★グランド・スラム
■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
21日、オーストラリアはメルボルンで開催されている今年最初の4大大会、全豪オープン(ハード)は大会5日目を迎え、ボトムハーフの男子シングルス3回戦8試合他が行われた。2回戦でフルセットを戦った第2シードのロジャー・フェデラー(29歳、スイス)は、この日は世界ランク45位のグザビエ・マリス(ベルギー)を6-3 6-3 6-1のストレートで一蹴。その他の上位シード勢、第3シードのノバク・ジョコビッチ(23歳、セルビア)、第6シードのトマーシュ・ベルディハ(25歳、チェコ)、第8シードのアンディ・ロディック(28歳、米国)も危なげなく4回戦に進出した。
一方、日本期待の錦織圭(21歳)は、第9シードのフェルナンド・ベルダスコ(27歳、スペイン)と対戦したが、2-6 4-6 3-6のストレートで敗れ、2008年のUSオープン以来となる4回戦進出はならなかった。


これでボトムハーフの8人が16強入りしたが、ノーシードからは只一人、トミー・ロブレド(28歳、スペイン)が勝ち上がった。ロブレドは4回戦では、フェデラーと対戦する。
大会6日目となる22日は、トップハーフの3回戦8試合が行われる。
注目は、メインドローでは最年少出場となった主催者推薦出場のバーナード・トミック(18歳、オーストラリア)が、第1シードのラファエル・ナダル(スペイン)に挑戦する。地元の声援を背にどこまで王者を苦しめることができるか注目が集まる。
この試合は、センターコートのナイトセッション第2試合で行われる。(第1試合の開始は日本時間午後5時)
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)
◆関連ニュース
【速報】錦織、ベルダスコに0-3で敗れ16強入りならず/全豪オープン男子

GrandSlam:Australian Open 2011

男子シングルス
4回戦

【トップハーフ】
未決定
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9]
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] vs ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3]
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] vs スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19]
トミー・ロブレド(スペイン) vs ロジャー・フェデラー(スイス)[2]

3回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] vs バーナード・トミック(オーストラリア)(W)
ジョン・イスナー(米国)[20] vs マリン・チリッチ(クロアチア)[15]
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] vs RAONIC, Milos(カナダ)(Q)
BERANKIS, Richard(リトアニア) vs ダビド・フェレール(スペイン)[7]
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] vs ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q)
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) vs ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13]
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] vs マルコス・バグダティス(キプロス)[21]
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] vs アンディ・マリー(英国)[5]
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-2 7-6(3) 6-2 ●リシャール・ガスケ(フランス)[28]
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 6-2 6-4 6-3 ●錦織圭(日本)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 6-4 7-6(8) 6-3 ●イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17]
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 6-2 Ret. ●ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29]
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 2-6 7-6(2) 6-2 6-2 ●ロビン・ハース(オランダ)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-6(4) 6-2 6-3 ●ガール・モンフィス(フランス)[12]
トミー・ロブレド(スペイン) 5-7 6-2 6-4 6-2 ●セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ)
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-3 6-3 6-1 ●グザビエ・マリス(ベルギー)

2回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-2 6-1 6-1 ●SWEETING, Ryan(米国)(Q)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) 7-6(4) 7-6(3) 6-3 ●フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31]
ジョン・イスナー(米国)[20] 4-6 6-4 6-2 6-1 ●ラデク・ステパネク(チェコ)
マリン・チリッチ(クロアチア)[15] 6-3 7-6(1) 6-1 ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] 6-3 6-1 5-7 4-6 6-1 ●KAVCIC, Blaz(スロベニア)(Q)
○RAONIC, Milos(カナダ)(Q) 7-6(3) 6-3 7-6(4) ●ミカエル・ロドラ(フランス)[22]
○BERANKIS, Richard(リトアニア) 6-1 6-0 2-0 Ret. ●ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27]
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-0 6-1 7-5 ●マイケル・ラッセル(米国)
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] 6-3 7-6(1) 6-1 ●ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(Q)
○ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q) 6-2 6-7(11) 6-4 6-7(3) 8-6 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30]
○アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) 6-3 6-0 3-6 7-6(3) ●ベンヤミン・ベッカー(ドイツ)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13] 6-3 7-6(1) 7-6(5) ●アンドレアス・セッピ(イタリア)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 6-2 6-4 6-2 ●ペレ・リバ(スペイン)
マルコス・バグダティス(キプロス)[21] 6-1 6-3 4-6 6-3 ●フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] 6-4 7-6(8) 6-1 ●エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン)
アンディ・マリー(英国)[5] 6-1 6-3 6-3 ●イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ)
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 4-6 6-2 6-3 6-4 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
リシャール・ガスケ(フランス)[28] 6-3 7-6(4) 6-4 ●MANNARINO, Adrian(フランス)
錦織圭(日本) 6-4 6-3 0-6 6-3 ●フロリアン・メイヤー(ドイツ)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 2-6 4-6 6-4 7-6(0) 6-0 ●ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 7-5 2-6 4-6 7-6(10) 7-5 ●イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17] 6-3 6-7(2) 6-4 7-6(5) ●PAIRE, Benoit(フランス)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] 6-4 6-2 1-6 6-3 ●ニコラ・マウー(フランス)(Q)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 7-5 6-7(8) 6-0 6-2 ●DODIG, Ivan(クロアチア)
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 7-6(7) 6-2 6-3 ●イゴール・クニツィン(ロシア)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-4 3-6 6-2 ●フアン・モナコ(アルゼンチン)[26]
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-5 6-3 6-3 ●DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q)
ガール・モンフィス(フランス)[12] 6-4 6-3 1-6 6-2 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
トミー・ロブレド(スペイン) 1-6 6-3 6-3 6-3 ●マーディ・フィッシュ(米国)[16]
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-3 6-4 6-4 ●ルカシュ・クボット(ポーランド)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-4 6-0 6-1 ●アルベルト・モンタネス(スペイン)[25]
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-2 6-3 4-6 4-6 6-3 ●ジル・シモン(フランス)

1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-0 5-0 Ret. ●マルコス・ダニエル(ブラジル)
○SWEETING, Ryan(米国)(Q) 6-4 6-4 6-1 ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) 6-3 6-2 7-6(5) ●ジェレミー・シャルディー(フランス)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31] 6-3 7-6(6) 6-3 ●アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)
ジョン・イスナー(米国)[20] 6-3 7-6(8) 6-3 ●フロラン・セラ(フランス)
ラデク・ステパネク(チェコ) 6-3 6-2 6-3 ●GREMELMAYR, Denis(ドイツ)(Q)
サンチアゴ・ジラルド(コロンビア) 6-4 6-3 5-7 6-1 ●MACHADO, Rui(ポルトガル)
マリン・チリッチ(クロアチア)[15] 6-3 6-2 6-1 ●ドナルド・ヤング(米国)(Q)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] 6-2 6-3 7-6(5) ●ILHAN, Marsel(トルコ)
○KAVCIC, Blaz(スロベニア)(Q) 2-6 6-4 7-6(4) 7-6(5) ●ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
○RAONIC, Milos(カナダ)(Q) 7-6(3) 6-3 7-6(8) ●ビヨン・パウ(ドイツ)
ミカエル・ロドラ(フランス)[22] 6-3 3-6 6-2 6-4 ●フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27] 3-6 6-4 3-6 7-6(1) 9-7 ●レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
○BERANKIS, Richard(リトアニア) 6-4 6-2 7-5 ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
マイケル・ラッセル(米国) 6-3 6-2 5-7 7-6(9) ●EBDEN, Matthew(オーストラリア)(W)
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-4 6-3 1-6 6-2 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] 6-4 6-2 6-2 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(Q) 6-3 7-6(5) 6-4 ●STADLER, Simon(ドイツ)(Q)
○ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q) 6-3 6-4 3-6 6-2 ●デニス・イストミン(ウズベキスタン)
トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30] 7-5 7-5 4-6 3-6 6-3 ●ヒカルド・メロ(ブラジル)
ベンヤミン・ベッカー(ドイツ) 7-6(5) 6-2 6-4 ●エルネスツ・ガルビス(ラトビア)[24]
○アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) 6-3 6-2 6-4 ●ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
アンドレアス・セッピ(イタリア) 3-6 2-6 7-5 6-3 6-2 ●アルノー・クレマン(フランス)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13] 4-6 2-6 6-2 6-3 6-4 ●フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 6-2 6-4 6-2 ●MILLOT, Vincent(フランス)(Q)
○ペレ・リバ(スペイン) 1-6 7-6(5) 6-2 2-6 6-4 ●BALL, Carsten(オーストラリア)(W)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン) 7-6(13) 6-4 6-4 ●デュディ・セラ(イスラエル)
マルコス・バグダティス(キプロス)[21] 3-6 7-5 6-1 4-6 6-2 ●ZEMLJA, Grega(スロベニア)(Q)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] 6-4 6-4 3-6 6-3 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン) 6-2 6-0 6-4 ●レオナルド・メイヤー(アルゼンチン)
イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ) 6-3 6-4 6-1 ●ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
アンディ・マリー(英国)[5] 6-3 6-1 4-2 Ret. ●キャロル・ ベック(スロバキア)
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-4 6-0 6-2 ●CRUGNOLA, Marco(イタリア)(Q)
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) 1-6 4-6 7-6(6) 6-4 6-4 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
○MANNARINO, Adrian(フランス) 6-4 6-3 6-4 ●HARRISON, Ryan(米国)(W)
リシャール・ガスケ(フランス)[28] 6-3 6-4 6-4 ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ) 6-3 4-6 7-6(4) 6-4 ●ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[23]
錦織圭(日本) 6-1 6-4 6-7(4) 6-4 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア) 6-3 6-1 6-4 ●ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 6-1 6-3 6-2 ●ライナー・シュットラー(ドイツ)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 6-4 6-3 6-7(4) 7-5 ●ステファン・ロバート(フランス)(Q)
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) 6-3 7-6(3) 6-3 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
○PAIRE, Benoit(フランス)(W) 6-1 7-5 6-1 ●CIPOLLA, Flavio(イタリア)(Q)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17] 6-3 6-3 7-6(2) ●ピーター・ルクザック(オーストラリア)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] 6-2 3-6 6-2 6-0 ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
○ニコラ・マウー(フランス)(Q) 6-3 6-4 6-4 ●ブライアン・ダブル(アルゼンチン)
○DODIG, Ivan(クロアチア) 6-4 3-6 6-7(5) 6-4 6-4 ●イボ・カロビッチ(クロアチア)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 6-1 6-3 6-1 ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 6-1 6-2 6-2 ●ヤン・バチェク(チェコ)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 6-7(1) 6-4 6-4 7-6(6) ●PRZYSIEZNY, Michal(ポーランド)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-3 7-6(5) ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
フアン・モナコ(アルゼンチン)[26] 7-6(5) 7-6(4) 6-2 ●シモン・グロイル(ドイツ)(L)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-6(3) 6-4 6-4 ●ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
○DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q) 6-1 6-4 6-2 アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
○フレデリコ・ジル(ポルトガル) 6-4 6-7(7) 4-6 6-3 9-7 ●パブロ・クエバス(ウルグアイ)
ガール・モンフィス(フランス)[12] 6-7(5) 2-6 7-5 6-2 6-1 ●ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
マーディ・フィッシュ(米国)[16] 2-6 4-6 6-3 7-5 6-3 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
トミー・ロブレド(スペイン) 7-6(4) 6-3 6-4 ●EVVARMAN, Somdev(インド)(W)
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-2 6-3 6-4 ●ダニエル・ブランズ(ドイツ)
○ルカシュ・クボット(ポーランド) 5-7 6-2 3-6 6-1 8-6 ●サム・クエリー(米国)[18]
アルベルト・モンタネス(スペイン)[25] 6-4 6-2 3-6 2-6 7-5 ●BROWN, Dustin(ドイツ)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-1 6-2 7-6(3) ●ANDUJAR, Pablo(スペイン)
ジル・シモン(フランス) 6-7(3) 6-2 6-4 6-2 ●廬彦勲(台湾)
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-1 6-1 6-3 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権