★フューチャーズ大会
■$10,000 USA F20 Futures 2008, Decatur, IL, USA (Hard)
アメリカ合衆国イリノイ州デカターで行われているフューチャーズ大会、USA F20 フューチャーズ。シングルス2回戦で第3シードの井藤祐一、第6シードの石井弥起は、ともに敗退した。一方、KLAASEN, Raven(南ア)と組んで第2シードでダブルスに出場した井藤祐一は、1回戦、準々決勝を勝ち進んだが、準決勝で第3シードの MARTIROSYAN, Tigran(アルメニア)・YOO, Daniel(韓国)組に 1-6 4-6 で敗れた。
■$10,000 Indonesia F1 Futures 2008, Jakarta, Indonesia (Hard)
インドネシアのジャカルタで行われているフューチャーズ大会、 インドネシア F1 フューチャーズ。シングルス準々決勝へ進んだ第2シードの竹内研人、第3シードの杉田祐一は、揃って勝利、準決勝へ進出した。準決勝では、両者が対戦する。
■$10,000 Venezuela F5 Futures 2008, Valencia, Venezuela (Hard)
ベネズエラのカラボボ州バレンシアで行われているフューチャーズ大会、ベネズエラ F5 フューチャーズに出場している三橋淳は、シングルス準々決勝で第4シードのROMERO, Yohny(ベネズエラ)に 3-6 1-6 で敗れた。

フューチャーズ:$10,000 USA F20 Futures 2008, Decatur, IL, USA (Hard)

シングルス
2回戦

ROWE, Ryan (USA) d. 石井弥起 (6) 6-3 7-6(1)
KALMANOVICH, Roy (USA) (WC) d. 井藤祐一 (3) 6-0 6-4

1回戦

石井弥起 (6) d. KRONAUGE, Justin (USA) (LL) 6-4 6-2
井藤祐一 (3) d. PARBHU, Sheeva (USA) (Q) 7-6(2) 6-2

ダブルス
準決勝

MARTIROSYAN, Tigran (ARM) / YOO, Daniel (KOR) (3) 3-6 6-1 [10-4]
d. 井藤祐一 / KLAASEN, Raven (RSA) (2)

準々決勝

井藤祐一 / KLAASEN, Raven (RSA) (2) 6-1 6-4
d. DADAMO, Jeff (USA) / HOCHWALT, Tyler (USA) (WC)

1回戦

井藤祐一 / KLAASEN, Raven (RSA) (2) 6-0 3-6 [10-8]
d. PARBHU, Raven (USA) / SYKUT, Maciek (USA)

シングルス予選
予選1回戦

BLODGETT, Alexander (USA) d. NISHIMORI, Kosuke 6-3 3-6 6-2

フューチャーズ:$10,000 Indonesia F1 Futures 2008, Jakarta, Indonesia (Hard)

シングルス
準決勝

杉田祐一 (3) vs 竹内研人 (2)

準々決勝

杉田祐一 (3) d. RUNGKAT, Christopher (INA) (WC) 7-6(4) Retired
竹内研人 (2) d. KANG, Byung-Kook (KOR) (8) 6-4 6-2

2回戦

杉田祐一 (3) d. LEE, Dong-Kyu (KOR) (Q) 6-2 6-0
竹内研人 (2) d. WIBOWO, Ayrton (INA) (WC) 6-2 6-1

1回戦

YI, Chu-Huan (TPE) (6) d. 芳野聡 7-5 6-2
杉田祐一 (3) d. MOON, Ju-Hae (KOR) 6-3 6-2
竹内研人 (2) d. O’NEIL, Evan (AUS) 1-6 6-3 6-1

ダブルス
1回戦

HSU, Hung-Yuan (TPE) / LIN, Dai-Chiao (TPE) (Alt) 6-0 6-2
d. 竹内研人 / 芳野聡

シングルス予選
予選2回戦

TANUJOYO, Ryan (INA) d. 鴨野恭平 6-3 6-1

予選1回戦

鴨野恭平 d. SETIAWAN, Prisca (INA) 6-1 6-1

フューチャーズ:$10,000 Venezuela F5 Futures 2008, Valencia, Venezuela (Hard)

シングルス
準々決勝

ROMERO, Yohny (VEN) (4) d. 三橋淳 6-3 6-1

2回戦

三橋淳 d. GONZALEZ, Alejandro (COL) (5) 6-4 3-6 6-2

1回戦

三橋淳 d. PAIZ, Cristian (GUA) 6-3 2-6 7-6(1)

ダブルス
1回戦

RAPOSO DE OLIVEIRA, Alvaro (PER) / SAAVEDRA-CORVALAN, C (CHI) 6-4 6-2
d. ENCINAS-YANEZ, Daniel (CHI) / 三橋淳

フューチャーズ:$10,000 Spain F29 Futures 2008, Xativa, Spain (Clay)

シングルス予選
予選決勝

ROMANOWSKI, Artur (POL) (16) d. 鈴木昂 (2) 6-2 6-2

予選2回戦

鈴木昂 (2) d. GINER, Marc (ESP) (WC) 7-5 6-2

予選1回戦

鈴木昂 (2) d. ZARCO, Borja (ESP) 6-4 6-3

フューチャーズ:$10,000 Brazil F13 Futures 2008, RIBEIRÃO PRETO-SP, Brazil (Clay)

シングルス予選
予選2回戦

SANTANA, Lucas (BRA) (6) d. 藤井信太 6-3 4-6 7-6(2)

予選1回戦

藤井信太 d. MARTINIANO, Murilo (BRA) 6-1 6-0
記事:野口英一郎