★ATP男子テニスツアー
■AIGオープン 2008(International Series Gold)
東京都江東区有明の有明コロシアム、有明テニスの森公園(ハードコート)で開催されている賞金総額86万9千ドルのATP男子テニス大会。
5日、シングルス決勝が行われ、第9シードのトーマス・ベルディハ(チェコ)が、第5シードのフアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)6-1 6-4 で倒し優勝した。
また、ダブルス決勝では、ミハイル・ユージニー(ロシア)/ ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)組が第1シードのルーカス・ドロウヒー(チェコ)/ リーンダー・パエス(インド)組を 6-3 6-4 で破り優勝した。

ATPツアー:AIG Japan Open Tennis Championships – Tokyo, Japan (Hard)

シングルス
決勝

BERDYCH, Tomas (CZE) (9) d. DEL POTRO, Juan Martin (ARG) (5) 6-1 6-4

準決勝

DEL POTRO, Juan Martin (ARG) (5) d. GASQUET, Richard (FRA) (4) 6-3 4-6 7-5
BERDYCH, Tomas (CZE) (9) d. RODDICK, Andy (USA) (2) 6-7(3) 7-5 7-6(3)

準々決勝

DEL POTRO, Juan Martin (ARG) (5) d. FERRER, David (ESP) (1) 6-1 7-5
GASQUET, Richard (FRA) (4) d. SCHUETTLER, Rainer (GER) (12) 6-3 6-2
BERDYCH, Tomas (CZE) (9) d. GONZALEZ, Fernando (CHI) (3) 6-0 6-4
RODDICK, Andy (USA) (2) d. TROICKI, Viktor (SRB) 6-3 6-4

3回戦

FERRER, David (ESP) (1) d. 鈴木貴男 (WC) 4-6 6-3 6-2
DEL POTRO, Juan Martin (ARG) (5) d. NIEMINEN, Jarkko (FIN) (11) 6-1 6-3
GASQUET, Richard (FRA) (4) d. 錦織圭 6-1 6-2
SCHUETTLER, Rainer (GER) (12) d. YOUZHNY, Mikhail (RUS) (8) 6-3 6-7(12) 6-4
BERDYCH, Tomas (CZE) (9) d. ROBREDO, Tommy (ESP) (6) 7-6(6) 6-2
GONZALEZ, Fernando (CHI) (3) d. DELIC, Amer (USA) 6-4 7-6(4)
TROICKI, Viktor (SRB) d. TSONGA, Jo-Wilfried (FRA) (7) 5-7 2-1 Retired
RODDICK, Andy (USA) (2) d. MELZER, Jurgen (AUT) (14) 7-6(2) 6-2

2回戦

FERRER, David (ESP) (1) d. LEVINE, Jesse (USA) 6-4 4-6 6-1
鈴木貴男 (WC) d. BOLELLI, Simone (ITA) (15) 7-6(5) 4-6 7-6(5)
NIEMINEN, Jarkko (FIN) (11) d. MAMIIT, Cecil (PHI) (Q) 7-6(7) 6-4
DEL POTRO, Juan Martin (ARG) (5) d. SELA, Dudi (ISR) 7-5 6-0
GASQUET, Richard (FRA) (4) d. SLANAR, Martin (AUT) (Q) 6-4 6-2
錦織圭 d. GARCIA-LOPEZ, Guillermo (ESP) (16) 6-4 6-4
SCHUETTLER, Rainer (GER) (12) d. LEE, Hyung-Taik (KOR) 6-3 6-7(3) 6-3
YOUZHNY, Mikhail (RUS) (8) d. CIPOLLA, Flavio (ITA) 6-2 6-2
ROBREDO, Tommy (ESP) (6) d. SIRIANNI, Joseph (AUS) 6-2 6-2
BERDYCH, Tomas (CZE) (9) d. KARANUSIC, Roko (CRO) 6-3 6-4
DELIC, Amer (USA) d. QUERREY, Sam (USA) (13) 7-6(5) 6-3
GONZALEZ, Fernando (CHI) (3) d. LU, Yen-Hsun (TPE) 1-6 7-5 6-3
TSONGA, Jo-Wilfried (FRA) (7) d. REYNOLDS, Bobby (USA) 4-6 7-6(4) 6-4
TROICKI, Viktor (SRB) d. ODESNIK, Wayne (USA) 6-2 6-1
MELZER, Jurgen (AUT) (14) d. STADLER, Simon (GER) 6-2 6-3
RODDICK, Andy (USA) (2) d. MINAR, Ivo (CZE) 7-6(11) 6-7(4) 7-6(2)

1回戦

FERRER, David (ESP) (1) Bye
LEVINE, Jesse (USA) d. UDOMCHOKE, Danai (THA) (Q) 4-6 6-1 6-0
鈴木貴男 (WC) d. 杉田祐一 (WC) 6-3 7-6(6)
BOLELLI, Simone (ITA) (15) Bye
NIEMINEN, Jarkko (FIN) (11) Bye
MAMIIT, Cecil (PHI) (Q) d. EVANS, Brendan (USA) (LL) 3-6 7-5 6-4
SELA, Dudi (ISR) d. PHAU, Bjorn (GER) 7-5 6-1
DEL POTRO, Juan Martin (ARG) (5) Bye
GASQUET, Richard (FRA) (4) Bye
SLANAR, Martin (AUT) (Q) d. YOUNG, Donald (USA) 4-6 6-3 6-2
錦織圭 d. KENDRICK, Robert (USA) 7-6(3) 6-7(5) 6-2
GARCIA-LOPEZ, Guillermo (ESP) (16) Bye
SCHUETTLER, Rainer (GER) (12) Bye
LEE, Hyung-Taik (KOR) d. 岩渕聡 (WC) 6-1 6-4
CIPOLLA, Flavio (ITA) d. NAVARRO, Ivan (ESP) 7-6(5) 7-6(4)
YOUZHNY, Mikhail (RUS) (8) Bye
ROBREDO, Tommy (ESP) (6) Bye
SIRIANNI, Joseph (AUS) d. 井藤祐一 (Q) 6-3 6-2
KARANUSIC, Roko (CRO) d. 近藤大生 (Q) 6-2 6-2
BERDYCH, Tomas (CZE) (9) Bye
QUERREY, Sam (USA) (13) Bye
DELIC, Amer (USA) d. 添田豪 6-4 6-2
LU, Yen-Hsun (TPE) d. GREGORC, Luka (SLO) (Q) 6-4 7-6(5)
GONZALEZ, Fernando (CHI) (3) Bye
TSONGA, Jo-Wilfried (FRA) (7) Bye
REYNOLDS, Bobby (USA) d. 伊藤竜馬 (WC) 6-3 6-1
ODESNIK, Wayne (USA) d. KIM, Kevin (USA) 6-4 6-3
TROICKI, Viktor (SRB) Bye
MELZER, Jurgen (AUT) (14) Bye
STADLER, Simon (GER) d. PETZSCHNER, Philipp (GER) 6-2 6-4
MINAR, Ivo (CZE) d. ZVEREV, Mischa (GER) 7-6(9) 2-6 6-2
RODDICK, Andy (USA) (2) Bye

ダブルス
決勝

YOUZHNY, Mikhail (RUS) / ZVEREV, Mischa (GER) 6-3 6-4
d. DLOUHY, Lukas (CZE) / PAES, Leander (IND) (1)

準決勝

DLOUHY, Lukas (CZE) / PAES, Leander (IND) (1) 6-4 7-6(4)
d. KENDRICK, Robert (USA) / NIEMINEN, Jarkko (FIN)
YOUZHNY, Mikhail (RUS) / ZVEREV, Mischa (GER) 6-2 4-6
d. KERR, Jordan (AUS) / LINDSTEDT, Robert (SWE) (3)

準々決勝

DLOUHY, Lukas (CZE) / PAES, Leander (IND) (1) 6-2 7-6(4)
d. PETZSCHNER, Philipp (GER) / PEYA, Alexander (AUT)
KENDRICK, Robert (USA) / NIEMINEN, Jarkko (FIN) 6-3 6-2
d. CERRETANI, James (USA) / FISHER, Ashley (AUS)
KERR, Jordan (AUS) / LINDSTEDT, Robert (SWE) (3) 7-5 7-6(2)
d. PARROTT, Travis (USA) / POLASEK, Filip (SVK)
YOUZHNY, Mikhail (RUS) / ZVEREV, Mischa (GER) 6-1 3-6 [10-8]
d. ASPELIN, Simon (SWE) / KNOWLE, Julian (AUT) (2)

1回戦

PETZSCHNER, Philipp (GER) / PEYA, Alexander (AUT) 6-4 6-2
d. 岩見亮 / 松井俊英 (Alt)
KENDRICK, Robert (USA) / NIEMINEN, Jarkko (FIN) 6-3 6-3
d. 近藤大生 / 添田豪 (WC)
YOUZHNY, Mikhail (RUS) / ZVEREV, Mischa (GER) 6-4 7-6(4)
d. 岩渕聡 / 鈴木貴男 (WC)
記事:野口英一郎