東京都の有明テニスの森公園テニスコート(ハードコート)で開催されている第87回ニッケ全日本テニス選手権大会6日目。8日、男子シングルス3回戦が行われ、第1シードの伊藤竜馬(24歳)は、今年の全米オープンジュニアベスト4の内田海智(18歳)に5-7、6-2、6-2で勝利し準々決勝進出を果たした。

また昨年の全日本選手権ではベスト4と活躍した第11シードの田川翔太(21歳)は快勝、予選から勝ち上がりの志賀正人(21歳)は逆転勝ちと2人の大学生もベスト8進出を果たした。

ライブスコア⇒こちら(大会公式サイト)

全日本テニス選手権

男子シングルス

3回戦

伊藤竜馬[1]5-7 6-2 6-2 ●内田海智
鈴木貴男[12]6-2 6-2 ●仁木拓人[8]
松井俊英[4]6-3 6-4 ●菊池玄吾[16]
片山翔 6-3 6-1 ●竹内研人[6]
田川翔太[11]6-2 6-1 ●近藤大生[5]
内山靖崇[3]6-1 6-4 ●江原弘泰[13]
志賀正人 6-7(5)6-4 6-3 ●小ノ澤新[9]
杉田祐一[2]7-6(2)6-7(4)6-4 ●宮崎雅俊

2回戦

伊藤竜馬[1] 6-0 6-2 ●小野陽平
内田海智 6-4 6-2 ●吉備雄也[15]
鈴木貴男[12]6-3 6-4 ●井藤祐一
仁木拓人[8]7-5 6-7(4)6-0 ●笹井正樹
松井俊英[4]6-1 7-6(8)●藤井信太
菊池玄吾[16]6-2 6-4 ●加藤乃己
片山翔 6-3 7-6(1)●三橋淳[10]
竹内研人[6]6-2 6-4 ●松尾友貴
近藤大生[5]4-6 7-5 6-1 ●遠藤豪
田川翔太[11] 6-3 6-3 ●佐藤文平
江原弘泰[13]6-1 6-3 ●牧口流星
内山靖崇[3]6-3 6-1 ●長尾克己
志賀正人 5-7 6-1 6-2 ●関口周一[7]
小ノ澤新[9]6-2 7-5 ●小山裕史
宮崎雅俊 6-3 6-3 ●竹島駿朗
杉田祐一[2] 6-0 6-1 ●綿貫裕介

1回戦

伊藤竜馬[1] BYE
小野陽平 6-0 7-5 ●伊藤潤
内田海智 6-4 6-2 ●大城光
吉備雄也[15] BYE
鈴木貴男[12] BYE
井藤祐一 7-6(5) 6-4 ●有本尚紀
笹井正樹 6-1 4-6 6-2 ●斉藤秀
仁木拓人[8] BYE
松井俊英[4] BYE
藤井信太 6-4 6-1 ●奥大賢
○加藤乃己 3-6 6-4 6-3 ●河内一真
菊池玄吾[16] BYE
三橋淳[10] BYE
片山翔 6-3 6-2 ●ロンギ正幸
松尾友貴 6-3 7-5 ●福田勝志
竹内研人[6] BYE
近藤大生[5] BYE
遠藤豪 7-5 6-2 ●今井慎太郎
佐藤文平 6-4 7-5 ●鵜飼元一
田川翔太[11] BYE
江原弘泰[13] BYE
○牧口流星 7-6(6) 7-5 ●一藤木貴大
長尾克己 6-2 6-0 ●湯原雅人
内山靖崇[3] BYE
関口周一[7] BYE
志賀正人 6-3 6-4 ●田中裕也
○小山裕史 6-1 6-4 ●岡村一成
小ノ澤新[9]BYE
○宮﨑雅俊[14] BYE
竹島駿朗 6-1 7-6(5)●中村祐樹
綿貫裕介 6-4 6-2 ●小山慶大
杉田祐一[2] BYE

女子シングルス
準々決勝

瀬間詠里花 [1]6-4 6-3 ●江口実沙[6]
山外涼月[7]2-6 6-3 7-6(3)●今西美晴
高雄恵利加 [10]6-3 6-7(7)6-2 ●大前綾希子[4]
瀬間友里加[2]6-3 7-6(4) ●尾﨑里紗[8]

3回戦

瀬間詠里花 [1]6-1 6-4 ●飯島久美子[16]
江口実沙[6]6-3 6-3 ●井上雅
今西美晴 6-3 6-3 ●波形純理[3]
山外涼月[7]5-7 6-3 6-1 ●岡田上千晶[9]
高雄恵利加 [10]7-6(5)6-2 ●穂積絵莉
大前綾希子[4]6-3 3-6 6-4 ●澤柳璃子
尾﨑里紗[8]6-4 6-2 ●二宮真琴[12]
瀬間友里加[2]6-3 6-0 ●宮村美紀

2回戦

瀬間詠里花 [1]7-5 6-4 ●秋田史帆
飯島久美子[16]6-3 3-6 7-5 ●日比野菜緒
井上雅 7-6(0)2-6 7-6(6)●美濃越舞[11]
江口実沙[6]6-1 6-2 ●木下ミサ
波形純理[3] 6-2 6-1 ●牟田口恵美
今西美晴 6-4 6-3 ●伊藤和沙[13]
岡田上千晶[9]3-6 6-4 7-6(2)●渡邉廣乃
山外涼月[7]6-1 6-1 ●田中優季
○穂積絵莉 6-7(5)7-5 6-1 ●青山修子[5]
高雄恵利加 [10] 6-2 6-1 ●米村明子
澤柳璃子 6-4 6-3 ●田中真梨[13]
大前綾希子[4]6-3 6-3 ●大竹志歩
尾﨑里紗[8]6-2 6-2 ●加藤未唯
二宮真琴[12]6-4 6-4 ● 桑田寛子
宮村美紀 7-5 6-3 ●久見香奈恵[15]
瀬間友里加[2]6-0 6-1 ●山本翔子

1回戦

瀬間詠里花 [1] BYE
秋田史帆 6-1 6-4 ●細沼千紗
○日比野菜緒 6-2 6-0 ●伊藤絵美子
飯島久美子[16] BYE
美濃越舞[11] BYE
井上雅 6-2 6-1 ●川崎光美
木下ミサ 6-3 6-3 ●馬場早莉
江口実沙[6] BYE
波形純理[3] BYE
牟田口恵美 6-1 6-4 ●糟屋友里
今西美晴 6-0 6-2 ●小城千菜美
伊藤和沙[13] BYE
岡田上千晶[9] BYE
渡邉廣乃 6-3 6-4 ●守屋友里加
田中優季 6-4 6-1 ●宮﨑優実
山外涼月[7] BYE
青山修子[5] BYE
○穂積絵莉 6-2 6-0 ●高山千尋
米村明子 6-4 0-6 6-1 ●西本恵
高雄恵利加 [10] BYE
田中真梨[13] BYE
澤柳璃子 1-6 6-4 6-3 ●辻佳奈美
大竹志歩 6-3 6-3 ●樋口由佳
大前綾希子[4] BYE
尾﨑里紗[8] BYE
加藤未唯 6-3 6-4 ●小沢槙穂
桑田寛子 6-4 6-2 ●林恵里奈
二宮真琴[12]BYE
久見香奈恵[15] BYE
宮村美紀 6-1 6-2 ●野井夕夏子
山本翔子 6-7(1)6-2 6-3 ●鮎川真奈
瀬間友里加[2] BYE

※カッコ[ ]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、BYE:1回戦免除

記事:長嶋秀和

[adrotate banner=”20″]