★WTA女子テニスツアー(WTA International)
■HP Japan Women’s Open Tennis 2009 (Hard/Outdoors)
大阪市西区靱本町の大阪市・靱(うつぼ)テニスセンターで開催されているWTA女子テニスツアー、HP Japan Women’s Open Tennis 2009(賞金総額$220,000)。15日、シングルス2回戦の残り4試合が行われ、森上亜希子(29歳)は、第3シードで世界ランク15位の サマンサ・ストーサー(25歳、オーストラリア)に 1-6 2-6 で敗れた。
そのほか、第1シードで世界ランク6位のキャロライン・ウォズニアッキ (19歳、デンマーク)、第6シードで世界ランク31位のアレクサンドラ・ウォズニアク(22歳、カナダ)、初戦でクルム伊達公子(39歳)を破った世界ランク83位のジル・クレイバス (35歳、アメリカ)が、2回戦を突破してベスト8に進出した。

インターナショナル:HP Japan Women’s Open Tennis 2009

シングルス
準々決勝

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) vs WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (6)
STOSUR, Samantha (AUS) (3) vs CRAYBAS, Jill (USA)
CZINK, Melinda (HUN) (7) vs SCHIAVONE, Francesca (ITA) (4)
MIRZA, Sania (IND) vs BARTOLI, Marion (FRA) (2)

2回戦

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) d. O’BRIEN, Katie (GBR) 6-0 6-1
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (6) d. 張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (Q) 7-5 7-6(2)
STOSUR, Samantha (AUS) (3) d. 森上 亜希子 6-1 6-2
CRAYBAS, Jill (USA) d. JOHANSSON, Mathilde (FRA) 2-6 6-2 6-0
CZINK, Melinda (HUN) (7) d. KING, Vania (USA) 6-4 6-2
SCHIAVONE, Francesca (ITA) (4) d. 詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) 6-3 0-6 6-3
MIRZA, Sania (IND) d. KUTUZOVA, Viktoriya (UKR) 6-4 6-3
BARTOLI, Marion (FRA) (2) d. 奈良 くるみ (WC) 6-1 6-1

1回戦

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) d. 森田 あゆみ 6-4 6-1
O’BRIEN, Katie (GBR) d. GLATCH, Alexa (USA) 6-3 6-4
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (Q) d. TANASUGARN, Tamarine (THA) 7-5 6-1
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (6) d. FERGUSON, Sophie (AUS) (Q) 6-1 7-5
STOSUR, Samantha (AUS) (3) d. PANOVA, Alexandra (RUS) (LL) 6-2 6-4
森上 亜希子 d. RODIONOVA, Anastasia (RUS) (Q) 6-4 4-6 6-2
CRAYBAS, Jill (USA) d. クルム伊達 公子 (WC) 6-2 2-6 6-4
JOHANSSON, Mathilde (FRA) d. SHVEDOVA, Yaroslava (KAZ) (8) 7-5 2-6 7-5
CZINK, Melinda (HUN) (7) d. 不田 涼子 (WC) 6-4 6-4
KING, Vania (USA) d. COIN, Julie (FRA) 2-6 6-3 6-4
詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) d. GULLICKSON, Carly (USA) 6-1 6-1
SCHIAVONE, Francesca (ITA) (4) d. KREMER, Anne (LUX) 7-5 6-2
MIRZA, Sania (IND) d. PEER, Shahar (ISR) (5) 3-6 6-3 6-4
KUTUZOVA, Viktoriya (UKR) d. KIRILENKO, Maria (RUS) 6-2 0-0 Retired
奈良 くるみ (WC) d. SCHEEPERS, Chanelle (RSA) (Q) 7-6(5) 4-6 6-2
BARTOLI, Marion (FRA) (2) d. VOSKOBOEVA, Galina (KAZ) 6-3 7-5

シングルス予選
予選決勝

RODIONOVA, Anastasia (RUS) (1) d. PANOVA, Alexandra (RUS) (6) 7-5 6-4
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (2) d. HSU, Wen-Hsin (TPE) 7-5 6-4
FERGUSON, Sophie (AUS) (5) d. SPEARS, Abigail (USA) 7-5 6-1
SCHEEPERS, Chanelle (RSA) (4) d. 飯島 久美子 6-3 7-6(3)

予選2回戦

RODIONOVA, Anastasia (RUS) (1) d. 米村 知子 6-4 6-4
PANOVA, Alexandra (RUS) (6) d. 山本 愛 6-3 6-2
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (2) d. KIM, So-Jung (KOR) 6-3 6-4
HSU, Wen-Hsin (TPE) d. BOGDAN, Ana (ROU) (WC) 6-4 1-6 6-2
SPEARS, Abigail (USA) d. 土居 美咲 6-1 6-3
FERGUSON, Sophie (AUS) (5) d. DIYAS, Zarina (KAZ) 7-5 7-5
SCHEEPERS, Chanelle (RSA) (4) d. 藤原 里華 6-1 6-2
飯島 久美子 d. 手塚 玲美 (Alt) 6-7(1) 6-4 6-0

予選1回戦

RODIONOVA, Anastasia (RUS) (1) d. PALKINA, Ksenia (KGZ) 7-5 6-4
米村 知子 d. GRANDIN, Natalie (RSA) 6-4 6-1
山本 愛 d. HWANG, I-Hsuan (TPE) 6-1 3-2 Retired
PANOVA, Alexandra (RUS) (6) d. 岡本 聖子 6-2 6-1
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (2) d. LYKINA, Ksenia (RUS) 7-5 6-2
KIM, So-Jung (KOR) d. LIU, Shaozhuo (CHN) (WC) 7-5 6-3
BOGDAN, Ana (ROU) (WC) d. 岡 あゆみ 6-3 6-4
HSU, Wen-Hsin (TPE) d. 波形 純理 (7) 7-6(1) 6-3
SPEARS, Abigail (USA) d. HAYNES, Angela (USA) (3) 6-4 6-3
土居 美咲 d. 高畑 寿弥 (WC) 6-2 6-4
DIYAS, Zarina (KAZ) d. 米村 明子 6-3 7-6(5)
FERGUSON, Sophie (AUS) (5) d. 王 薔 WANG, Qiang (CHN) 6-2 6-3
SCHEEPERS, Chanelle (RSA) (4) d. 大前 綾希子 (WC) 6-1 6-2
藤原 里華 d. CHAN, Chin-Wei (TPE) 6-4 3-6 6-2
飯島 久美子 d. 前川 綾香 6-4 6-1
手塚 玲美 (Alt) d. ALBANESE, Lauren (USA) (8) 6-3 6-1
記事:野口 英一郎