ITFジュニアテニス・グレードA大会
■■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
25日、全豪オープンのジュニア部門は、男女シングルスの2回戦他が行われ、前日、第1シードを破り勢いに乗るジュニア世界ランク135位の辻佳奈美(15歳)が、この日も同ランク76位のREN, Jennifer(18歳、英国)を、6-2 6-7(2) 6-3のフルセットの末に下し3回戦に進出した。また、同ランク73位の牟田口恵美(17歳)も、第10シードで同ランク18位のTANG, Hao Chen(16歳、中国)に、3-6 6-2 6-2の逆転で勝利した。日本勢からはこの2人が女子シングルスで3回戦に進み、16強入りした。


また、男子シングルスで只一人出場の岸僚太(17歳)は、2回戦で、ワイルドカード(主催者推薦出場)のRICHARDS, Mark(17歳、オーストラリア)にストレートで敗れた。岸は前日のダブルスでも敗れているため、男子日本勢は大会から姿を消すことになった。
女子ダブルスでは、奥野彩加(15歳)/SHARIPOVA(ウズベキスタン)組、穂積絵莉(16歳)/加藤未唯(16歳)組が準々決勝に駒を進めた。
全豪オープンのジュニア部門は、男女ともにシングルスのドロー数が64、ダブルスが32で行われている。
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)
Boys’シングルス・ドロー(大会公式サイト)
Girls’シングルス・ドロー(大会公式サイト)

GA:Australian Open

男子シングルス
2回戦

○RICHARDS, Mark(オーストラリア)(W) 6-4 7-5 ●岸僚太

1回戦

○岸僚太 6-2 5-7 6-1 ●HORANSKY, Filip(スロバキア)[11]

女子シングルス
3回戦

辻佳奈美(Q) vs MAKAROVA, Christina(米国)
牟田口恵美 vs PUIG, Monica(プエルトリコ)[5]

2回戦

○辻佳奈美(Q) 6-2 6-7(2) 6-3 ●REN, Jennifer(英国)
○牟田口恵美 3-6 6-2 6-2 ●TANG, Hao Chen(中国)[10]
○PUTINTSEVA, Yulia(ロシア)[7] 6-4 6-3 ●尾﨑里紗
○GARCIA, Caroline(フランス)[8] 6-3 6-3 ●奥野彩加(L)
○KHROMACHEVA, Irina(ロシア)[4] 6-3 6-0 ●日比野菜緒
○MESTACH, An-Sophie(ベルギー)[2] 6-3 6-2 ●穂積絵莉

1回戦

○辻佳奈美(Q) 6-4 6-3 ●GAVRILOVA, Daria(ロシア)[1]
○LEE, So-Ra(韓国) 6-1 6-1 ●澤柳璃子(Q)
○牟田口恵美 7-5 6-4 ●SUNKARA, Rishika(インド)
○KUMKHUM, Luksika(タイ) 6-4 6-1 ●加藤未唯
○BOUCHARD, Eugenie(カナダ)[14] 6-1 6-0 ●鮎川真奈(Q)
○尾﨑里紗 7-5 6-2 ●ABDURAIMOVA, Nigina(ウズベキスタン)(Q)
○奥野彩加(L) 1-6 6-4 6-1 ●SANDERS, Storm(オーストラリア)(W)
○GASPARYAN, Margarita(ロシア) 6-1 4-6 7-5 ●小和瀬望帆[12]
○日比野菜緒 6-3 6-3 ●YANG, Zhaoxuan(中国)
○ZHENG, Saisai(中国)[6] 6-2 4-6 6-0 ●北川梨央
○ALLERTOVA, Denisa(チェコ) 6-1 6-2 ●二宮真琴
○穂積絵莉 6-1 7-5 ●HADZIC, Azra(オーストラリア)

男子ダブルス
1回戦

○GRINTER(ニュージーランド)/PATROMBON(フィリピン) 6-3 6-3 ●岸僚太/MILOJEVIC(セルビア)

女子ダブルス
準々決勝

奥野彩加/SHARIPOVA(ウズベキスタン) vs KOSTIC(セルビア)/KREMEN(ベラルーシ)[3]
穂積絵莉/加藤未唯 vs GASPARYAN(ロシア)/GAVRILOVA(ロシア)[4]

2回戦

○KHROMACHEVA(ロシア)/PUTINTSEVA(ロシア)[1] 6-4 6-1 ●鮎川真奈/澤柳璃子
○KOSTIC(セルビア)/KREMEN(ベラルーシ)[3] 6-3 6-4 ●RADU(ルーマニア)/辻佳奈美
○奥野彩加/SHARIPOVA(ウズベキスタン) 6-4 6-4 ●KOLAR(スロベニア)/KOVINIC(モンテネグロ)[5]
○穂積絵莉/加藤未唯 6-3 6-3 ●TANG(中国)/TIAN(中国)[7]

1回戦

○鮎川真奈/澤柳璃子 6-2 6-3 ●DENG(中国)/DONG(中国)
○KOSTIC(セルビア)/KREMEN(ベラルーシ)[3] 6-3 6-1 ●小和瀬望帆/尾﨑里紗
○RADU(ルーマニア)/辻佳奈美 6-4 2-6 [10-4] ●ALLGURIN(スウェーデン)/MAKAROVA(米国)
○奥野彩加/SHARIPOVA(ウズベキスタン) 6-2 6-4 ●HARRIS(オーストラリア)/STOJIC(オーストラリア)(W)
○穂積絵莉/加藤未唯 6-2 6-1 ●KISIALEVA(ベラルーシ)/REN(英国)
○BUTKOVSKA(スロバキア)/SCHMIEDLOVA(スロバキア)[8] 3-6 6-3 [10-2] ●FANNING(NZL)/日比野菜緒
○YANG(中国)/ZHU(中国) 6-2 7-5 ●北川梨央/KUMKHUM(タイ)
○ALLERTOVA(チェコ)/FABIKOVA(チェコ) 3-6 6-2 [10-8] ●牟田口恵美/二宮真琴
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権