★グランド・スラム
■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
18日、オーストラリアはメルボルンで開催されている今年最初の4大大会、全豪オープン(ハード)の女子シングルス1回戦、ボトムハーフの32試合が行われ、元世界ナンバーワン同士の対戦、第3シードのキム・クライシュテルス(27歳、ベルギー)と、ディナラ・サフィナ(24歳、ロシア)の一戦は、 6-0 6-0のスコアでクライシュテルスが圧勝、好スタートを切った。また、4大大会初優勝を狙う第2シードのベラ・ズボナレワ(26歳、ロシア)も、シビル・バンマー(30歳、オーストリア)に 6-2 6-1 と、こちらも圧勝した。


クライシュテルスがサフィーナから奪ったウィナー(エース)の数は17本(サフィーナは8本)、アンフォースドエラー(凡ミス)は僅かに4本(サフィーナは14本)と圧倒、結果、クライシュテルスはサフィーナに一度もブレークチャンスすら与えることなく、逆にサフィーナに一度もサービスキープを許さず6度のブレークを奪い圧勝した。トータルポイントでも51対16と大差をつけ、試合時間僅かに44分で2回戦に駒を進めた。
その他、地元期待の第5シードのサマンサ・ストーサー(26歳、オーストラリア)も、 主催者推薦出場のDAVIS, Lauren(17歳、米国)に6-1 6-1で圧勝、初優勝に向け好スタートを切った。
一方、第19シードのアナ・イバノビッチ(23歳、セルビア)は、エカテリーナ・マカロワ(22歳、ロシア)に 6-3 4-6 8-10の大接戦の末に逆転で敗れた。
日本勢では、世界ランク52位のクルム伊達公子(40歳)が、第12シードのアグニエシュカ・ラドワンスカ(21歳、ポーランド)に、4-6 6-4 5-7で惜しくも敗れたが、森田あゆみ(20歳)は、第27シードのアレクサンドラ・ドゥルゲル(21歳、ルーマニア)に6-4 6-4のストレートで勝利、全豪オープン初勝利を挙げた。
2回戦では森田は、世界ランク275位で主催者推薦出場のGARCIA, Caroline(17歳、フランス)と対戦する。
大会3日目となる19日は、トップハーフの女子シングルス2回戦が行われる予定。
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)
◆関連ニュース
【速報】クルム伊達、あと一歩及ばず ラドワンスカに悔しい敗戦/全豪オープン女子
【速報】森田、強打炸裂 第27シードのドゥルゲルを破る/全豪オープン女子

GrandSlam:Australian Open 2011

女子シングルス
2回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs バニア・キング(米国)
アルバータ・ブリアンティ(イタリア) vs ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[29]
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[21] vs アナスタシア・セバストバ(ラトビア)
MANASIEVA, Vesna(ロシア)(Q) vs マリオン・バルトリ(フランス)[15]
ジュスティーヌ・エナン(ベルギー)[11] vs エレナ・バルタチャ(英国)
RUS, Arantxa(オランダ)(Q) vs スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[23]
ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] vs モニカ・ニクルスク(ルーマニア)
レベッカ・マリーノ(カナダ) vs フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6]
———-
ビーナス・ウィリアムズ(米国)[4] vs ZAHLAVOVA, Sandra(チェコ)
アン・キオザボング(英国)(Q) vs アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[30]
カイア・カネピ(エストニア)[20] vs ユリア・ゲルゲス(ドイツ)
ビルジニ・ラザノ(フランス) vs マリア・シャラポワ(ロシア)[14]
李娜(中国)[9] vs RODINA, Evgeniya(ロシア)
エレナ・ドキッチ(オーストラリア)(W) vs バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ)
レジナ・クリコバ(ロシア) vs シャネル・シェパーズ(南アフリカ)
HLAVACKOVA, Andrea(チェコ) vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
【ボトムハーフ】
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[7] vs 彭帥(中国)
GARCIA, Caroline(フランス)(W) vs 森田あゆみ(日本)
アリサ・クレイバノワ(ロシア)[24] vs シモーナ・アレ(ルーマニア)
ペトラ・マーティク(クロアチア)(Q) vs アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[12]
ナディア・ペトロワ(ロシア)[13] vs アリシア・モリク(オーストラリア)(W)
TSURENKO, Lesya(ウクライナ)(Q) vs エカテリーナ・マカロワ(ロシア)
マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)[26] vs アリーゼ・コルネ(フランス)
カルラ・スアレス・ナバロ(スペイン) vs キム・クライシュテルス(ベルギー)[3]
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[5] vs ベラ・ドゥシェビナ(ロシア)
アンナ・チャクベタゼ(ロシア) vs ペトラ・クビトバ(チェコ)[25]
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[22] vs DOMINGUEZ LINO, Lourdes(スペイン)
ソラナ・チルステア(ルーマニア) vs シャハー・ピアー(イスラエル)[10]
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] vs クリスティーナ・バロア(ドイツ)
イベタ・ベネソバ(チェコ) vs マリア・キリレンコ(ロシア)[18]
ルーシー・サファロバ(チェコ)[31] vs クララ・ザコパロバ(チェコ)
ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア) vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

1回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-3 6-4 ●ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)
○バニア・キング(米国) 6-7(4) 6-0 6-3 ●タミラ・パスゼック(オーストリア)
アルバータ・ブリアンティ(イタリア) 6-4 7-5 ●ルーシー・フラデカ(チェコ)
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[29] 6-2 6-7(4) 6-4 ●アンジェリーク・クルベール(ドイツ)
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[21] 6-3 2-6 6-4 ●ジャミラ・グロス(オーストラリア)
○アナスタシア・セバストバ(ラトビア) 6-4 7-6(5) ●ポローナ・エルコグ(スロベニア)
○MANASIEVA, Vesna(ロシア)(Q) 7-5 6-2 ●POUS-TIO, Laura(スペイン)
マリオン・バルトリ(フランス)[15] 6-0 6-0 ●タチアナ・ガルビン(イタリア)
ジュスティーヌ・エナン(ベルギー)[11] 5-7 6-3 6-1 ●サニア・ミルザ(インド)(Q)
○エレナ・バルタチャ(英国) 3-6 6-4 7-5 ●HAMPTON, Jamie(米国)(Q)
○RUS, Arantxa(オランダ)(Q) 6-1 3-6 7-5 ●ベサニー・マテック(米国)
スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[23] 6-3 6-2 ●RISKE, Alison(米国)
○ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] 6-4 3-6 6-3 ●PARMENTIER, Pauline(フランス)
○モニカ・ニクルスク(ルーマニア) 6-0 6-3 ●ティメア・バシンスキー(スイス)
○レベッカ・マリーノ(カナダ) 6-2 4-6 6-3 ●波形純理(日本)
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6] 6-7(4) 6-2 6-4 ●アランチャ ・パーラ・サントンハ(スペイン)
———-
ビーナス・ウィリアムズ(米国)[4] 6-3 6-2 ●サラ・エラニ(イタリア)
○ZAHLAVOVA, Sandra(チェコ) 6-3 6-1 ●レナタ・ボラコバ(チェコ)
○アン・キオザボング(英国)(Q) 7-5 6-4 ●RODIONOVA, Arina(ロシア)(Q)
○アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[30] 6-1 6-2 ●ジル・クレイバス(米国)
カイア・カネピ(エストニア)[20] 2-6 6-4 6-3 ●マグダレナ・リバリコワ(スロバキア)
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ) 6-3 4-6 6-3 ●GALLOVITS – HALL, Edina(ルーマニア)
ビルジニ・ラザノ(フランス) 4-6 6-3 6-3 ●エレーナ・ベスニナ(ロシア)
マリア・シャラポワ(ロシア)[14] 6-1 6-3 ●タマリネ・タナスガーン(タイ)
李娜(中国)[9] 6-1 7-5 ●ソフィア・アルビドソン(スウェーデン)
○RODINA, Evgeniya(ロシア) 6-3 6-1 ●ROGOWSKA, Olivia(オーストラリア)(W)
エレナ・ドキッチ(オーストラリア)(W) 6-3 6-2 ●ONDRASKOVA, Zuzana(チェコ)
○バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ) 6-0 3-6 7-5 ●アラバン・レゼー(フランス)[17]
○レジナ・クリコバ(ロシア) 7-6(3) 3-6 9-7 ●ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)[28]
○シャネル・シェパーズ(南アフリカ) 4-6 6-4 6-2 ●カロリーナ・シュプレム(クロアチア)
○HLAVACKOVA, Andrea(チェコ) 7-5 6-4 ●MAYR-ACHLEITNER, Patricia(オーストリア)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8] 6-0 6-2 ●WOERLE, Kathrin(ドイツ)(Q)
【ボトムハーフ】
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[7] 6-0 7-6(5) ●アラ・クドリャフツェワ(ロシア)
彭帥(中国) 2-6 6-3 8-6 ●カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
○GARCIA, Caroline(フランス)(W) 7-5 4-6 6-3 ●バーバラ・レプシェンコ(米国)
森田あゆみ(日本) 6-4 6-4 ●アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア)[27]
アリサ・クレイバノワ(ロシア)[24] 6-1 6-0 ●FALCONI, Irina(米国)(Q)
○シモーナ・アレ(ルーマニア) 6-3 3-6 6-2 ●KREMER, Anne(ルクセンブルク)(Q)
○ペトラ・マーティク(クロアチア)(Q) 7-6(6) 0-6 6-3 ●FERGUSON, Sophie(オーストラリア)(W)
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[12] 6-4 4-6 7-5 ●クルム伊達公子(日本)
ナディア・ペトロワ(ロシア)[13] 6-2 6-1 ●クセニア・ペルバク(ロシア)
○アリシア・モリク(オーストラリア)(W) 1-6 6-3 8-6 ●ロベルタ・ビンチ(イタリア)
○TSURENKO, Lesya(ウクライナ)(Q) 6-2 6-3 ●パティ・シュナイダー(スイス)
○エカテリーナ・マカロワ(ロシア) 3-6 6-4 10-8 ●アナ・イバノビッチ(セルビア)[19]
○マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)[26] 6-3 4-6 6-2 ●ARN, Greta(ハンガリー)
アリーゼ・コルネ(フランス) 6-2 6-1 ●VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q)
カルラ・スアレス・ナバロ(スペイン) 4-6 6-3 6-4 ●MCHALE, Christina(米国)
キム・クライシュテルス(ベルギー)[3] 6-0 6-0 ●ディナラ・サフィナ(ロシア)
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[5] 6-1 6-1 ●DAVIS, Lauren(米国)(W)
ベラ・ドゥシェビナ(ロシア) 6-3 3-6 6-1 ●マリア・エレナ・カメリン(イタリア)
○アンナ・チャクベタゼ(ロシア) 6-3 6-4 ●オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ)
○ペトラ・クビトバ(チェコ)[25] 6-2 6-4 ●PEERS, Sally(オーストラリア)(W)
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[22] 6-2 6-1 ●アナスタシア・ロディオノワ(オーストラリア)
○DOMINGUEZ LINO, Lourdes(スペイン) 6-2 6-1 ●LARSSON, Johanna(スウェーデン)
ソラナ・チルステア(ルーマニア) 6-4 6-2 ●ミリヤナ・ルチッチ(クロアチア)
シャハー・ピアー(イスラエル)[10] 6-1 6-1 ●マチルド・ジョハンソン(フランス)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] 6-4 7-6(4) ●キルステン・フリプケンス(ベルギー)
○クリスティーナ・バロア(ドイツ) 6-4 6-2 ●アクグル・ アマンムラドワ(ウズベキスタン)
イベタ・ベネソバ(チェコ) 6-0 6-1 ●アナベル・メディナガリゲス(スペイン)
マリア・キリレンコ(ロシア)[18] 6-3 5-7 8-6 ●ロミナ・オプランディ(イタリア)
ルーシー・サファロバ(チェコ)[31] 7-5 4-6 6-1 ●張帥(中国)
○クララ・ザコパロバ(チェコ) 6-1 3-6 6-1 ●メラニー・ウダン(米国)
○ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア) 7-5 6-1 ●カイチェン・チャン(台湾)(W)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 6-2 6-1 ●シビル・バンマー(オーストリア)
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権