ITFジュニアテニス・グレードA大会
■■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
26日、全豪オープンのジュニア部門は、男女シングルスの3回戦他が行われ、1回戦で第1シードを破り勢いに乗るジュニア世界ランク135位の辻佳奈美(15歳)は3回戦で敗れ快進撃は止まった。牟田口恵美(17歳)も第5シードのプエルトリコの選手に敗れた。ダブルスでは、穂積絵莉(16歳)/加藤未唯(16歳)組が第4シードのロシアのペアに競り勝ち、準決勝に進出している。


予選を勝ち上がり快進撃を続けていた辻、3回戦ではジュニア世界ランク47位のMAKAROVA, Christina(14歳、米国)と対戦。第1セットは立ち上がり3ゲームを連取し好スタートを切ったが逆転を許し5-7で失うと、第2セットも1ブレーク差の4-6で失いゲームセットとなった。トータルポイントでは49対45と、僅かに4ポイント及ばなかった。15歳になったばかりの辻、今後の活躍に期待が懸かる。
日本勢では、穂積/加藤組だけが勝ち残った。その準決勝では、チェコのノーシードのペアと対戦する。
試合は本日27日(木)、第10番コートの第3試合で行われる。(第1試合の開始は日本時間午前9時)
全豪オープンのジュニア部門は、男女ともにシングルスのドロー数が64、ダブルスが32で行われている。
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)
Boys’シングルス・ドロー(大会公式サイト)
Girls’シングルス・ドロー(大会公式サイト)
ITFジュニアツアーの仕組み

GA:Australian Open

男子シングルス
2回戦

○RICHARDS, Mark(オーストラリア)(W) 6-4 7-5 ●岸僚太

1回戦

○岸僚太 6-2 5-7 6-1 ●HORANSKY, Filip(スロバキア)[11]

女子シングルス
3回戦

○MAKAROVA, Christina(米国) 7-5 6-4 ●辻佳奈美(Q)
○PUIG, Monica(プエルトリコ)[5] 6-3 6-4 ●牟田口恵美

2回戦

○辻佳奈美(Q) 6-2 6-7(2) 6-3 ●REN, Jennifer(英国)
○牟田口恵美 3-6 6-2 6-2 ●TANG, Hao Chen(中国)[10]
○PUTINTSEVA, Yulia(ロシア)[7] 6-4 6-3 ●尾﨑里紗
○GARCIA, Caroline(フランス)[8] 6-3 6-3 ●奥野彩加(L)
○KHROMACHEVA, Irina(ロシア)[4] 6-3 6-0 ●日比野菜緒
○MESTACH, An-Sophie(ベルギー)[2] 6-3 6-2 ●穂積絵莉

1回戦

○辻佳奈美(Q) 6-4 6-3 ●GAVRILOVA, Daria(ロシア)[1]
○LEE, So-Ra(韓国) 6-1 6-1 ●澤柳璃子(Q)
○牟田口恵美 7-5 6-4 ●SUNKARA, Rishika(インド)
○KUMKHUM, Luksika(タイ) 6-4 6-1 ●加藤未唯
○BOUCHARD, Eugenie(カナダ)[14] 6-1 6-0 ●鮎川真奈(Q)
○尾﨑里紗 7-5 6-2 ●ABDURAIMOVA, Nigina(ウズベキスタン)(Q)
○奥野彩加(L) 1-6 6-4 6-1 ●SANDERS, Storm(オーストラリア)(W)
○GASPARYAN, Margarita(ロシア) 6-1 4-6 7-5 ●小和瀬望帆[12]
○日比野菜緒 6-3 6-3 ●YANG, Zhaoxuan(中国)
○ZHENG, Saisai(中国)[6] 6-2 4-6 6-0 ●北川梨央
○ALLERTOVA, Denisa(チェコ) 6-1 6-2 ●二宮真琴
○穂積絵莉 6-1 7-5 ●HADZIC, Azra(オーストラリア)

男子ダブルス
1回戦

○GRINTER(ニュージーランド)/PATROMBON(フィリピン) 6-3 6-3 ●岸僚太/MILOJEVIC(セルビア)

女子ダブルス
準決勝

穂積絵莉/加藤未唯 vs ALLERTOVA(チェコ)/FABIKOVA(チェコ)

準々決勝

○KOSTIC(セルビア)/KREMEN(ベラルーシ)[3] 7-5 6-2 ●奥野彩加/SHARIPOVA(ウズベキスタン)
○穂積絵莉/加藤未唯 2-6 6-4 [10-6] ●GASPARYAN(ロシア)/GAVRILOVA(ロシア)[4]

2回戦

○KHROMACHEVA(ロシア)/PUTINTSEVA(ロシア)[1] 6-4 6-1 ●鮎川真奈/澤柳璃子
○KOSTIC(セルビア)/KREMEN(ベラルーシ)[3] 6-3 6-4 ●RADU(ルーマニア)/辻佳奈美
○奥野彩加/SHARIPOVA(ウズベキスタン) 6-4 6-4 ●KOLAR(スロベニア)/KOVINIC(モンテネグロ)[5]
○穂積絵莉/加藤未唯 6-3 6-3 ●TANG(中国)/TIAN(中国)[7]

1回戦

○鮎川真奈/澤柳璃子 6-2 6-3 ●DENG(中国)/DONG(中国)
○KOSTIC(セルビア)/KREMEN(ベラルーシ)[3] 6-3 6-1 ●小和瀬望帆/尾﨑里紗
○RADU(ルーマニア)/辻佳奈美 6-4 2-6 [10-4] ●ALLGURIN(スウェーデン)/MAKAROVA(米国)
○奥野彩加/SHARIPOVA(ウズベキスタン) 6-2 6-4 ●HARRIS(オーストラリア)/STOJIC(オーストラリア)(W)
○穂積絵莉/加藤未唯 6-2 6-1 ●KISIALEVA(ベラルーシ)/REN(英国)
○BUTKOVSKA(スロバキア)/SCHMIEDLOVA(スロバキア)[8] 3-6 6-3 [10-2] ●FANNING(NZL)/日比野菜緒
○YANG(中国)/ZHU(中国) 6-2 7-5 ●北川梨央/KUMKHUM(タイ)
○ALLERTOVA(チェコ)/FABIKOVA(チェコ) 3-6 6-2 [10-8] ●牟田口恵美/二宮真琴
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権