★グランドスラム
■US Open – New York, USA (Hard)
25日、USオープン(米国/ニューヨーク、ハード)の本戦ドロー(組合せ)が発表された。
第1シードは、今季、全豪とウィンブルドンを優勝している世界ランク1位のノバク・ジョコビッチ(24歳、セルビア)。第2シードは、昨年優勝者で今季、全仏を優勝しているラファエル・ナダル(25歳、スペイン)。第3シードは、2010年全豪以来の4大大会17勝目を狙うロジャー・フェデラー(スイス)。30歳になったフェデラーはジョコビッチのいるトップハーフに入った。第4シードには、4大大会初優勝を狙うアンディ・マリー(24歳、英国)が、ナダルのいるボトムハーフに入った。


日本勢では、世界ランク48位の錦織圭(21歳)が、同106位のフラビオ・チポラ(27歳、イタリア)と1回戦を戦う。両者は初対戦。1回戦に勝利すると2回戦では、第22シードのアレクサンドル・ドルゴポロフ(22歳、ウクライナ)とフレデリコ・ジル(26歳、ポルトガル)の勝者と対戦する。
4大大会本戦初出場となる同126位の伊藤竜馬(23歳)は、第25シードで同25位のフェリシアーノ・ロペス(29歳、スペイン)と初戦で対戦する。
なお現在、添田豪(26歳)が予選決勝に駒を進めている。
いよいよ、今年最後の4大大会は、現地29日午前11時、日本時間30日午前0時に幕を開ける。
◆関連サイト
シングルスドロー(大会公式サイト)
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:USオープン

男子シングルス
1回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] vs 予選通過者
ペレ・リバ(スペイン) vs カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
ポティート・スタラーチェ(イタリア) vs ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
ニコライ・ダビデンコ(ロシア) vs イワン・ドディグ(クロアチア)[32]
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] vs フレデリコ・ジル(ポルトガル)
錦織圭 vs フラビオ・チポラ(イタリア)
イボ・カロビッチ(クロアチア) vs フェルナンド・ゴンザレス(チリ)
セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) vs リシャール・ガスケ(フランス)[13]
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9] vs 予選通過者
ファビオ・フォニュイーニ(イタリア) vs オラシオ・ゼバロス(アルゼンチン)
フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ) vs RAMOS, Albert(スペイン)
予選通過者 vs ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20]
マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31] vs グザビエ・マリス(ベルギー)
ミハイル・ククシキン(カザフスタン) vs アルベルト・モンタネス(スペイン)
パブロ・アンデュジャー(スペイン) vs フアンカルロス・フェレーロ(スペイン)
グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア) vs ガール・モンフィス(フランス)[7]
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] vs サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
デュディ・セラ(イスラエル) vs トーマス・ベルッチ(ブラジル)
予選通過者 vs バーナード・トミック(オーストラリア)
HARRISON, Ryan(米国)(W) vs マリン・チリッチ(クロアチア)[27]
ラデク・ステパネク(チェコ)[23] vs フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
フアン・モナコ(アルゼンチン) vs アンドレアス・セッピ(イタリア)
トミー・ハース(ドイツ) vs 予選通過者
アレハンドロ・ファリャ(コロンビア) vs ビクトル・トロイツキ(セルビア)[15]
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] vs 廬彦勲(台湾)
HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア) vs 予選通過者
予選通過者 vs 予選通過者
ヤルコ・ニエミネン(フィンランド) vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19]
ミカエル・ロドラ(フランス)[29] vs ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) vs 予選通過者
予選通過者 vs ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
KAMKE, Tobias(ドイツ) vs マーディ・フィッシュ(米国)[8]
【ボトムハーフ】
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[6] vs 予選通過者
BOGOMOLOV JR., Alex(米国) vs JOHNSON, Steve(米国)(W)
ロビー・ジネプリ(米国)(W) vs 予選通過者
マルコス・バグダティス(キプロス) vs ジョン・イスナー(米国)[28]
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] vs フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
JUNQUEIRA, Diego(アルゼンチン) vs キャロル・ ベック(スロバキア)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン) vs ダニエル・ヒメノ(スペイン)
ヒカルド・メロ(ブラジル) vs ジル・シモン(フランス)[12]
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14] vs マキシモ・ゴンザレス(アルゼンチン)
ドナルド・ヤング(米国)(W) vs 予選通過者
ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア) vs スティーブ・ダルキス(ベルギー)
MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W) vs フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24]
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] vs 伊藤竜馬
予選通過者 vs ROSOL, Lukas(チェコ)
ルイ・マシャド(ポルトガル) vs ロビン・ハース(オランダ)
ソムデブ・デバーマン(インド) vs アンディ・マリー(英国)[4]
ダビド・フェレール(スペイン)[5] vs イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
ジェームズ・ブレーク(米国) vs 予選通過者
オリビエ・ロクス(ベルギー) vs 予選通過者
エイドリアン・マナリノ(フランス) vs フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26]
アンディ・ロディック(米国)[21] vs マイケル・ラッセル(米国)
SOCK, Jack(米国)(W) vs マルク・ジケル(フランス)
デニス・イストミン(ウズベキスタン) vs ライアン・スウィーティング(米国)
ジュリアン・ベネトー(フランス)(W) vs ニコラス・アルマグロ(スペイン)[10]
ミハイル・ユージニー(ロシア)[16] vs エルネスツ・ガルビス(ラトビア)
ROGER-VASSELIN, Edouard(フランス) vs ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)
BACHINGER, Matthias(ドイツ) vs イゴール・クニツィン(ロシア)
PRODON, Eric(フランス) vs ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[17]
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[30] vs ブラズ・カブチッチ(スロベニア)
REYNOLDS, Bobby(米国)(W) vs ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)
ニコラ・マウー(フランス) vs 予選通過者
アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン) vs ラファエル・ナダル(スペイン)[2]
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、LL:予選敗者からの繰上出場