★ITFジュニアテニス・グレードA大会
■大阪市長杯 2009 世界スーパージュニアテニス選手権大会 (Hard)
10月19日より大阪市西区靱本町の大阪市・靱(うつぼ)テニスセンターで開催されているITFジュニアテニスGA大会、大阪市長杯 2009 世界スーパージュニアテニス選手権大会。24日、女子シングルス準決勝が行われ、第10シードの石津幸恵(17歳)は第2シードの BABOS, Timea (16歳、ハンガリー)に 1-6 1-6 で敗れ、決勝進出はならなかった。
決勝は第1シードの MLADENOVIC, Kristina (16歳、フランス)と第2シードの BABOS, Timea (16歳、ハンガリー)の対戦となった。

GA:Osaka Mayor’s Cup – World Super Junior Tennis Championships 2009

女子シングルス
決勝

MLADENOVIC, Kristina (FRA) (1) vs BABOS, Timea (HUN) (2)

準決勝

MLADENOVIC, Kristina (FRA) (1) d. CUROVIC, Tamara (SRB) (9) 6-4 7-5
BABOS, Timea (HUN) (2) d. 石津 幸恵 (10) 6-1 6-1

準々決勝

MLADENOVIC, Kristina (FRA) (1) d. ZHENG, Saisai (CHN) (6) 7-6(0) 6-2
CUROVIC, Tamara (SRB) (9) d. 井上 雅 (4) 6-1 3-6 6-4
石津 幸恵 (10) d. 大前 綾希子 7-5 6-1
BABOS, Timea (HUN) (2) d. 牟田口 恵美 (12) 6-3 6-0

3回戦

MLADENOVIC, Kristina (FRA) (1) d. 尾﨑 里紗 (16) 7-6(6) 6-2
ZHENG, Saisai (CHN) (6) d. AL NABHANI, Fatma (OMA) (11) 4-6 6-3 6-1
井上 雅 (4) d. 北川 梨央 6-2 6-3
CUROVIC, Tamara (SRB) (9) d. 穂積 絵莉 (Q) 6-3 6-4
石津 幸恵 (10) d. BOGDAN, Ana (ROU) (5-WC) 4-6 6-3 5-0 Retired
大前 綾希子 d. NJIRIC, Silvia (CRO) (3) 6-4 6-2
牟田口 恵美 (12) d. NIKITINA, Ekaterina (RUS) 6-0 7-6(4)
BABOS, Timea (HUN) (2) d. NARATTANA, Kanyapat (THA) (15) 6-2 6-2

2回戦

MLADENOVIC, Kristina (FRA) (1) d. 二宮 真琴 6-3 6-0
尾﨑 里紗 (16) d. BROWN, Lucy (GBR) 6-3 6-0
AL NABHANI, Fatma (OMA) (11) d. 小和瀬 望帆 6-1 2-6 6-3
ZHENG, Saisai (CHN) (6) d. 布目 千尋 (WC) 6-4 6-3
井上 雅 (4) d. 今西 美晴 (WC) 6-2 6-3
北川 梨央 d. JUAN, Ting-Fei (TPE) (14) 6-1 7-6(4)
CUROVIC, Tamara (SRB) (9) d. 美濃越 舞 (WC) 6-1 6-3
穂積 絵莉 (Q) d. LEYKINA, Polina (RUS) (7) 6-2 6-2
BOGDAN, Ana (ROU) (5-WC) d. 奥野 彩加 (WC) 6-1 6-4
石津 幸恵 (10) d. KUSHKHOVA, Aminat (RUS) 6-1 6-1
大前 綾希子 d. RAJICIC, Viktorija (AUS) (13) 7-5 6-4
NJIRIC, Silvia (CRO) (3) d. GABB, Elisha (GBR) 6-3 6-3
NIKITINA, Ekaterina (RUS) d. GRAGE, Mai (DEN) (8) 6-3 6-4
牟田口 恵美 (12) d. HESSE, Amandine (FRA) 7-6(2) 6-3
NARATTANA, Kanyapat (THA) (15) d. 加藤 未唯 6-4 6-1
BABOS, Timea (HUN) (2) d. LEE, Hua-Chen (TPE) 6-1 6-3

1回戦

MLADENOVIC, Kristina (FRA) (1) d. POPOVA, Katerina (RUS) 6-4 6-7(6) 6-2
二宮 真琴 d. ESTLANDER, Cecilia (FIN) (WC) 6-3 7-5
BROWN, Lucy (GBR) d. CHAN, Hao-Ching (TPE) 6-1 6-3
尾﨑 里紗 (16) d. BARANSKA, Agata (POL) 6-1 6-4
AL NABHANI, Fatma (OMA) (11) d. 入江 真子 (Q) 6-3 6-2
小和瀬 望帆 d. SUNKARA, Rishika (IND) 6-2 6-1
布目 千尋 (WC) d. 日比 沙織 (Q) 6-1 6-4
ZHENG, Saisai (CHN) (6) d. 鮎川 真奈 6-1 6-1
井上 雅 (4) d. BIANCO, Megane (SUI) 6-2 6-2
今西 美晴 (WC) d. UPAPONG, Kobkanok (THA) 6-1 6-4
北川 梨央 d. 多田 奈央 (Q) 6-3 6-4
JUAN, Ting-Fei (TPE) (14) d. BORTHWICK, Daneika (GBR) 4-6 6-1 7-6(5)
CUROVIC, Tamara (SRB) (9) d. 澤柳 璃子 (Q) 6-1 6-2
美濃越 舞 (WC) d. RAINA, Ankita (IND) 6-2 6-4
穂積 絵莉 (Q) d. 辻 佳奈美 6-1 6-1
LEYKINA, Polina (RUS) (7) d. MYERS, Abbie (AUS) 6-3 6-2
BOGDAN, Ana (ROU) (5-WC) d. KRALJEVIC, Mateja (SUI) 6-4 6-2
奥野 彩加 (WC) d. 宇佐美 愛 (Q) 6-2 6-3
KUSHKHOVA, Aminat (RUS) d. SANKAEW, Napatsakorn (THA) 6-2 3-6 6-3
石津 幸恵 (10) d. ASKEW, Amy (GBR) 6-0 6-1
RAJICIC, Viktorija (AUS) (13) d. 足立 真美 (WC) 6-0 6-4
大前 綾希子 d. KUMKHUM, Luksika (THA) (Q) 6-2 6-1
GABB, Elisha (GBR) d. 伊藤 夕季 6-2 6-2
NJIRIC, Silvia (CRO) (3) d. 山本 ひかり (Q) 6-7(5) 6-1 6-4
GRAGE, Mai (DEN) (8) d. TELTUMBDE, Rashmi (IND) 6-0 6-0
NIKITINA, Ekaterina (RUS) d. 伊波 佳苗 (WC) 3-6 6-1 6-2
HESSE, Amandine (FRA) d. YANG, Zi (CHN) 7-5 6-1
牟田口 恵美 (12) d. STEPHENSON, Francesca (GBR) 6-4 6-3
NARATTANA, Kanyapat (THA) (15) d. TAN, Li-Yun “Stefanie” (SIN) 6-1 6-1
加藤 未唯 d. SCOTT, Noel (USA) 6-2 6-4
LEE, Hua-Chen (TPE) d. DEIGMAN, Laura (GBR) 6-2 6-2
BABOS, Timea (HUN) (2) d. 山本 翔子 6-3 6-2
記事:野口 英一郎