★グランドスラム
■US Open – New York, USA (Hard)
1日、USオープン(米国/ニューヨーク、ハード)は大会4日目を迎え、トップハーフの女子シングルス2回戦が行われた。優勝候補の2人、第1シードのキャロライン・ウォズニアッキ(21歳、デンマーク)と、第28シードのセリーナ・ウィリアムズ(29歳、米国)が共に隙のないテニスを展開し圧勝、3回戦に駒を進めた。


今季6大会で優勝し安定感ナンバー1のウォズニアッキ。この日は全仏2回戦でキム・クライシュテルス(28歳、ベルギー)を下している期待の若手、アランツァ・ルス(20歳、オランダ)と対戦。しかし、終わってみれば6-2 6-0の圧勝、アンフォーストエラー(凡ミス)の数が13個(ラスは32個)と、ミスの少ない安定したテニスは健在で1時間3分で試合を決めた。4大大会初優勝に向けて盤石のテニスをみせた。
4大大会13個のタイトルをもつセリーナも好調。この日は予選を勝ち上がってきたKRAJICEK, Michaella(オランダ)にテニスをさせず、6-0 6-1で一蹴。試合時間僅かに49分で勝利した。姉のビーナス・ウィリアムズ(31歳、米国)が体調不良で大会を後にしているだけに、地元の期待も大きい。
大会4日目は、この2人の強さが目立った。
第4シードのビクトリア・アザレンカ(22歳、ベラルーシ)も、世界ランク57位のヒセラ・ドゥルコ(26歳、アルゼンチン)を、6-4 6-3のストレートで下している。
セリーナとアザレンカは3回戦で対戦、早くも優勝を占う大一番が行われる。両者の過去の対戦は6度あり、5勝1敗でセリーナがリードしている。
この日のシードダウンは3選手。第23シードのシャハー・ピアー(24歳、イスラエル)、第29シードのジャーミラ・ガイドソバ(24歳、オーストラリア)、第31シードのカイア・カネピ(26歳、エストニア)が敗れている。
女子ダブルスでは、日本勢の青山修子(23歳)が、アナスタシア・ヤキモバ(24歳、ベラルーシ)とペアを組み1回戦に臨んだが、第15シードのサラ・エラニ(24歳、イタリア)/ロベルタ・ビンチ(28歳、イタリア)に、2-6 1-6 のストレートで敗れた。
大会5日目となる金曜日はボトムハーフの3回戦が行われる予定で、いよいよシード勢同士が対戦する。勝ち上がりに不安を残す第2シードのベラ・ズボナレワ(26歳、ロシア)は、第30シードのアナベル・メディナガリゲス(29歳、スペイン)と、徐々に調子を上げてきている第3シードのマリア・シャラポワ(24歳、ロシア)は、第26シードのフラビア・ペンネッタ(29歳、イタリア)と対戦する。
◆関連サイト
シングルスドロー(大会公式サイト)
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム: USオープン

女子シングルス
3回戦 ※印が大会5日目予定試合

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs バニア・キング(米国)
アクグル・ アマンムラドワ(ウズベキスタン) vs スベトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[15]
アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[10] vs ロベルタ・ビンチ(イタリア)[18]
シルビア・ソレルエスピノサ(スペイン)(Q) vs カルラ・スアレス・ナバロ(スペイン)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[4] vs セリーナ・ウィリアムズ(米国)[28]
STEPHENS,Sloane(米国)(W) vs アナ・イバノビッチ(セルビア)[16]
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[11] vs アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[17]
シャネル・シェパーズ(南アフリカ) vs フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[7]
【ボトムハーフ】
※モニカ・ニクルスク(ルーマニア) vs ルーシー・サファロバ(チェコ)[27]
※アラ・クドリャフツェワ(ロシア) vs アンジェリーク・クルベール(ドイツ)
彭帥(中国)[13] vs ユリア・ゲルゲス(ドイツ)[19]
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[26] vs マリア・シャラポワ(ロシア)[3]
※クリスティーナ・マクヘイル(米国) vs マリア・キリレンコ(ロシア)[25]
ナディア・ペトロワ(ロシア)[24] vs サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[9]
※FALCONI, Irina(米国) vs サビーネ・リシキ(ドイツ)[22]
アナベル・メディナガリゲス(スペイン)[30] vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

2回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-2 6-0 ●アランツァ・ルス(オランダ)
○バニア・キング(米国) 6-2 6-0 ●ジャーミラ・ガイドソバ(オーストラリア)[29]
○アクグル・ アマンムラドワ(ウズベキスタン) 6-3 7-5 ●PARMENTIER, Pauline(フランス)
スベトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[15] 6-4 6-3 ●エレナ・バルタチャ(英国)
アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[10] 3-6 6-3 6-3 ●鄭潔(中国)
○ロベルタ・ビンチ(イタリア)[18] 6-2 6-3 ●アリーゼ・コルネ(フランス)
○シルビア・ソレルエスピノサ(スペイン)(Q) 6-4 6-2 ●カイア・カネピ(エストニア)[31]
カルラ・スアレス・ナバロ(スペイン) 3-6 6-2 6-2 ●シモーナ・アレ(ルーマニア)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[4] 6-4 6-3 ●ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)
セリーナ・ウィリアムズ(米国)[28] 6-0 6-1 ●KRAJICEK, Michaella(オランダ)(Q)
○STEPHENS,Sloane(米国)(W) 6-1 7-6(4) ●シャハー・ピアー(イスラエル)[23]
アナ・イバノビッチ(セルビア)[16] 不戦勝 ●ペトラ・チェトコフスカ(チェコ)
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[11] 6-3 6-4 ●エレナ・ドキッチ(オーストラリア)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[17] 6-4 2-6 6-4 ●ペトラ・マーティク(クロアチア)
○シャネル・シェパーズ(南アフリカ) 6-4 7-5 ●BARTHEL, Mona(ドイツ)
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[7] 6-1 6-1 ●ミリヤナ・ルチッチ(クロアチア)
【ボトムハーフ】
○モニカ・ニクルスク(ルーマニア) 6-3 6-0 ●アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア)
ルーシー・サファロバ(チェコ)[27] 3-6 7-5 6-4 ●KEYS, Madison(米国)(W)
○アラ・クドリャフツェワ(ロシア) 6-1 3-0 Ret. ●ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[20]
○アンジェリーク・クルベール(ドイツ) 6-3 4-6 6-3 ●アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[12]
彭帥(中国)[13] 6-2 6-4 ●ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ)[19] 6-3 6-1 ●ローラ・ポウス・ティオ(スペイン)
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[26] 6-0 6-3 ●ロミナ・オプランディ(イタリア)(Q)
マリア・シャラポワ(ロシア)[3] 6-1 6-1 ●アナスタシア・ヤキモバ(ベラルーシ)
クリスティーナ・マクヘイル(米国) 7-6(2) 6-2 ●マリオン・バルトリ(フランス)[8]
マリア・キリレンコ(ロシア)[25] 6-1 6-2 ●ベラ・ドゥシェビナ(ロシア)
ナディア・ペトロワ(ロシア)[24] 6-2 6-4 ●HERCOG,Polona(スロベニア)
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[9] 6-3 6-4 ●ココ・バンダウェイ(米国)
○FALCONI, Irina(米国) 2-6 6-3 7-5 ●ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[14]
サビーネ・リシキ(ドイツ)[22] 不戦勝 ●ビーナス・ウィリアムズ(米国)
アナベル・メディナガリゲス(スペイン)[30] 6-2 6-3 ●ローラ・ロブソン(英国)(Q)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 7-5 3-6 6-3 ●カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ)

1回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-3 6-1 ●LLAGOSTERA VIVES, Nuria(スペイン)
○アランツァ・ルス(オランダ) 6-2 6-4 ●エレーナ・ベスニナ(ロシア)
○バニア・キング(米国) 6-1 6-4 ●グレタ・アーン(ハンガリー)
○ジャーミラ・ガイドソバ(オーストラリア)[29] 7-6(5) 7-5 ●イベタ・ベネソバ(チェコ)
○PARMENTIER, Pauline(フランス) 6-2 6-3 ●ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)[21]
○アクグル・ アマンムラドワ(ウズベキスタン) 6-4 6-2 ●タミラ・パスゼック(オーストリア)
○エレナ・バルタチャ(英国) 2-6 6-2 5-1 Ret. ●HAMPTON, Jamie(米国)(W)
スベトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[15] 7-5 6-1 ●サラ・エラニ(イタリア)
アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[10] 6-2 6-2 ●BYCHKOVA, Ekaterina(ロシア)(Q)
鄭潔(中国) 4-6 7-5 6-2 ●DIATCHENKO, Vitalia(ロシア)(Q)
アリーゼ・コルネ(フランス) 7-5 6-0 ●DELLACQUA, Casey(オーストラリア)(W)
○ロベルタ・ビンチ(イタリア)[18] 6-3 6-4 ●BEGU, Irina-Camelia(ルーマニア)
カイア・カネピ(エストニア)[31] 6-4 6-3 ●タマリネ・タナスガーン(タイ)
○シルビア・ソレルエスピノサ(スペイン)(Q) 7-6(5) 7-6(2) ●クルム伊達公子
カルラ・スアレス・ナバロ(スペイン) 6-2 4-6 7-5 ●マチルド・ジョハンソン(フランス)
○シモーナ・アレ(ルーマニア) 6-2 7-5 ●李娜(中国)[6]
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[4] 6-1 6-3 ●LARSSON, Johanna(スウェーデン)
ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン) 6-3 6-3 ●レベッカ・マリーノ(カナダ)
○KRAJICEK, Michaella(オランダ)(Q) 3-6 7-6(4) 6-1 ●DANIILIDOU, Eleni(ギリシャ)
セリーナ・ウィリアムズ(米国)[28] 6-1 6-1 ●ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア)
シャハー・ピアー(イスラエル)[23] 6-7(5) 6-3 6-1 ●サニア・ミルザ(インド)
○STEPHENS,Sloane(米国)(W) 6-2 3-6 7-6(3) ●JANI, Reka-Luca(ハンガリー)(Q)
○ペトラ・チェトコフスカ(チェコ) 1-6 6-1 6-2 ●エフゲニア・ロディナ(ロシア)
アナ・イバノビッチ(セルビア)[16] 6-4 6-2 ●クセニア・ペルバク(ロシア)
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[11] 6-2 6-0 ●RISKE, Alison(米国)(W)
エレナ・ドキッチ(オーストラリア) 6-3 6-1 ●オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ)
○ペトラ・マーティク(クロアチア) 5-7 6-3 6-4 ●バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[17] 6-2 6-2 ●TATISHVILI, Anna(グルジア)
○BARTHEL, Mona(ドイツ) 6-3 6-4 ●マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)[32]
○シャネル・シェパーズ(南アフリカ) 7-5 6-3 ●アン・キオザボング(英国)
○ミリヤナ・ルチッチ(クロアチア) 6-4 2-6 6-4 ●ERAKOVIC, Marina(ニュージーランド)(Q)
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[7] 6-3 1-6 6-4 ●ガリナ・ウォスコボエワ(カザフスタン)(Q)
【ボトムハーフ】
○アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア) 7-6(3) 6-3 ●ペトラ・クビトバ(チェコ)[5]
○モニカ・ニクルスク(ルーマニア) 6-3 6-3 ●MAYR-ACHLEITNER, Patricia(オーストリア)
○KEYS, Madison(米国)(W) 6-2 6-4 ●ジル・クレイバス(米国)(W)
ルーシー・サファロバ(チェコ)[27] 2-6 6-3 6-2 ●マグダレナ・リバリコワ(スロバキア)
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[20] 6-1 7-5 ●ソラナ・チルステア(ルーマニア)
○アラ・クドリャフツェワ(ロシア) 7-6(1) 7-5 ●アナスタシア・ロディオノワ(オーストラリア)
○アンジェリーク・クルベール(ドイツ) 7-6(3) 6-3 ●DAVIS, Lauren(米国)(W)
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[12] 6-2 6-3 ●ウルシュラ・ラドワンスカ(ポーランド)(Q)
彭帥(中国)[13] 6-3 6-4 ●バーバラ・レプシェンコ(米国)
○ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア) 6-2 6-3 ●ビルジニ・ラザノ(フランス)
○ローラ・ポウス・ティオ(スペイン) 6-2 6-7(12) 5-2 Ret. ●土居美咲
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ)[19] 6-3 6-2 ●クリスティーナ・バロア(ドイツ)
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[26] 6-1 6-4 ●アラバン・レゼー(フランス)(W)
○ロミナ・オプランディ(イタリア)(Q) 6-0 7-6(7) ●メラニー・ウダン(米国)
○アナスタシア・ヤキモバ(ベラルーシ) 6-0 4-6 6-3 ●LERTCHEEWAKARN, Noppawan(タイ)(Q)
マリア・シャラポワ(ロシア)[3] 3-6 7-5 6-3 ●WATSON, Heather(英国)
マリオン・バルトリ(フランス)[8] 7-5 6-3 ●PANOVA, Alexandra(ロシア)(Q)
○クリスティーナ・マクヘイル(米国) 6-3 6-7(5) 6-4 ●アレクサンドラ・ウォズニアク(カナダ)(Q)
ベラ・ドゥシェビナ(ロシア) 6-3 6-4 ●アナスタシア・セバストバ(ラトビア)
マリア・キリレンコ(ロシア)[25] 4-6 6-1 7-6(3) ●エカテリーナ・マカロワ(ロシア)
ナディア・ペトロワ(ロシア)[24] 6-3 1-6 6-4 ●チャン・ユンジャン(台湾)(Q)
○HERCOG,Polona(スロベニア) 6-1 6-3 ●ベサニー・マテック(米国)
○ココ・バンダウェイ(米国) 7-5 6-3 ●アルバータ・ブリアンティ(イタリア)
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[9] 6-2 6-3 ●ソフィア・アルビドソン(スウェーデン)
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[14] 6-3 6-4 ●張帥(中国)
○FALCONI, Irina(米国) 3-6 6-4 6-2 ●クララ・ザコパロバ(チェコ)
ビーナス・ウィリアムズ(米国) 6-4 6-3 ●DOLONTS, Vesna(ロシア)
サビーネ・リシキ(ドイツ)[22] 6-3 6-3 ●アリョーナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
アナベル・メディナガリゲス(スペイン)[30] 6-7(4) 6-4 6-3 ●KNAPP, Karin(イタリア)(Q)
○ローラ・ロブソン(英国)(Q) 7-6(5) 1-0 Ret. ●森田あゆみ
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) 6-3 6-0 ●ルーシー・フラデカ(チェコ)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 6-3 6-0 ●FORETZ GACON, Stephanie(フランス)(Q)

女子ダブルス (日本選手のみ抜粋)
2回戦

森田あゆみ/ソラナ・チルステア(ルーマニア) vs マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)/アナベル・メディナガリゲス(スペイン)[12]

1回戦

森田あゆみ/ソラナ・チルステア(ルーマニア) 7-5 4-6 6-2 ●DELLACQUA, Casey(オーストラリア)/STUBBS, Rennae(オーストラリア)
サラ・エラニ(イタリア)/ロベルタ・ビンチ(イタリア)[15] 6-2 6-1 ●青山修子/アナスタシア・ヤキモバ(ベラルーシ)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場