★WTA女子テニスツアー
■AIGオープン 2008(TierⅢ)
東京都江東区有明の有明コロシアム、有明テニスの森公園(ハードコート)で開催されている賞金総額17万5千ドルのWTA TierⅢ大会AIGオープン 2008。
30日、雨のため有明コロシアムと慶應大学屋内テニスコートでシングルスとダブルスの1回戦が行われた。
注目のクルム伊達公子は、第6シードの シャハー・ピアー(イスラエル)に 3-6 1-6 で敗退。ところが、予選を勝ち上がってきた藤原里華不田涼子の両選手が、ともに1回戦を突破し、2回戦へ進んだ。
また、ダブルス1回戦では森田あゆみ / 中村藍子組が、先週のハンソル・コリアオープンのダブルスで優勝したばかりの謝淑薇(台湾)・CHUANG, Chia-Jung(台湾)組を 4-6 6-4 [10-6] で倒し、準々決勝へ進んだ。

TierⅢ: AIG Japan Open Tennis Championships – Tokyo, Japan (Hard)

シングルス
2回戦

森田あゆみ (WC) vs WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1)
藤原里華 (Q) vs PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS)
不田涼子 (Q) vs WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (8)

1回戦

PEER, Shahar (ISR) (6) d. クルム伊達公子 (WC) 6-3 6-1
藤原里華 (Q) d. CETKOVSKA, Petra (CZE)  7-6(6) 6-4
不田涼子 (Q) d. PARMENTIER, Pauline (FRA) 7-5 6-2
森田あゆみ (WC) d. ERAKOVIC, Marina (NZL) 6-1 6-4
DOMACHOWSKA, Marta (POL) d. 中村藍子 (WC) 6-4 7-5

ダブルス
1回戦

森田あゆみ / 中村藍子 4-6 6-4 [10-6]
d. CHUANG, Chia-Jung (TPE) / HSIEH, Su-Wei (TPE) (3)
波形純理 / 米村明子 d. BENESOVA, Iveta (CZE) / PEER, Shahar (ISR) (1)
クルム伊達公子 / 藤原里華 (WC) vs CETKOVSKA, Petra (CZE) / SAFAROVA, Lucie (CZE)

シングルス予選
予選決勝

不田涼子 d. SUN, Tiantian (CHN) 6-2 4-1 Retired
藤原里華 (5) d. 奈良くるみ (WC) 6-2 6-3
KING, Vania (USA) (3) d. 瀬間友里加 6-3 6-2
DUBOIS, Stephanie (CAN) (4) d. GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (8) 7-6(3) 3-6 7-6(2)

予選2回戦

不田涼子 d. 岡田上千晶 6-2 6-3
SUN, Tiantian (CHN) d. 飯島久美子 (7) 6-2 6-4
奈良くるみ (WC) d. CHANG, Kai-Chen (TPE) 7-5 3-6 6-1
藤原里華 (5) d. 浜村夏美 (WC) 6-2 6-2
KING, Vania (USA) (3) d. 波形純理 6-2 6-2
瀬間友里加 d. 米村知子 (6) 6-2 3-6 6-2
DUBOIS, Stephanie (CAN) (4) d. GRANDIN, Natalie (RSA) 6-2 6-7(6) 6-3
GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (8) d. COHEN, Audra (USA) 6-2 6-2

予選1回戦

岡田上千晶 d. 田中真梨 (Alt) 6-4 6-4
不田涼子 d. CHAN, Chin-Wei (TPE) 6-1 6-4
SUN, Tiantian (CHN) d. 久松志保 4-6 6-1 6-0
飯島久美子 (7) d. 小城千菜美 (WC) 6-2 7-5
奈良くるみ (WC) d. YUAN, Meng (CHN) (2) 6-3 6-4
CHANG, Kai-Chen (TPE) d. SEQUERA, Milagros (VEN) 7-6(5) 6-3
浜村夏美 (WC) d. 岡本聖子 6-7(4) 7-6(3) 6-4
藤原里華 (5) d. KAPROS, Aniko (HUN) 5-7 6-3 6-2
KING, Vania (USA) (3) d. GLATCH, Alexa (USA) 3-6 6-3 7-6(6)
波形純理 d. UBEROI, Shikha (IND) 7-5 3-6 6-2
瀬間友里加 d. 宮村美紀 (WC) 6-0 6-1
米村知子 (6) d. KONDRATIEVA, Maria (RUS) 6-4 6-0
DUBOIS, Stephanie (CAN) (4) d. WASHINGTON, Mashona (USA) 6-1 4-6 6-3
GRANDIN, Natalie (RSA) d. 米村明子 6-4 7-5
COHEN, Audra (USA) d. 高雄恵利加 6-4 6-1
GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (8) d. HWANG, I-Hsuan (TPE) 6-1 6-1
記事:野口英一郎