長野県北佐久郡軽井沢町の風越公園屋外テニスコート(砂入り人工芝)で開催されているITF女子2万5千ドル大会、軽井沢国際女子テニス大会2013。26日、シングルス決勝が行われ世界ランク364位で第5シードの穂積絵莉(19歳)は同ランク225位の波形純理(30歳)と対戦し7-6(5)、6-3で勝利し嬉しいプロ初優勝を果たした。

穂積は平塚市在住のプロテニスプレイヤー。中学1年生で全国大会初優勝。その後高校1年生時にインターハイでダブルス優勝に輝いている。またグランドスラム大会のジュニア部門では全豪、全仏、ウィンブルドン、全米の4大大会出場を果たし、2011年の全豪ジュニアではダブルスの準優勝の活躍を果たしている。

軽井沢国際女子テニス大会 2013 公式サイト

軽井沢国際女子テニス大会 2013

シングルス
決勝

○穂積絵莉 [5] 7-6(5)6-3 ●波形純理[1]

準決勝

波形純理[1] 4-6 6-2 6-4 ●Tetyana AREFYEVA (ウクライナ) [4]
○穂積絵莉 [5] 6-2 6-1 ●石津幸恵[2]

準々決勝

波形純理[1] 7-6(10)7-5 ●鮎川真奈
○Tetyana AREFYEVA (ウクライナ)[4] 6-3 6-3 ●越野由梨奈
○穂積絵莉 [5] 6-3 3-6 6-2 ●a href=”https://tennis.jp/player/shiho-akita”>秋田史帆
石津幸恵[2]3-6 6-2 6-4 ●田中真梨[6]

2回戦

波形純理[1]6-2 7-6(3)●辻佳奈美
鮎川真奈 6-3 7-5 ●大西香
○Tetyana AREFYEVA (ウクライナ)[4] 6-4 6-1 ●牟田口恵美
越野由梨奈 7-6(4) 2-6 7-5 ●伊藤和沙
○穂積絵莉 [5]6-2 6-3 ●米村明子 [Q]
秋田史帆 7-6(4) 6-2 ●Jasmina TINJIC (ボスニア) [3]
田中真梨 [6]6-3 6-3 ●久見香奈恵
石津幸恵 [2] 6-1 3-6 6-1 ●Oleksandra KORASHVILI (ウクライナ)

1回戦

波形純理[1] 6-3 6-3 ●宮村美紀
辻佳奈美 6-1 6-4 ●太田紗苗
鮎川真奈 6-1 6-3 ●西郷幸奈[Q]
大西香 4-6 7-6(3)5-2 Ret. ●藤原里華 [7]
○Tetyana AREFYEVA (ウクライナ) [4]6-3 6-2 ●小城千菜美
牟田口恵美 6-2 6-3 ●木下ミサ
越野由梨奈 7-6(2)2-6 6-1 ●二宮真琴
伊藤和沙 6-1 7-5 ●今西美晴 [8]
○穂積絵莉 [5] 6-1 6-0 ●小沢槙穂
米村明子 7-5 6-2 ●高雄恵利加
秋田史帆 6-4 5-7 6-2 ●加藤未唯
○Jasmina TINJIC (ボスニア) [3] 6-0 6-3 ●森友香
田中真梨[6] 7-5 6-3 ●田中優季
久見香奈恵 6-2 6-2 ●宮﨑優実
○Oleksandra KORASHVILI (ウクライナ) 6-2 6-2 ●内藤陽子
石津幸恵 [2] 6-1 6-3 ●飯島久美子

ダブルス
決勝

秋田史帆石津幸恵 7-5 7-6(8) 宮村美紀 (日本) / 高雄恵利加 (日本) [3]

準決勝

秋田史帆石津幸恵 7-5 6-1 ●今西美晴森友香
宮村美紀高雄恵利加[3] 6-7(5) 6-3 [13-11]●鮎川真奈/森美咲

準々決勝

今西美晴森友香 6-4 6-0 ●伊藤和沙/太田紗苗
秋田史帆石津幸恵 6-4 2-6 [10-8] ●久見香奈恵/Shu-Ying HSIEH (台湾) [4]
宮村美紀高雄恵利加[3]6-2 3-6 [10-3] ●牟田口恵美田中優季
鮎川真奈/森美咲 7-6(3) 2-6 [10-5] ●穂積絵莉/二宮真琴 [2]

1回戦

伊藤和沙/Sanae OHTA W.o. ●藤原里華波形純理[1]
今西美晴森友香 6-7(2) 6-0 [10-6] ●飯島久美子米村明子
久見香奈恵/Shu-Ying HSIEH (台湾) [4]7-6(3) 3-6 [10-7]●Yukino EMI/Chisa HOSONUMA
秋田史帆石津幸恵 6-1 6-3 ●宮﨑優実/Jasmina TINJIC (BIH)
牟田口恵美田中優季 6-4 6-2 ●加藤未唯小城千菜美
宮村美紀高雄恵利加[3] 4-6 6-4 [10-7] ●Tetyana AREFYEVA (ウクライナ)/Oleksandra KORASHVILI (ウクライナ)
鮎川真奈/Misaki MORI 6-0 6-4 ●Karin HAMANAKA/Rachael TREDOUX (オーストラリア)
○Eri HOZUMI/二宮真琴 [2] 6-3 6-3 ●越野由梨奈大西香

シングルス予選
決勝

米村明子 [1]6-1 6-2 ●牛島里咲
牟田口恵美[2]4-6 6-4 6-2 ●足立真美
○Oleksandra KORASHVILI(ウクライナ)[3]6-2 6-3 ●山下舞子
○西郷幸奈 6-4 6-2 ●Rachael TREDOUX (オーストラリア) [4]
小沢槙穂 [5] 6-0 6-3 ●涌井真耶
森友香 [6] 6-3 6-1 ●緑川由紀子
辻佳奈美 6-1 6-7(2) 6-2 ●高畑寿弥
木下ミサ[8]6-4 3-6 7-6(7)●酒井優理子

1回戦

米村明子 [1] BYE
○牛島里咲 6-2 6-1 ●佐野春佳
牟田口恵美 [2] BYE
○足立真美 6-1 6-1 ●浜中花梨
Oleksandra KORASHVILI(ウクライナ) [3] BYE
○山下舞子 6-0 6-0 ●鈴木玲子
○西郷幸奈 6-3 6-1 ●杉原里沙子
小沢槙穂 [5] BYE
○涌井真耶 6-4 4-6 6-3 ●Shu-Ying HSIEH(台湾)
森友香 [6]BYE
○緑川由紀子 6-3 Ret. ●西田麻琴
高畑寿弥 5-5 Ret. ●高山千尋 [7]
辻佳奈美 6-2 6-0 ●髙岡佑衣
木下ミサ[8]6-0 6-0 ●緒方葉台子
酒井優理子 6-3 6-2 ●木村優子

ダブルス予選
1回戦

秋田史帆石津幸恵 [1]3-6 7-6(8)[10-4]●緒方葉台子/辻佳奈美
今西美晴森友香[2]6-1 6-0 ●緑川由紀子/髙岡佑衣

※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、SE:予選免除、L:予選敗者からの繰上、A:繰上出場

記事:長嶋秀和