★WTA女子テニスツアー(WTA Premier)
■TORAY PAN PACIFIC OPEN, Tokyo, Japan (Hard/Outdoors)
9月26日から東京都江東区有明テニスの森で開催されているWTA女子プレミア大会東レ・パンパシフィック・オープン(賞金総額$2,000,000、ハード)、大会4日目となった29日は女子シングルス3回戦が行われ、第1シードのキャロライン・ウォズニアッキ(20歳、デンマーク)と、第2シードのベラ・ズボナレワ(24歳、ロシア)がともにストレートで勝利し、8強入りを決めた。
一方、第3シードのエレナ・ヤンコビッチ(25歳、セルビア)は、世界ランク25位のカイア・カネピ(25歳、エストニア)に 4-6 4-6 のストレートで敗れた。


この日、第1シードのウォズニアッキは世界ランク20位のアナスタシア・パブリュチェンコワ(19歳、ロシア)を 6-1 6-2 で一蹴した。ウォズニアッキは2006年にはITFジュニアランク2位まで登りつめた選手。一方、パブリュチェンコワはその当時のランク1位選手。一般の舞台では、ウォズニアッキが現在ランク2位、パブリュチェンコワはランク20位と、明暗が分かれてしまっており、直接対決で当時のランバルを一蹴しただけに、最近のウォズニアッキの好調振りが伺える。
また、先のUSオープンで準優勝に輝いたズボナレワは、予選を勝ち上がりここまで駒を進めてきた世界ランク60位のロベルタ・ビンチ(27歳、イタリア)を 6-4 6-0 で下し準々決勝に進出した。
上位シードで波乱があったのは、第3シードのヤンコビッチの敗退。この日、カネピの高いファーストサービス成功時のポイント獲得率や、セカンドサーブ時のリターンに苦しめられ、第1、第2セットともに僅か1ブレーク差で敗れた。
ここまで快進撃を続け、日本中にアラフォー旋風を巻き起こしているクルム伊達公子(40歳)は、この日は第5シードで今年の全仏女王、フランチェスカ・スキアボーネ(30歳、イタリア)と対戦、ベテラン同士の一戦は 6-3 6-3 でスキアボーネに軍配が上がった。
クルム伊達 vs スキアボーネの対戦詳細は⇒こちら
クルム伊達は、この日森田あゆみ(20歳)と組んでダブルスの1回戦も迎えてたが、第1シードのヒセラ・ドゥルコ(25歳、アルゼンチン)/フラビア・ペンネッタ(28歳、イタリア)組に 2-6 5-7 で敗れ、初戦敗退となった。
これで日本勢は大会から姿を消した。今大会、3回戦まで進出したクルム伊達を除いては、予選も含め全選手が1勝も挙げられないという残念な結果に終わってしまった。
大会5日目となる30日は、女子シングルス準々決勝が行われる予定、優勝の栄冠を目指し熱い戦いが繰り広げられる。
◆30日(木)試合予定(センターコートのみ抜粋)
第1試合(午前11時開始)
BENESOVA, Iveta(チェコ)/ZAHLAVOVA STRYCOVA, Barbor(チェコ) vs PESCHKE, Kveta(チェコ)/SREBOTNIK, Katarina(スロバキア)[2]
第2試合
VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q) vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
第3試合
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5] vs カイア・カネピ(エストニア)
第4試合(午後5時以降開始)
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[6]
第5試合
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]
ライブスコア⇒こちら(大会公式サイト)

WTA Premier: $2,000,000 TORAY PAN PACIFIC OPEN

シングルス
準々決勝

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[6]
VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q) vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5] vs カイア・カネピ(エストニア)
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

3回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-1 6-2 ●アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16]
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[6] 6-3 6-3 ●アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)
———-
○VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q) 6-3 6-0 ●ユリア・ゲルゲス(ドイツ)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8] 6-2.Ret ●マリオン・バルトリ(フランス)[11]
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5] 6-3 6-3 ●クルム伊達公子(日本)(WC)
カイア・カネピ(エストニア) 6-4 6-4 ●エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[3]
———-
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] 6-4 6-2 ●フラビア・ペンネッタ(イタリア)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 6-4 6-0 ●ロベルタ・ビンチ(イタリア)(Q)

2回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-1 6-3 ●ARN, Greta(ハンガリー)(Q)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] 6-2 6-1 ●カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
○アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ) 6-3 7-5 ●スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[10]
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[6] 6-2 6-3 ●オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ)
———-
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ) 7-5 6-3 ●サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[4]
○VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q) 6-4 6-4 ●アラバン・レゼー(フランス)[14]
マリオン・バルトリ(フランス)[11] 6-2 6-1 ●アナ・イバノビッチ(セルビア)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8] 6-1 6-3 ●ルーシー・サファロバ(チェコ)
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5] 7-5 6-3 ●アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア)
クルム伊達公子(日本)(WC) 26 60 40.Ret ●ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)
カイア・カネピ(エストニア) 6-3 7-6(5) ●シャハー・ピアー(イスラエル)[13]
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[3] 6-4 6-1 ●アリョーナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
———-
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] 6-0 6-1 ●ヤロスロワ・シュウェドワ(カザフスタン)
フラビア・ペンネッタ(イタリア)6-3 4-6 6-3 ●マリア・キリレンコ(ロシア)
○ロベルタ・ビンチ(イタリア)(Q) 6-4 6-2 ●ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 6-3 6-3 ●サラ・エラニ(イタリア)

1回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] BYE
○ARN, Greta(ハンガリー)(Q) 6-4 6-3 ●ROBSON, Laura(英国)(Q)
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) 6-2 6-0 ●アナベル・メディナガリゲス(スペイン)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] 7-5 7-5 ●ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)
スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[10] 3-4.Ret ●アグネシュ・サバイ(ハンガリー)
○アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ) 6-3 6-1 ●ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)
○オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ) 6-4 7-5 ●イベタ・ベネソバ(チェコ)(Q)
BYE アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[6]
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[4] BYE
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ) 6-1 5-7 6-2 ●ディナラ・サフィナ(ロシア)
○VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q) 6-4 7-6(6) ●クララ・ザコパロバ(チェコ)
アラバン・レゼー(フランス)[14] 6-2 7-5 ●ポローナ・エルコグ(スロベニア)
マリオン・バルトリ(フランス)[11] 6-4 6-4 ●ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)
アナ・イバノビッチ(セルビア) 6-3 6-2 ●アリサ・クレイバノワ(ロシア)
ルーシー・サファロバ(チェコ) 2-6 6-1 6-3 ●カイチェン・チャン(台湾)(Q)
BYE ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5] BYE
○アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア) 6-3 6-0 ●エカテリーナ・マカロワ(ロシア)(Q)
ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア) 6-3 6-3 ●アンジェリーク・クルベール(ドイツ)
クルム伊達公子(日本)(WC) 7-5 3-6 6-3 ●マリア・シャラポワ(ロシア)[12]
シャハー・ピアー(イスラエル)[13] 5-7 7-5 6-4 ●ティメア・バシンスキー(スイス)
カイア・カネピ(エストニア) 6-4 6-4 ●メラニー・ウダン(米国)
アリョーナ・ボンダレンコ(ウクライナ) 7-6(8) 6-2 ●ペトラ・クビトバ(チェコ)
BYE エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[3]
———-
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] BYE
○ヤロスロワ・シュウェドワ(カザフスタン) 4-6 6-2 6-1 ●奈良くるみ(日本)(WC)
フラビア・ペンネッタ(イタリア) 6-3 6-1 ●MCHALE, Christina(米国)(Q)
マリア・キリレンコ(ロシア) 6-3 6-7(5) 6-1 ●マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)(LL)
○ロベルタ・ビンチ(イタリア)(Q) 7-5 6-4 ●ナディア・ペトロワ(ロシア)[15]
○ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア) 6-3 7-5 ●森田あゆみ(日本)(WC)
サラ・エラニ(イタリア) 6-3 6-2 ●バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ)
BYE ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

ダブルス(日本選手のみ抜粋)
1回戦

ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)/フラビア・ペンネッタ(イタリア)[1] 6-2 7-5 ●クルム伊達公子/森田あゆみ(日本)(WC)
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、LL:予選敗退者からの繰上り、BYE:1回戦シード(対戦無し)、.Ret:途中棄権