★ITFジュニアテニス・グレードA大会
■大阪市長杯 2009 世界スーパージュニアテニス選手権大会 (Hard)
10月19日より大阪市西区靱本町の大阪市・靱(うつぼ)テニスセンターで開催されているITFジュニアテニスGA大会、大阪市長杯 2009 世界スーパージュニアテニス選手権大会。24日、男子シングルス準決勝が行われ、第8シードの江原弘泰(18歳)は、ノーシードで勝ち進んできた LEE, Jea Moon (16歳、韓国)を 0-6 6-4 6-4 で勝利して、決勝進出を決めたが、第9シードの内山靖崇(17歳)は、第11シードの KUBLER, Jason Murray (16歳、オーストラリア)に 3-6 5-7 で敗れ、決勝進出を逃した。

GA:Osaka Mayor’s Cup – World Super Junior Tennis Championships 2009

男子シングルス
決勝

江原 弘泰 (8) vs KUBLER, Jason Murray (AUS) (11)

準決勝

KUBLER, Jason Murray (AUS) (11) d. 内山 靖崇 (9) 6-3 7-5
江原 弘泰 (8) d. LEE, Jea Moon (KOR) 0-6 6-4 6-4

準々決勝

内山 靖崇 (9) d. 遠藤 豪 3-6 6-1 6-2
KUBLER, Jason Murray (AUS) (11) d. PATROMBON, Jeson (PHI) 6-0 6-0
LEE, Jea Moon (KOR) d. HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (3) 7-5 6-1
江原 弘泰 (8) d. HUANG, Liang-Chi (TPE) (2) 2-6 6-2 7-5

3回戦

遠藤 豪 d. BERTA, Daniel (SWE) (1) 6-3 7-5
内山 靖崇 (9) d. HORANSKY, Filip (SVK) (6) 6-3 6-3
PATROMBON, Jeson (PHI) d. MUNSHAW, Vaidik (IND) (15) 6-3 6-3
KUBLER, Jason Murray (AUS) (11) d. HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (5) 6-0 6-1
LEE, Jea Moon (KOR) d. MCLACHLAN, Ben (NZL) (10) 6-7(5) 6-2 6-4
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (3) d. ダニエル 太郎 (14) 7-5 6-2
江原 弘泰 (8) d. CARTER, Robert (GBR) 3-6 6-2 6-1
HUANG, Liang-Chi (TPE) (2) d. SAVILLE, Luke (AUS) 6-1 6-4

2回戦

BERTA, Daniel (SWE) (1) d. WANG, Chieh-Fu (TPE) 6-2 6-2
遠藤 豪 d. FRANKS, Barrett (NZL) (13) 6-2 7-5
内山 靖崇 (9) d. 竹内 遥丞 (Q) 7-5 6-2
HORANSKY, Filip (SVK) (6) d. WAGLAND, Ben (AUS) 6-4 6-4
PATROMBON, Jeson (PHI) d. 関口 周一 (4) 6-2 3-6 6-4
MUNSHAW, Vaidik (IND) (15) d. 古田 陸人 (Q) 4-6 6-1 6-4
KUBLER, Jason Murray (AUS) (11) d. 大城 光 6-2 6-4
HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (5) d. 栗林 聡真 (WC) 6-2 6-4
LEE, Jea Moon (KOR) d. ALCANTARA, Francis Casey (PHI) (7) 6-2 6-3
MCLACHLAN, Ben (NZL) (10) d. PARK, Kyu-Min (KOR) (Q) 6-3 7-6(5)
ダニエル 太郎 (14) d. MAO, Jui (TPE) 6-4 6-0
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (3) d. KWOK, William (AUS) 6-3 6-3
江原 弘泰 (8) d. GRINTER, Jaden (NZL) 7-5 4-6 6-2
CARTER, Robert (GBR) d. 内田 海智 6-7(4) 6-2 7-5
SAVILLE, Luke (AUS) d. LIBIETIS, Mikelis (LAT) (16) 7-5 6-3
HUANG, Liang-Chi (TPE) (2) d. HANZLIK, Tomas (CZE) 7-5 6-1

1回戦

BERTA, Daniel (SWE) (1) d. 喜多 元明 6-2 6-1
WANG, Chieh-Fu (TPE) d. 松崎 勇太郎 (Q) 0-6 6-3 6-4
遠藤 豪 d. MANNER, Tuomas (FIN) 6-4 6-1
FRANKS, Barrett (NZL) (13) d. 小野 陽平 (Q) 6-1 6-1
内山 靖崇 (9) d. CHUANG, Ting Yu (TPE) 6-0 6-2
竹内 遥丞 (Q) d. GODRY, Levente (HUN) 6-2 6-1
WAGLAND, Ben (AUS) d. SAAI, Naveen (IND) 6-4 6-3
HORANSKY, Filip (SVK) (6) d. 近藤 大基 (WC) 6-2 6-1
関口 周一 (4) d. LIN, Yi-Lun (TPE) 6-7(5) 6-2 6-0
PATROMBON, Jeson (PHI) d. LEE, Christian Oliver (MAS) 7-5 6-1
古田 陸人 (Q) d. 守谷 総一郎 (WC) 6-2 6-1
MUNSHAW, Vaidik (IND) (15) d. 戸田 義人 (Q) 6-3 6-1
KUBLER, Jason Murray (AUS) (11) d. WUNNER, Matthias (GER) 6-4 6-0
大城 光 d. S.V, Abhishek (IND) 6-2 7-5
栗林 聡真 (WC) d. SORNBUTNARK, Warit (THA) 3-6 7-6(5) 6-3
HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (5) d. 弘岡 竜治 (WC) 6-4 1-6 7-5
ALCANTARA, Francis Casey (PHI) (7) d. 渡辺 将司 (Q) 6-2 6-1
LEE, Jea Moon (KOR) d. 菊池 玄吾 6-0 2-0 Retired
PARK, Kyu-Min (KOR) (Q) d. ALLA, Srikar (IND) 6-3 6-2
MCLACHLAN, Ben (NZL) (10) d. 今井 慎太郎 (WC) 6-4 6-1
ダニエル 太郎 (14) d. NEKIC, Tim (GER) 5-7 6-3 6-2
MAO, Jui (TPE) d. ヘルナンデス 匠 (Q) 6-3 6-2
KWOK, William (AUS) d. 蜂谷 翔希 5-7 6-4 6-4
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (3) d. ENGSTED, Mads (DEN) 6-0 6-2
江原 弘泰 (8) d. GAO, Xin (CHN) 6-0 6-4
GRINTER, Jaden (NZL) d. SWAYSLAND, Joey (AUS) 6-1 5-7 6-4
CARTER, Robert (GBR) d. 西岡 良仁 (WC) 7-5 7-5
内田 海智 d. WHITE, Zachary (CAN) (12) 7-5 6-3
LIBIETIS, Mikelis (LAT) (16) d. 斉藤 貴史 (WC) 6-2 6-3
SAVILLE, Luke (AUS) d. 綿貫 敬介 (WC) 6-3 6-6 Retired
HANZLIK, Tomas (CZE) d. ヒロカワ ユウタ 2-6 6-1 6-3
HUANG, Liang-Chi (TPE) (2) d. NAKIREDDI, Sai Kartik (IND) 6-3 6-1
記事:野口 英一郎