大阪の靱テニスセンターにて開催されている大阪市長杯2013世界スーパージュニアテニス選手権大会、グレードA大会、Osaka Mayor’s Cup World Super Junior Tennis Championships(ハード)。21日、シングルス男子1回戦が行われ第4シードの大西賢(17歳)はAlberto LIM(14歳、フィリピン)と対戦しを7-5、6-1で勝利し2回戦へ進を果たした。

大西は、昨年の全日本ジュニア16歳以下男子シングルスに優勝、今年はベルギーで行われたITFジュニア大会でベスト4まで進出、全仏オープン、全米オープンのジュニア部門では本戦へ出場するなど活躍を果たしている。

今大会は、グランドスラムの4大会のジュニアと同ランクの世界で9大会しかないグレードA大会であり、過去にはマルコス・バグダティス(28歳)、マリン・チリッチ(25歳)、キャロライン・ウォズニアッキ(23歳)が優勝、ジョーウィルフリード・ツォンガ(28歳)が準優勝の活躍を果たすなど現在世界で活躍する選手達が活躍してきた世界への登竜門と呼ばれる大会。

大阪市長杯世界スーパージュニア公式サイト

男子シングルス
1回戦

○松村亮太朗 6-1 6-3 ●平松晋之祐 [Q]
○Alejandro TABILO(カナダ)6-2 6-2 ●浪瀬聡太
○山﨑純平[14] 6-4 7-5 ●坂井勇仁 [Q]
○Marc POLMANS(オーストラリア)[9] 6-1 6-0 ●千頭昇平[WC]
○Lewis ROSKILLY(イギリス)4-6 6-2 6-4 ●井上晴
○MATEUSZ TERCZYNSKI(ポーランド)6-2 6-3 ●セバウン玲央
○Simon Friis SOENDERGAARD(デンマーク)[7] 6-0 6-1 ●清水圭吾[WC]
○Bradley MOUSLEY(オーストラリア)[3] 6-0 6-3 ●清水悠太[Q]
○林大貴 [WC]7-6(2)2-6 6-3 ●Daniel MAESE (USA) (アメリカ)
○飯島啓斗 [Q] 2-6 6-0 7-5 ●山田健人
○Alexander KLINTCHAROV(ニュージーランド)[15] 6-4 3-6 6-1 ●古田伊蕗
○越智真 [10]6-3 6-2 ●Siu Chuen LAM(香港)
○太田悠介 6-2 6-4 ● Alan NUNEZ AGUILERA(メキシコ)
○Congsup CONGCAR(タイ)6-2 6-1 ●宮本大成
○Weiqiang ZHENG(中国)[8] 6-4 4-6 6-4 ●高村佑樹
○Nino SERDARUSIC(クロアチア)[5] 6-2 6-2 ●ジョウ・ジェ(中国)
○Oscar JANGLIN(スウェーデン)5-7 6-2 6-4 ●寺川海里
○福田創楽 6-2 6-2 ●田沼諒太 [Q]
○Alexander SENDEGEYA (イギリス)[11] 6-3 6-1 ●萱野靖晃[WC]
○Akira SANTILLAN(オーストラリア)[13] 6-7(7) 6-3 6-0 ●加藤翔馬
○望月勇希 6-4 6-1 ●堀江亨[Q]
○Yunseong CHUNG (韓国)6-0 6-2 ●甲斐直登
大西賢[4]7-5 6-1 ●Alberto LIM(フィリピン)
○Harry BOURCHIER(オーストラリア)6-3 6-0 ●神谷圭[Q]
○上杉海斗[WC]6-0 6-1 ●平川暉人[LL]
○野内健之介 6-4 7-5 ●Hei Yin Andrew LI(香港)
○Zhuoyang QIU(中国)[12] 6-3 6-0 ●乾祐一郎
○高橋悠介 [16] 6-1 6-2 ●髙村烈司[Q]
○Chan-Yeong OH(韓国)6-1 6-0 ●綿貫陽介
○竹元佑亮 [WC] 4-6 6-3 6-4 ●Shota MEPARIDZE(グルジア)
○Michael MMOH(アメリカ)[2] 6-4 6-2 ●徳田廉太

女子ダブルス1回戦

○Priscilla HON(オーストラリア)/Sara OTTOMANO(スイス)4-6 6-3 [10-5] ●Varvara FLINK(ロシア)/Katrine Isabel STEFFENSEN (アメリカ)[1]
○Emily ARBUTHNOTT(イギリス)/Emilie FRANCATI (デンマーク)6-4 6-1 ●越野菜摘/末野聡子
○Lizette CABRERA(オーストラリア)/Britt GEUKENS(ベルギー)7-6(6) 7-5 ●福田詩織/橘彩音
○岡村恭香/Olivia TJANDRAMULIA(オーストラリア)[7] 7-5 6-0 ●向井マリア/臼井沙耶
○Katie BOULTER(イギリス)/Harriet DART(イギリス)[3] 6-1 6-2 ●三輪愛永/上唯希
○Michaela GORDON(アメリカ)ン/樋口エマ・クリスティー(アメリカ)7-5 6-4 ●園田彩乃/辻佳奈美
○Maika Jae TANPOCO(フィリピン)/山田ステファニー(オーストラリア)6-3 6-1 ●藤原夕貴/大塚芽生
○Ziyue SUN(中国) /Ying ZHANG (中国)[5] 6-1 6-2 ●Suyeon CHOI(韓国)/Pranjala YADLAPALLI(インド)
○Ilka CSOREGI/Jil Belen TEICHMANN(スイス)[6] 6-1 6-2 ●西村なぎさ/志田このみ
○Freya CHRISTIE(イギリス)/小林美貴 6-2 6-1 ●小堀桃子/清水綾乃
○大矢希/西郷幸奈 6-1 6-3 ●En-Pei HUANG(台湾)/ Jiayuan XUE(中国)
○Shilin XU(中国)/Xiaodi YOU(中国)[5] 6-2 6-3 ●荒川夏帆/東綾香
○Siqi CAO(中国)/Qiu Yu YE(中国)[6] 7-5 6-2 ●荒川晴菜/村松千裕
○伊藤沙弥/坂田季美佳 [WC] 6-2 4-0 Ret. ●Hana MORTAGY(エジプト)/Gabriella TAYLOR(イギリス)
○Ya-Ting CHANG(台湾)/Eudice CHONG(香港)5-7 6-3 [10-7] ●大河真由/リュー理沙マリー
○Kimberly BIRRELL(オーストラリア)/Maddison INGLIS (オーストラリア)7-5 5-7 [10-8] ●Ivana JOROVIC(セルビア)/Sara TOMIC(オーストラリア)[2]

※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、SE:予選免除、L:予選敗者からの繰上、A:繰上出場

記事:長嶋秀和