★男子テニス・フューチャーズ大会
■$10,000 Showanomori JAPAN F7 Men’s Futures 2011, Tokyo-Akishima, JPN (Grass)
26日、東京都昭島市で開催されている男子テニス・フューチャーズ大会 $10,000 Showanomori JAPAN F7 Men’s Futures 2011(人工芝)の男子シングルス決勝戦が行われ、ノーシードから勝ち上がった仁木拓人(23歳)が、第3シードの近藤大生(28歳)を、6-2 6-4 のストレートで下し優勝を飾った。


仁木は、フューチャーズ大会2回目の決勝進出で嬉しい初優勝、近藤は昨年の大会に続いての優勝を狙ったが叶わなかった。仁木は決勝までの5試合、1セットも落とすことなく盤石の勝ち上がりで優勝を飾り、世界ランキングポイント18を獲得した。
なお前日行われたダブルス決勝では、第2シードのRUNGKAT, Christopher(21歳、インドネシア)/YI, Chu-Huan(23歳、台湾)組が優勝を飾った。前週のTTC柏フューチャーズ大会に続いての優勝となった。

フューチャーズ:$10,000 Showanomori JAPAN F7 Men’s Futures 2011

シングルス
決勝

仁木拓人 6-2 6-4 ●近藤大生[3]

準決勝

仁木拓人 7-5 6-1 ●関口周一
近藤大生[3] 6-1 1-6 6-2 ●守屋宏紀[2]

準々決勝

関口周一 7-6(4) 2-6 7-5 ●井藤祐一
仁木拓人 6-2 6-2 ●FITZPATRICK, Andrew(英国)
近藤大生[3] 6-3 6-4 ●小山慶大(Q)
守屋宏紀[2] 3-6 7-6(1) 6-2 ●LEE, Hsin-Han(台湾)[8]

2回戦

井藤祐一 6-7(5) 6-3 7-6(6) ●YOO, Daniel(韓国)[1]
関口周一 7-5棄権 ●小ノ澤新[7]
○FITZPATRICK, Andrew(英国) 6-3 6-4 ●RUNGKAT, Christopher(インドネシア)[4]
仁木拓人 6-2 6-4 ●久松亮太
○小山慶大(Q) 6-7(4) 6-4 6-2 ●松尾友貴(Q)
近藤大生[3] 6-3 6-4 ●菊池玄吾(W)
○LEE, Hsin-Han(台湾)[8] 6-3 6-4 ●吉備雄也(Q)
守屋宏紀[2] 6-4 6-4 ●笹井正樹 (W)

1回戦

○YOO, Daniel(韓国)[1] 6-4 3-6 7-6(4) ●三橋淳
井藤祐一 6-2 6-3 ●斉藤秀(Q)
関口周一 3-6 6-3 6-2 ●渡邉輝史(Q)
小ノ澤新[7] 6-4 6-2 ●宮崎靖雄(L)
○RUNGKAT, Christopher(インドネシア)[4] 7-5 6-2 ●比嘉明人(W)
○FITZPATRICK, Andrew(英国) 6-4 6-4 ●LEE, Jea Moon(韓国)
仁木拓人 7-5 7-5 ●YI, Chu-Huan(台湾)
久松亮太 7-6 4-1 棄権 ●JUN, Woong-Sun(韓国)[5]
松尾友貴(Q) 7-6(3) 1-6 6-1 ●WACHIRAMANOWONG, K(タイ)[6]
○小山慶大(Q) 6-3 3-0 棄権 ●内山靖崇
○菊池玄吾(W) 7-6(7) 6-3 ●松永浩気
近藤大生[3] 6-2 6-1 ●松田隼十(Q)
○LEE, Hsin-Han(台湾)[8] 6-4 6-2 ●岸僚太(W)
吉備雄也(Q) 3-6 6-2 6-3 ●畠中将人(Q)
○笹井正樹 (W) 6-3 6-1 ●奥大賢(Q)
守屋宏紀[2] 6-1 6-3 ●藤井信太

ダブルス
決勝

○RUNGKAT, Christopher(インドネシア)/YI, Chu-Huan(台湾)[2] 6-4 6-3 ●HSIEH, Cheng-Peng/LEE, Hsin-Han(台湾)[1]

準決勝

○HSIEH, Cheng-Peng/LEE, Hsin-Han(台湾)[1] 6-3 6-4 ●奥大賢/竹島駿朗
○RUNGKAT, Christopher(インドネシア)/YI, Chu-Huan(台湾)[2] 7-5 6-1 ●井藤祐一/宮崎雅俊

準々決勝

○HSIEH, Cheng-Peng/LEE, Hsin-Han(台湾)[1] 6-2 6-0 ●星野武蔵/渡邉輝史
奥大賢/竹島駿朗 1-6 7-6(5) [10-3] ●喜多文明/仁木拓人
井藤祐一/宮崎雅俊 6-3 7-6(4) ●吉備雄也/小野田賢(W)
○RUNGKAT, Christopher(インドネシア)/YI, Chu-Huan(台湾)[2] 6-2 6-1 ●比嘉明人/菊池玄吾

1回戦

○HSIEH, Cheng-Peng/LEE, Hsin-Han(台湾)[1] 6-1 7-6(2) ●畠中将人/松尾友貴
○星野武蔵/渡邉輝史 6-3 6-3 ●FITZPATRICK, Andrew(英国)/MCLACHLAN, Riki(ニュージーランド)
喜多文明/仁木拓人 6-3 6-2 ●弘岡竜治/飯野翔太
奥大賢/竹島駿朗 6-4 6-1 ●LIN, Yi-Lun(台湾)/斉藤秀(W)
井藤祐一/宮崎雅俊 6-2 6-3 ●藤井信太/関口周一
吉備雄也/小野田賢(W) 不戦勝 ●近藤大生/内山靖崇[3]
比嘉明人/菊池玄吾 6-1 2-6 [12-10] ●飯野翔太/岸僚太(W)
○RUNGKAT, Christopher(インドネシア)/YI, Chu-Huan(台湾)[2] 6-3 6-4 ●久松亮太/松原ダニエル(ブラジル)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上