★フューチャーズ大会
■$10,000 USA F20 Futures 2008, Decatur, IL, USA (Hard)
アメリカ合衆国イリノイ州デカターで行われているフューチャーズ大会、USA F20 フューチャーズ。シングルス本戦に第3シードで井藤祐一、第6シードで石井弥起が出場。1回戦で、井藤祐一は予選勝者の PARBHU, Sheeva(アメリカ)を 破り、石井弥起はラッキールーザーの KRONAUGE, Justin(アメリカ)を破り、それぞれ2回戦へ進んだ。
■$10,000 Indonesia F1 Futures 2008, Jakarta, Indonesia (Hard)
インドネシアのジャカルタで行われているフューチャーズ大会、 インドネシア F1 フューチャーズ。シングルス本戦に第2シードで竹内研人、第3シードで杉田祐一、それと芳野聡が出場。芳野聡は1回戦で第6シードの YI, Chu-Huan(台湾)に敗れたが、竹内研人は1回戦で O’NEIL, Evan(オーストラリア)を、2回戦で WIBOWO, Ayrton(インドネシア)を破り、準々決勝へ進んだ。また杉田祐一も1回戦で MOON, Ju-Hae(韓国)を、2回戦で LEE, Dong-Kyu(韓国)を破り、準々決勝へ進んだ。
■$10,000 Venezuela F5 Futures 2008, Valencia, Venezuela (Hard)
ベネズエラのカラボボ州バレンシアで行われているフューチャーズ大会、ベネズエラ F5 フューチャーズ。シングルス本戦に出場している三橋淳は、1回戦で PAIZ, Cristian(グァテマラ)を、2回戦で第5シードの GONZALEZ, Alejandro(コロンビア)を破り、準々決勝へ進んだ。
■$10,000 Spain F29 Futures 2008, Xativa, Spain (Clay)
スペインのXativaで行われているフューチャーズ大会、スペイン F29 フューチャーズのシングルス予選に、第2シードで鈴木昂が出場し、予選1回戦、2回戦は順調に勝ち進んだが、予選決勝で前週予選決勝で敗れている ROMANOWSKI, Artur(ポーランド)に残念ながら破れ、今週も予選突破はならなかった。
■$10,000 Brazil F13 Futures 2008, RIBEIRÃO PRETO-SP, Brazil (Clay)
ブラジルのリベイラオで行われているフューチャーズ大会、ブラジル F13 フューチャーズのシングルス予選に藤井信太が出場し、予選1回戦は勝ち進んだが、予選2回戦でフルセットのファイナルセットをタイブレークで落とし惜しくも敗退した。

フューチャーズ:$10,000 USA F20 Futures 2008, Decatur, IL, USA (Hard)

シングルス
2回戦

石井弥起 (6) vs ROWE, Ryan (USA)
井藤祐一 (3) vs KALMANOVICH, Roy (USA) (WC)

1回戦

石井弥起 (6) d. KRONAUGE, Justin (USA) (LL) 6-4 6-2
井藤祐一 (3) d. PARBHU, Sheeva (USA) (Q) 7-6(2) 6-2

ダブルス
準々決勝

井藤祐一 / KLAASEN, Raven (RSA) (2) vs DADAMO, Jeff (USA) / HOCHWALT, Tyler (USA) (WC)

1回戦

井藤祐一 / KLAASEN, Raven (RSA) (2) 6-0 3-6 [10-8]
d. PARBHU, Raven (USA) / SYKUT, Maciek (USA)

シングルス予選
予選1回戦

BLODGETT, Alexander (USA) d. NISHIMORI, Kosuke 6-3 3-6 6-2

フューチャーズ:$10,000 Indonesia F1 Futures 2008, Jakarta, Indonesia (Hard)

シングルス
準々決勝

杉田祐一 (3) vs RUNGKAT, Christopher (INA) (WC)
竹内研人 (2) vs KANG, Byung-Kook (KOR) (8)

2回戦

杉田祐一 (3) d. LEE, Dong-Kyu (KOR) (Q) 6-2 6-0
竹内研人 (2) d. WIBOWO, Ayrton (INA) (WC) 6-2 6-1

1回戦

YI, Chu-Huan (TPE) (6) d. 芳野聡 7-5 6-2
杉田祐一 (3) d. MOON, Ju-Hae (KOR) 6-3 6-2
竹内研人 (2) d. O’NEIL, Evan (AUS) 1-6 6-3 6-1

ダブルス
1回戦

HSU, Hung-Yuan (TPE) / LIN, Dai-Chiao (TPE) (Alt) 6-0 6-2
d. 竹内研人 / 芳野聡

シングルス予選
予選2回戦

TANUJOYO, Ryan (INA) d. 鴨野恭平 6-3 6-1

予選1回戦

鴨野恭平 d. SETIAWAN, Prisca (INA) 6-1 6-1

フューチャーズ:$10,000 Venezuela F5 Futures 2008, Valencia, Venezuela (Hard)

シングルス
準々決勝

三橋淳 vs ROMERO, Yohny (VEN) (4)

2回戦

三橋淳 d. GONZALEZ, Alejandro (COL) (5) 6-4 3-6 6-2

1回戦

三橋淳 d. PAIZ, Cristian (GUA) 6-3 2-6 7-6(1)

ダブルス
1回戦

RAPOSO DE OLIVEIRA, Alvaro (PER) / SAAVEDRA-CORVALAN, C (CHI) 6-4 6-2
d. ENCINAS-YANEZ, Daniel (CHI) / 三橋淳

フューチャーズ:$10,000 Spain F29 Futures 2008, Xativa, Spain (Clay)

シングルス予選
予選決勝

ROMANOWSKI, Artur (POL) (16) d. 鈴木昂 (2) 6-2 6-2

予選2回戦

鈴木昂 (2) d. GINER, Marc (ESP) (WC) 7-5 6-2

予選1回戦

鈴木昂 (2) d. ZARCO, Borja (ESP) 6-4 6-3

フューチャーズ:$10,000 Brazil F13 Futures 2008, RIBEIRÃO PRETO-SP, Brazil (Clay)

シングルス予選
予選2回戦

SANTANA, Lucas (BRA) (6) d. 藤井信太 6-3 4-6 7-6(2)

予選1回戦

藤井信太 d. MARTINIANO, Murilo (BRA) 6-1 6-0
記事:野口英一郎