゥシェビナ(ロシア) vs ロベルタ・ビンチ(イタリア)[29]
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[19] 7-5 6-3 ●バーバラ・レプシェンコ(米国)
○TATISHVILI, Anna(グルジア) 3-6 6-2 6-3 ●PIVOVAROVA, Anastasia(ロシア)
○アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア) 6-2 6-4 ●ジル・クレイバス(米国)
スベトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[12] 3-6 6-3 6-4 ●張帥(中国)
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[15] vs マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)
○モニカ・ニクルスク(ルーマニア) 6-1 6-1 ●シビル・バンマー(オーストリア)
クルム伊達公子 6-0 7-5 ●ケイティー・オブライエン(英国)(W)
ビーナス・ウィリアムズ(米国)[23] 6-3 6-1 ●アクグル・ アマンムラドワ(ウズベキスタン)
ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] vs GIORGI, Camila(イタリア)(Q)
バニア・キング(米国) vs ペトラ・マーティク(クロアチア)
エレーナ・ベスニナ(ロシア) 6-4 6-3 ●POUS-TIO, Laura(スペイン)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 6-0 3-6 6-3 ●RISKE, Alison(米国)

女子ダブルス ※日本選手のみ抜粋
1回戦

ソラナ・チルステア(ルーマニア)/森田あゆみ vs CHUANG, Chia-Jung/HSIEH, Su-Wei(台湾)[15]
青山修子/藤原里華 vs サラ・エラニ/ロベルタ・ビンチ(イタリア)
クルム伊達公子/張帥(中国) vs フラビア・ペンネッタ/フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上