★フューチャーズ大会
■$10,000 Thailand F2 Futures 2008。
ダブルス第1シードの杉山記一 / GONG, Mao-Xin (中国)組は、決勝でChristopher RUNGKAT (インド) / Nathan THOMPSON,(米国)組と対戦したが、2-6 4-6 で惜しくも敗れ、準優勝に終わった。

フューチャーズ:$10,000 Thailand F3 Futures 2008, Nonthaburi, Thailand(Hard)

ダブルス
決勝

RUNGKAT, Christopher (INA) / THOMPSON, Nathan (USA) 6-2 6-4
d. 杉山記一 / GONG, Mao-Xin (CHN) (1)

準決勝

杉山記一 / GONG, Mao-Xin (CHN) (1) 6-0 6-4
d. ELESKOVIC, Ervin (SWE) / FLANAGAN, Ian (GBR) (3)

準々決勝

杉山記一 / GONG, Mao-Xin (CHN) (1) 6-2 6-3
d. BAI, Yan (CHN) / XU, Jun-Chao (CHN)
RUNGKAT, Christopher (INA) / THOMPSON, Nathan (USA) 6-1 6-2
d. 篠川智大 / 寺地貴弘

1回戦

杉山記一 / GONG, Mao-Xin (CHN) (1) 6-2 3-6 [11-9]
d. KONTINEN, Henri (FIN) / VUCIC, Ilija (SRB) (A)
篠川智大 / 寺地貴弘 6-4 7-5
d. SIRIBUTWONG, Kirati (THA) / SIRIBUTWONG, Peerakit (THA) (WC)

シングルス
2回戦

THOMPSON, Nathan (USA) d. 寺地貴弘 (3) 6-3 6-3

1回戦

BONDARENKO, Vladislav (UKR) d. 伊藤竜馬 (6) 6-3 6-2
ARMSTRONG, Miles (AUS) (4) d. 近藤大生 3-6 6-2 6-4
寺地貴弘 (3) d. SIRIBUTWONG, Peerakit (THA) (WC) 7-6(5) 4-6 6-0
KIM, Dylan Seong-Kwan (KOR) (Q) d. 杉山記一 6-4 6-1

シングルス予選
予選1回戦

SIRILUETHAIWATTANA, Peraklat (THA) (WC) d. 杉田祐一 (9) 6-7(5) 6-3 6-2

フューチャーズ:$15,000 New Zealand F1 Futures 2008, Wellington, New Zealand (Hard)

シングルス
2回戦

DUREK, Raphael (AUS) (8) d. 小ノ澤新 6-3 6-7(6) 6-2
JUNAID, Rameez (AUS) (2) d. 竹内研人 6-2 6-3

1回戦

COELHO, Andrew (AUS) (4) d. 井藤祐一 6-1 3-6 6-1
小ノ澤新 d. STATHAM, Mikal (NZL) (WC) 7-6(4) 1-6 6-3
竹内研人 d. THOMPSON, Adam (NZL) 7-5 6-4

ダブルス
準々決勝

JUNAID, Rameez (AUS) / KING-TURNER, Daniel (NZL) (1) 6-2 6-2
d. 井藤祐一 / 竹内研人

1回戦

井藤祐一 / 竹内研人 2-6 6-0 [10-6]
d. LIVINGSTON, Whit (USA) / VODICKA, Lance (USA)

シングルス予選
予選2回戦

BARKER, Marvin (AUS) d. 森実翼 7-5 7-6(4)
MARSLAND, Clifford (AUS) (5) d. 藤澤政行 6-3 6-1
MOORE, Ciaran (RSA) (7) d. 宮崎靖雄 7-6(4) 6-3
PORIC, Alan (AUS) (12) d. 鈴木翔太郎 6-2 6-4

予選1回戦

KIM, Young-Jun (KOR) d. 大塚真之助 6-3 6-4
森実翼 Bye
藤澤政行 Bye
宮崎靖雄 d. GARD’NER, Jake (NZL) 6-2 6-1
鈴木翔太郎 d. SQUILLACIOTI, Joseph (AUS) 6-3 6-1

フューチャーズ:$10,000 Spain F8 Futures 2008, Terrasa, Spain (Clay)

シングルス
3回戦

CLOSA-PUNCERNAU, Guillem d. ダニエル太郎 6-2 6-3
WARD, Alexander (GBR) d. 一藤木貴大 (6) 6-2 4-6 4-2 Ret.

2回戦

ダニエル太郎 d. SALSENCH-PALLARES, Pau (ESP) 6-3 7-6(4)
一藤木貴大 (6) d. SWYNGEDOUW, Jeremy (BEL) 6-4 6-1

1回戦

ダニエル太郎 d. DMITRIEV, Kirill (RUS) 6-2 6-2
一藤木貴大 (6) d. SAHAGUN, Guillermo (MEX) 6-2 6-1
記事:野口英一郎