★グランドスラム
■US Open – New York, USA (Hard)
3日、USオープン(米国/ニューヨーク、ハード)は大会6日目を迎え、男子シングルスのトップハーフ3回戦8試合が行われた。第1シードのノバク・ジョコビッチ(24歳、セルビア)は、元世界ランク3位のニコライ・ダビデンコ(30歳、ロシア)を、6-3 6-4 6-2のストレートで下し4回戦に進出した。


ダビデンコは、2005年6月から2009年4月までの約4年間トップ10に君臨してきたベテラン。現在は39位までランキングを下げているが、絶好調のジョコビッチを、どこまで苦しめることができるか注目された。しかし、終わってみればジョコビッチが要所を締めてセットカウント3-0で勝ちきった。トータルポイントでも95対66とジョコビッチが試合を支配した。
敗れたがダビデンコも、まだフェデラーと同じ30歳、まだまだ一線での活躍が期待される。
第3シードのロジャー・フェデラー(30歳、スイス)は、第27シードのマリン・チリッチ(22歳、クロアチア)を、6-3 4-6 6-4 6-2と、1セットを失ったものの順当に勝利した。チリッチは、フェデラーの31個を上回る40個のウィナー(エース)を放ったが、アンフォーストエラー(凡ミス)が44個と、フェデラーの24個を大きく上回ってしまった。
第8シードのマーディ・フィッシュ(29歳、米国)は、 ビックサーバー、ケビン・アンダーソン(25歳、南アフリカ)を、6-4 7-6(4) 7-6(3) のストレートで下し地元の期待に応えた。
第20シードのヤンコ・ティプサレビッチ(27歳、セルビア)は、第9シードのトマーシュ・ベルディハ(25歳、チェコ)と対戦、6-4 5-0とリードした場面で、ベルディハが右手の故障で棄権を申し出たために勝利を手にした。
その他、第11シードのジョーウィルフリード・ツォンガ(26歳、フランス)、第22シードのアレクサンドル・ドルゴポロフ(22歳、ウクライナ)。ノーシードから、元世界王者のフアンカルロス・フェレーロ(31歳、スペイン)とフアン・モナコ(27歳、アルゼンチン)の2人が勝ち上がった。
大会7日目となる日曜日は、ボトムハーフの3回戦8試合が行われる予定。
注目は、第2シードのラファエル・ナダル(25歳、スペイン)と、元世界ランク3位のダビド・ナルバンディアン(29歳、アルゼンチン) との一戦。ナルバンディアンは2009年、2010年と怪我から長期に渡りツアーを離れていたが、実力者だけに好試合が期待される。両者の対戦成績は2勝2敗の五分だが、2009年以降はナダルが2連勝している。
そして第12シードのジル・シモン(26歳、フランス)と、第18シードのフアンマルティン・デルポトロ(22歳、アルゼンチン)の一戦、。両者ともに2010年は怪我で長期に渡りツアーを離れたが2011年は復調してきている。デルポトロは2009年大会の優勝者でもあり、調子次第では台風の目になる可能性も秘めている。
◆関連サイト
シングルスドロー(大会公式サイト)
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:USオープン

男子シングルス
3回戦 ※印は大会7日目予定試合

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 6-3 6-4 6-2 ●ニコライ・ダビデンコ(ロシア)
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] 6-7(4) 6-2 6-4 6-4 ●イボ・カロビッチ(クロアチア)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20] 6-4 5-0 Ret. ●トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9]
フアンカルロス・フェレーロ(スペイン) 6-1 4-3 Ret. ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31]
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-3 4-6 6-4 6-2 ●マリン・チリッチ(クロアチア)[27]
フアン・モナコ(アルゼンチン) 6-7(3) 6-3 6-2 6-3 ●トミー・ハース(ドイツ)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] 6-3 7-5 6-4 ●フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19]
マーディ・フィッシュ(米国)[8] 6-4 7-6(4) 7-6(3) ●ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
【ボトムハーフ】
※BOGOMOLOV JR., Alex(米国) vs ジョン・イスナー(米国)[28]
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] vs ジル・シモン(フランス)[12]
※ドナルド・ヤング(米国)(W) vs フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24]
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] vs アンディ・マリー(英国)[4]
ダビド・フェレール(スペイン)[5] vs フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26]
アンディ・ロディック(米国)[21] vs ジュリアン・ベネトー(フランス)(W)
※ジレ・ミュラー(ルクセンブルク) vs イゴール・クニツィン(ロシア)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン) vs ラファエル・ナダル(スペイン)[2]

2回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 6-0 6-0 6-2 ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
ニコライ・ダビデンコ(ロシア) 6-2 6-4 7-5 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] 6-0 7-5 2-6 5-7 6-4 ●フラビオ・チポラ(イタリア)
イボ・カロビッチ(クロアチア) 6-4 6-2 2-6 7-6(4) ●リシャール・ガスケ(フランス)[13]
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9] 7-5 6-0 6-0 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20] 6-0 6-3 3-6 6-3 ●フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
○マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31] 7-5 6-3 6-4 ●ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
フアンカルロス・フェレーロ(スペイン) 7-6(5) 5-7 6-7(5) 6-4 6-4 ●ガール・モンフィス(フランス)[7]
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-3 6-2 6-2 ●デュディ・セラ(イスラエル)
マリン・チリッチ(クロアチア)[27] 6-1 6-0 6-2 ●バーナード・トミック(オーストラリア)
フアン・モナコ(アルゼンチン) 6-4 6-1 2-0 Ret. ●ラデク・ステパネク(チェコ)[23]
トミー・ハース(ドイツ) 7-6(5) 6-1 7-5 ●アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] 6-3 7-5 6-2 ●セルゲイ・ブブカ(ウクライナ)(Q)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19] 6-4 6-3 6-1 ●ILHAN, Marsel(トルコ)(Q)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-1 6-2 6-2 ●ミカエル・ロドラ(フランス)[29]
マーディ・フィッシュ(米国)[8] 6-2 6-2 6-4 ●JAZIRI, Malek(チュニジア)(Q)
【ボトムハーフ】
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 6-4 6-3 7-5 ●DUTRA DA SILVA, Rogerio(ブラジル)(L)
ジョン・イスナー(米国)[28] 6-4 6-3 6-4 ●ロビー・ジネプリ(米国)(W)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] 6-2 6-1 7-5 ●JUNQUEIRA, Diego(アルゼンチン)
ジル・シモン(フランス)[12] 6-4 6-7(4) 7-5 6-3 ●ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)
○ドナルド・ヤング(米国)(W) 7-6(7) 3-6 2-6 6-3 7-6(1) ●スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14]
○フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24] 6-2 6-4 6-4 ●スティーブ・ダルキス(ベルギー)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] 5-7 6-4 7-6(3) 7-6(5) ●POSPISIL, Vasek(カナダ)(Q)
アンディ・マリー(英国)[4] 6-7(5) 2-6 6-2 6-0 6-4 ●ロビン・ハース(オランダ)
ダビド・フェレール(スペイン)[5] 6-4 6-3 6-4 ●ジェームズ・ブレーク(米国)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26] 6-2 7-5 6-2 ●LISNARD, Jean-Rene(モナコ)(Q)
アンディ・ロディック(米国)[21] 6-3 6-3 6-4 ●SOCK, Jack(米国)(W)
ジュリアン・ベネトー(フランス)(W) 6-4 6-4 6-4 ●デニス・イストミン(ウズベキスタン)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク) 3-6 7-6(4) 6-4 7-6(5) ●エルネスツ・ガルビス(ラトビア)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 3-6 6-3 1-6 6-2 7-6(5) ●ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[17]
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン) 6-4 1-6 6-3 6-2 ●イワン・リュビチッチ(クロアチア)[30]
ラファエル・ナダル(スペイン)[2] 6-2 6-2 Ret. ●ニコラ・マウー(フランス)

1回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 6-0 5-1 Ret. ●NILAND, Conor(アイルランド)(Q)
○カルロス・ベルロク(アルゼンチン) 7-5 6-0 6-1 ●ペレ・リバ(スペイン)
○ポティート・スタラーチェ(イタリア) 6-4 4-6 6-3 6-2 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
ニコライ・ダビデンコ(ロシア) 6-7(6) 6-3 6-0 2-6 6-2 ●イワン・ドディグ(クロアチア)[32]
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] 6-4 6-2 7-5 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
○フラビオ・チポラ(イタリア) 6-4 6-2 Ret. ●錦織圭
イボ・カロビッチ(クロアチア) 6-4 6-4 7-6(3) ●フェルナンド・ゴンザレス(チリ)
リシャール・ガスケ(フランス)[13] 6-4 6-4 6-0 ●セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ)
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9] 6-2 7-6(4) 6-1 ●JOUAN, Romain(フランス)(Q)
○ファビオ・フォニュイーニ(イタリア) 5-7 6-4 7-6(5) 6-4 ●オラシオ・ゼバロス(アルゼンチン)
○フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ) 7-5 6-7(2) 6-3 6-7(5) 6-3 ●RAMOS, Albert(スペイン)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20] 6-2 7-5 6-0 ●GENSSE, Augustin(フランス)(Q)
○マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31] 6-4 6-4 6-4 ●グザビエ・マリス(ベルギー)
○ミハイル・ククシキン(カザフスタン) 7-5 6-2 3-6 7-6(5) ●アルベルト・モンタネス(スペイン)
フアンカルロス・フェレーロ(スペイン) 1-6 7-5 5-7 6-1 6-3 ●パブロ・アンデュジャー(スペイン)
ガール・モンフィス(フランス)[7] 7-6(4) 6-3 6-4 ●グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-4 6-3 6-2 ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
デュディ・セラ(イスラエル) 4-6 2-6 6-4 6-3 6-0 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)
バーナード・トミック(オーストラリア) 6-3 6-4 6-4 ●YANI, Michael(米国)(Q)
マリン・チリッチ(クロアチア)[27] 6-2 7-5 7-6(6) ●HARRISON, Ryan(米国)(W)
ラデク・ステパネク(チェコ)[23] 6-4 6-1 6-3 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
フアン・モナコ(アルゼンチン) 7-6(1) 6-2 6-2 ●アンドレアス・セッピ(イタリア)
トミー・ハース(ドイツ) 6-3 6-4 6-7(5) 6-1 ●DASNIERES DE VEIGY, Jonathan(フランス)(Q)
アレハンドロ・ファリャ(コロンビア) 3-6 6-3 4-6 7-5 7-5 ●ビクトル・トロイツキ(セルビア)[15]
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] 6-4 6-4 6-4 ●廬彦勲(台湾)
○セルゲイ・ブブカ(ウクライナ)(Q) 6-3 6-2 3-6 6-4 ●HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア)
○ILHAN, Marsel(トルコ)(Q) 6-3 6-2 1-0 Ret. ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19] 3-6 6-4 6-1 6-4 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
ミカエル・ロドラ(フランス)[29] 6-2 4-6 4-6 6-3 6-2 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-1 6-3 6-0 ●添田豪(Q)
○JAZIRI, Malek(チュニジア)(Q) 4-6 6-1 6-4 6-2 ●ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
マーディ・フィッシュ(米国)[8] 6-2 6-2 6-1 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
【ボトムハーフ】
○DUTRA DA SILVA, Rogerio(ブラジル)(L) 6-0 3-6 6-4 1-0 Ret. ●SORENSEN, Louk(アイルランド)(Q)
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 4-6 4-6 6-3 7-6(3) 6-3 ●JOHNSON, Steve(米国)(W)
○ロビー・ジネプリ(米国)(W) 6-3 6-4 6-7(5) 6-1 ●SOUZA, Joao(ブラジル)(Q)
ジョン・イスナー(米国)[28] 7-6(2) 7-6(11) 2-6 6-4 ●マルコス・バグダティス(キプロス)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] 6-3 6-1 6-1 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
○JUNQUEIRA, Diego(アルゼンチン) 6-2 Ret. ●キャロル・ ベック(スロバキア)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン) 6-3 1-6 7-6(1) 4-6 7-6(4) ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
ジル・シモン(フランス)[12] 3-6 6-3 6-4 3-6 6-4 ●ヒカルド・メロ(ブラジル)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14] 3-6 6-4 6-1 6-3 ●マキシモ・ゴンザレス(アルゼンチン)
○ドナルド・ヤング(米国)(W) 6-4 6-2 6-4 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)(L)
○スティーブ・ダルキス(ベルギー) 6-7(4) 4-6 7-5 6-1 7-6(0) ●ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
○フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24] 3-1 Ret. ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] 6-2 6-4 6-4 ●伊藤竜馬
○POSPISIL, Vasek(カナダ)(Q) 6-1 6-2 6-1 ●ROSOL, Lukas(チェコ)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-0 6-4 6-4 ●ルイ・マシャド(ポルトガル)
アンディ・マリー(英国)[4] 7-6(5) 6-2 6-3 ●ソムデブ・デバーマン(インド)
ダビド・フェレール(スペイン)[5] 2-6 6-3 6-0 6-4 ●イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
ジェームズ・ブレーク(米国) 6-4 6-2 4-6 6-4 ●HUTA GALUNG, Jesse(オランダ)(Q)
○LISNARD, Jean-Rene(モナコ)(Q) 7-6(5) 6-2 6-4 ●オリビエ・ロクス(ベルギー)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26] 6-2 6-0 6-1 ●エイドリアン・マナリノ(フランス)
アンディ・ロディック(米国)[21] 6-2 6-4 4-6 7-5 ●マイケル・ラッセル(米国)
○SOCK, Jack(米国)(W) 6-4 6-3 1-6 6-4 ●マルク・ジケル(フランス)
デニス・イストミン(ウズベキスタン) 3-6 7-5 6-4 7-6(4) ●ライアン・スウィーティング(米国)
ジュリアン・ベネトー(フランス)(W) 6-2 6-4 6-3 ●ニコラス・アルマグロ(スペイン)[10]
エルネスツ・ガルビス(ラトビア) 6-2 6-4 6-4 ●ミハイル・ユージニー(ロシア)[16]
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク) 7-6(5) 6-4 6-4 ●ROGER-VASSELIN, Edouard(フランス)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 2-6 1-6 6-1 6-4 6-4 ●BACHINGER, Matthias(ドイツ)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[17] 6-2 7-6(4) 6-2 ●PRODON, Eric(フランス)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[30] 7-6(5) 3-6 6-1 7-5 ●ブラズ・カブチッチ(スロベニア)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン) 4-6 6-3 6-4 6-3 ●REYNOLDS, Bobby(米国)(W)
○ニコラ・マウー(フランス) 3-6 6-7(4) 6-2 6-4 6-0 ●FARAH, Robert(コロンビア)(Q)
ラファエル・ナダル(スペイン)[2] 6-3 7-6(7-1) 7-5 ●アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上出場