★ITFジュニア
■大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス(グレードA)
大阪市西区靱本町の靱(うつぼ)テニスセンターで開催されているITFジュニアグレードA大会、大阪市長杯・世界スーパージュニアテニス。
9日、男子シングルス3回戦が終了し、第2シード守屋宏紀、第6シード江原弘泰関口周一が揃って準々決勝へ進んだ。
シングルス3回戦では守屋宏紀は第13シードの Henri LAAKSONEN(フィンランド)を 6-3 6-4 のストレートで破り、江原弘泰も Jarryd CHAPLIN(オーストラリア)を 6-2 7-5 で破り、関口周一も第7シードの Nikala SCHOLTZ(南アフリカ)を 5-7 6-1 6-2 のフルセットで倒した。

Grade A:Osaka Mayor’s Cup – World Super Junior Tennis Championships 2008 (Hard)

男子シングルス
準々決勝

江原弘泰 (6) vs BHAMBRI, Yuki (IND) (1)
DRAGANJA, Marin (CRO) (4) vs HUANG, Liang-Chi (TPE) (11)
関口周一 vs HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (16)
守屋宏紀 (2) vs RAONIC, Milos (CAN) (5)

3回戦

BHAMBRI, Yuki (IND) (1) d. IVE, Grant (RSA) (14) 6-1 6-2
江原弘泰 (6) d. CHAPLIN, Jarryd (AUS) 6-2 7-5
DRAGANJA, Marin (CRO) (4) d. GEORGOUDAS, Alexandros-Ferdinandos (GER) (15) 6-4 7-6(3)
HUANG, Liang-Chi (TPE) (11) d. DUCKWORTH, James (AUS) (8) 6-0 6-3
関口周一 d. SCHOLTZ, Nikala (RSA) (7) 5-7 6-1 6-2
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (16) d. HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (3) 4-6 6-2 6-2
RAONIC, Milos (CAN) (5) d. ALCANTARA, Francis Casey (PHI) (10) 6-2 6-1
守屋宏紀 (2) d. LAAKSONEN, Henri (FIN) (13) 6-3 6-4

2回戦

BHAMBRI, Yuki (IND) (1) d. 斉藤秀 (WC) 6-2 6-0
IVE, Grant (RSA) (14) d. STEVENSON, Kelsey (CAN) 6-3 6-7(3) 6-3
CHAPLIN, Jarryd (AUS) d. BANES, Maverick (AUS) 6-4 6-4
江原弘泰 (6) d. LISKA, Pavel (CZE) 7-5 6-2
DRAGANJA, Marin (CRO) (4) d. BARNES, Alastair (GBR) 7-6(5) 6-4
GEORGOUDAS, Alexandros-Ferdinandos (GER) (15) d. 遠藤豪 (WC) 7-6(4) 6-2
HUANG, Liang-Chi (TPE) (11) d. NOH, Sang-Woo (KOR) 6-3 6-7 6-1
DUCKWORTH, James (AUS) (8) d. 内田海智 (Q) 6-1 6-1
SCHOLTZ, Nikala (RSA) (7) d. SHARMA, Kaza Vinayak (IND) 6-4 6-4
関口周一 d. SANDERS, Alex (AUS) (9) 6-4 6-4
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (16) d. 恒松寛己 (Q) 6-4 6-4
HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (3) d. JEONG, Suk-Young (KOR) (WC) 7-5 6-3
RAONIC, Milos (CAN) (5) d. LIN, Yi-Lun (TPE) 6-7(5) 6-1 7-6(1)
ALCANTARA, Francis Casey (PHI) (10) d. MCCULLOCH, Jordan (GBR) 6-2 7-5
LAAKSONEN, Henri (FIN) (13) d. 近藤大基 (Q) 6-3 6-0
守屋宏紀 (2) d. HOH, Stephen (AUS) 6-2 6-3

1回戦

BHAMBRI, Yuki (IND) (1) d. DELL’ORTO, Dino (HKG) 6-2 7-5
斉藤秀 (WC) d. ヘルナンデス匠 (LL) 6-1 6-1
STEVENSON, Kelsey (CAN) d. 志賀正人 (Q) 7-5 7-5
IVE, Grant (RSA) (14) d. THOMSON, Mathew (GBR) 7-6(2) 6-3
BANES, Maverick (AUS) d. KELLY-HOUSTON, Jordan (NZL) (12) 3-6 7-6(4) 6-4
CHAPLIN, Jarryd (AUS) d. 栗林聡真 (JPN) (WC) 6-2 7-5
LISKA, Pavel (CZE) d. LJUBICIC, Vedran (CRO) 6-4 4-6 6-3
江原弘泰 (6) d. YOUNG, Christopher (AUS) 6-1 6-3
DRAGANJA, Marin (CRO) (4) d. 綿貫裕介 6-1 6-4
BARNES, Alastair (GBR) d. 松崎勇太郎 (LL) 6-2 6-1
遠藤豪 (WC) d. 高梨惇 (Q) 6-0 6-1
GEORGOUDAS, Alexandros-Ferdinandos (GER) (15) d. MARQUIS, Christopher (IND) 6-2 6-7(4) 6-4
HUANG, Liang-Chi (TPE) (11) d. LOS SANTOS, Juan Antonio (MAS) 6-4 6-1
NOH, Sang-Woo (KOR) d. 喜多元明 (WC) 6-4 6-4
内田海智 (Q) d. MCLACHLAN, Riki (NZL) 6-3 1-6 6-2
DUCKWORTH, James (AUS) (8) d. PAKPOOMKAMOL, Phaninthon (THA) 6-1 6-0
SCHOLTZ, Nikala (RSA) (7) d. ANDROIC, Toni (CRO) 0-6 6-3 6-2
SHARMA, Kaza Vinayak (IND) d. 川﨑光 (JPN) (Q) 7-6 6-4
関口周一 d. 蜂谷翔希 (Q) 6-1 6-4
SANDERS, Alex (AUS) (9) d. FRANKS, Barrett (NZL) 6-7(4) 6-4 7-5
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (16) d. DAVIS, Ben (GBR) 6-4 7-6
恒松寛己 (Q) d. 守谷総一郎 (WC) 6-0 6-2
JEONG, Suk-Young (KOR) (WC) d. THOMSON, David (GBR) 6-2 6-2
HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (3) d. MANUJA, Ronak (IND) 5-7 6-4 6-4
RAONIC, Milos (CAN) (5) d. KRAWIETZ, Kevin (GER) 7-6 6-3
LIN, Yi-Lun (TPE) d. 高田航輝 (WC) 7-5 6-4
MCCULLOCH, Jordan (GBR) d. MCLACHLAN, Ben (NZL) 7-5 6-2
ALCANTARA, Francis Casey (PHI) (10) d. 今井慎太郎 (Q) 6-1 6-4
LAAKSONEN, Henri (FIN) (13) d. SOOD, Chandril (IND) 6-1 7-5
近藤大基 (Q) d. 田川翔太 (LL) 6-1 6-1
HOH, Stephen (AUS) d. NELSON, Josh (AUS) 6-3 6-7(6) 6-2
守屋宏紀 (2) d. 綿貫敬介 (WC) 6-1 6-3
記事:野口英一郎