★ITF女子テニス5万ドル大会
■東京有明国際女子オ-プンⅡ2008
東京都江東区有明の有明テニスの森公園(ハードコート)で開催されているITF女子5万ドル大会。
29日、シングルス1回戦12試合が行われ、第7シード中村藍子、主催者推薦(ワイルドカード)の不田涼子、第5シード藤原里華クルム伊達公子岡本聖子が2回戦へ進んだ。
一方、瀬間友里加は第1シードで世界ランク74位のチャン・ユンラン(台湾)に破れ、米村知子は第2シードで世界ランク84位の謝淑薇(台湾)に破れた。飯島久美子も台湾10万ドル大会準決勝で敗れた今大会第4シードのヤルミラ・ガイドソバ(スロバキア)に再び破れ、波形純理も第8シードの Corinna DENTONI(イタリア)に破れた。
そのほか、主催者推薦(ワイルドカード)の土居美咲田中真梨、予選勝者の岡田上千晶前川綾香も、残念ながら1回戦で敗退した。

ITF: $50,000 Tokyo 2008,Tokyo, Japan (Hard)

シングルス
2回戦

CHAN, Yung-Jan (TPE) (1) vs LEE, Ye-Ra (KOR)
FERGUSON, Sophie (AUS) vs 中村藍子 (7)
GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (4) vs CHANG, Kai-Chen (TPE)
不田涼子 (WC) vs MOORE, Jessica (AUS) (6)
DENTONI, Corinna (ITA) (8) vs 岡本聖子
クルム伊達公子 vs 森田あゆみ (3)
藤原里華 (5) vs WONGTEANCHAI, Varatchaya (THA) (LL)
PANOVA, Alexandra (RUS) vs 謝淑薇 (TPE) (2)

1回戦

CHAN, Yung-Jan (TPE) (1) d. 瀬間友里加 6-3 6-4
FERGUSON, Sophie (AUS) d. LEE, Jin-A (KOR) (Q) 4-6 6-4 6-1
中村藍子 (7) d. KIM, Kun-Hee (KOR) (Q) 6-0 6-0
GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (4) d. 飯島久美子 6-2 6-2
不田涼子 (WC) d. HWANG, I-Hsuan (TPE) 6-4 6-1
DENTONI, Corinna (ITA) (8) d. 波形純理 6-4 6-7(6) 7-6(3)
岡本聖子 d. 田中真梨 (WC) 6-4 6-4
クルム伊達公子 d. CHAN, Chin-Wei (TPE) 6-2 6-3
藤原里華 (5) d. 岡田上千晶 (Q) 6-0 6-2
WONGTEANCHAI, Varatchaya (THA) (LL) d. 土居美咲 (WC) 7-5 6-3
PANOVA, Alexandra (RUS) d. 前川綾香 (Q) 7-5 6-3
謝淑薇 (TPE) (2) d. 米村知子 6-2 6-1
LEE, Ye-Ra (KOR) d. 米村明子 6-2 6-1
CHANG, Kai-Chen (TPE) d. VIRATPRASERT, Suchanun (THA) 6-1 6-1
MOORE, Jessica (AUS) (6) d. WANG, Qiang (CHN) (WC) 4-6 6-2 6-4
森田あゆみ (3) d. PALKINA, Ksenia (KGZ) 6-2 6-3

シングルス予選
予選決勝

LEE, Jin-A (KOR) (1) d. CHANG, Kyung-Mi (KOR) (5) 6-1 6-3
KIM, Kun-Hee (KOR) d. CHAE, Kyung-Yee (KOR) (2) 7-6(2) 2-0 Retired
前川綾香 (6) d. 越野由梨奈 7-5 6-3
岡田上千晶 (4) d. WONGTEANCHAI, Varatchaya (THA) (8) 6-0 6-2

予選2回戦

LEE, Jin-A (KOR) (1) d. WANNASUK, Nungnadda (THA) 6-3 6-1
CHANG, Kyung-Mi (KOR) (5) d. 岡あゆみ 6-3 3-6 6-3
CHAE, Kyung-Yee (KOR) (2) d. 宮村美紀 6-3 2-6 6-3
KIM, Kun-Hee (KOR) d. span class=”red1″>久見香奈恵 6-2 6-3
越野由梨奈 d. 中野佑美 7-6(3) 6-1
前川綾香 (6) d. 秋田史帆 6-1 6-3
岡田上千晶 (4) d. アナスタシア・マルフォートラ 7-6(5) 6-1
WONGTEANCHAI, Varatchaya (THA) (8) d. YU, Min-Hwa (KOR) 6-1 7-5

予選1回戦

LEE, Jin-A (KOR) (1) d. 瀬間詠里花 6-1 6-0
WANNASUK, Nungnadda (THA) d. 新井麻葵 6-4 6-4
岡あゆみ d. 北崎悦子 6-2 6-2
CHANG, Kyung-Mi (KOR) (5) d. 横田那津美 (WC) 6-1 6-4
CHAE, Kyung-Yee (KOR) (2) d. 菅野知子 6-2 6-4
宮村美紀 d. 山本愛 (WC) 2-6 6-3 6-2
KIM, Kun-Hee (KOR) d. 江口実沙 6-0 6-1
久見香奈恵 d. 高岸知代 (7) 5-7 7-6(4) 6-4
越野由梨奈 d. 久松志保 (3) 6-3 4-6 6-2
中野佑美 d. 手塚玲美 6-4 7-5
秋田史帆 d. 古賀愛 (WC) 6-1 6-4
前川綾香 (6) d. 清水咲子 6-2 6-2
岡田上千晶 (4) d. MULSAP, Sophia (THA) 6-2 6-2
アナスタシア・マルフォートラ d. 井上万里 2-6 6-1 6-3
YU, Min-Hwa (KOR) d. 加藤茉弥 6-4 6-4
WONGTEANCHAI, Varatchaya (THA) (8) d. 黒田祐加 6-2 4-6 7-5
記事:野口英一郎