★ITFジュニアテニス・グレードA大会
■大阪市長杯 2009 世界スーパージュニアテニス選手権大会 (Hard)
10月19日より大阪市西区靱本町の大阪市・靱(うつぼ)テニスセンターで開催されているITFジュニアテニスGA大会、大阪市長杯 2009 世界スーパージュニアテニス選手権大会。23日、男子シングルス準々決勝が行われ、第8シードの江原弘泰(18歳)は第2シードの HUANG, Liang-Chi (17歳、台湾)を 2-6 6-2 7-5 で倒し、第9シードの内山靖崇(17歳)は3回戦で第1シードを倒してきた遠藤豪(17歳)を 3-6 6-1 6-2 で破り、ベスト4に進出した。
準決勝で、江原弘泰(18歳)はノーシードで勝ち進んできた LEE, Jea Moon (16歳、韓国)と、内山靖崇(17歳)は第11シードの KUBLER, Jason Murray (16歳、オーストラリア)とそれぞれ対戦する。

GA:Osaka Mayor’s Cup – World Super Junior Tennis Championships 2009

男子シングルス
準決勝

内山 靖崇 (9) vs KUBLER, Jason Murray (AUS) (11)
LEE, Jea Moon (KOR) vs 江原 弘泰 (8)

準々決勝

内山 靖崇 (9) d. 遠藤 豪 3-6 6-1 6-2
KUBLER, Jason Murray (AUS) (11) d. PATROMBON, Jeson (PHI) 6-0 6-0
LEE, Jea Moon (KOR) d. HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (3) 7-5 6-1
江原 弘泰 (8) d. HUANG, Liang-Chi (TPE) (2) 2-6 6-2 7-5

3回戦

遠藤 豪 d. BERTA, Daniel (SWE) (1) 6-3 7-5
内山 靖崇 (9) d. HORANSKY, Filip (SVK) (6) 6-3 6-3
PATROMBON, Jeson (PHI) d. MUNSHAW, Vaidik (IND) (15) 6-3 6-3
KUBLER, Jason Murray (AUS) (11) d. HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (5) 6-0 6-1
LEE, Jea Moon (KOR) d. MCLACHLAN, Ben (NZL) (10) 6-7(5) 6-2 6-4
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (3) d. ダニエル 太郎 (14) 7-5 6-2
江原 弘泰 (8) d. CARTER, Robert (GBR) 3-6 6-2 6-1
HUANG, Liang-Chi (TPE) (2) d. SAVILLE, Luke (AUS) 6-1 6-4

2回戦

BERTA, Daniel (SWE) (1) d. WANG, Chieh-Fu (TPE) 6-2 6-2
遠藤 豪 d. FRANKS, Barrett (NZL) (13) 6-2 7-5
内山 靖崇 (9) d. 竹内 遥丞 (Q) 7-5 6-2
HORANSKY, Filip (SVK) (6) d. WAGLAND, Ben (AUS) 6-4 6-4
PATROMBON, Jeson (PHI) d. 関口 周一 (4) 6-2 3-6 6-4
MUNSHAW, Vaidik (IND) (15) d. 古田 陸人 (Q) 4-6 6-1 6-4
KUBLER, Jason Murray (AUS) (11) d. 大城 光 6-2 6-4
HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (5) d. 栗林 聡真 (WC) 6-2 6-4
LEE, Jea Moon (KOR) d. ALCANTARA, Francis Casey (PHI) (7) 6-2 6-3
MCLACHLAN, Ben (NZL) (10) d. PARK, Kyu-Min (KOR) (Q) 6-3 7-6(5)
ダニエル 太郎 (14) d. MAO, Jui (TPE) 6-4 6-0
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (3) d. KWOK, William (AUS) 6-3 6-3
江原 弘泰 (8) d. GRINTER, Jaden (NZL) 7-5 4-6 6-2
CARTER, Robert (GBR) d. 内田 海智 6-7(4) 6-2 7-5
SAVILLE, Luke (AUS) d. LIBIETIS, Mikelis (LAT) (16) 7-5 6-3
HUANG, Liang-Chi (TPE) (2) d. HANZLIK, Tomas (CZE) 7-5 6-1

1回戦

BERTA, Daniel (SWE) (1) d. 喜多 元明 6-2 6-1
WANG, Chieh-Fu (TPE) d. 松崎 勇太郎 (Q) 0-6 6-3 6-4
遠藤 豪 d. MANNER, Tuomas (FIN) 6-4 6-1
FRANKS, Barrett (NZL) (13) d. 小野 陽平 (Q) 6-1 6-1
内山 靖崇 (9) d. CHUANG, Ting Yu (TPE) 6-0 6-2
竹内 遥丞 (Q) d. GODRY, Levente (HUN) 6-2 6-1
WAGLAND, Ben (AUS) d. SAAI, Naveen (IND) 6-4 6-3
HORANSKY, Filip (SVK) (6) d. 近藤 大基 (WC) 6-2 6-1
関口 周一 (4) d. LIN, Yi-Lun (TPE) 6-7(5) 6-2 6-0
PATROMBON, Jeson (PHI) d. LEE, Christian Oliver (MAS) 7-5 6-1
古田 陸人 (Q) d. 守谷 総一郎 (WC) 6-2 6-1
MUNSHAW, Vaidik (IND) (15) d. 戸田 義人 (Q) 6-3 6-1
KUBLER, Jason Murray (AUS) (11) d. WUNNER, Matthias (GER) 6-4 6-0
大城 光 d. S.V, Abhishek (IND) 6-2 7-5
栗林 聡真 (WC) d. SORNBUTNARK, Warit (THA) 3-6 7-6(5) 6-3
HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (5) d. 弘岡 竜治 (WC) 6-4 1-6 7-5
ALCANTARA, Francis Casey (PHI) (7) d. 渡辺 将司 (Q) 6-2 6-1
LEE, Jea Moon (KOR) d. 菊池 玄吾 6-0 2-0 Retired
PARK, Kyu-Min (KOR) (Q) d. ALLA, Srikar (IND) 6-3 6-2
MCLACHLAN, Ben (NZL) (10) d. 今井 慎太郎 (WC) 6-4 6-1
ダニエル 太郎 (14) d. NEKIC, Tim (GER) 5-7 6-3 6-2
MAO, Jui (TPE) d. ヘルナンデス 匠 (Q) 6-3 6-2
KWOK, William (AUS) d. 蜂谷 翔希 5-7 6-4 6-4
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (3) d. ENGSTED, Mads (DEN) 6-0 6-2
江原 弘泰 (8) d. GAO, Xin (CHN) 6-0 6-4
GRINTER, Jaden (NZL) d. SWAYSLAND, Joey (AUS) 6-1 5-7 6-4
CARTER, Robert (GBR) d. 西岡 良仁 (WC) 7-5 7-5
内田 海智 d. WHITE, Zachary (CAN) (12) 7-5 6-3
LIBIETIS, Mikelis (LAT) (16) d. 斉藤 貴史 (WC) 6-2 6-3
SAVILLE, Luke (AUS) d. 綿貫 敬介 (WC) 6-3 6-6 Retired
HANZLIK, Tomas (CZE) d. ヒロカワ ユウタ 2-6 6-1 6-3
HUANG, Liang-Chi (TPE) (2) d. NAKIREDDI, Sai Kartik (IND) 6-3 6-1
記事:野口 英一郎